Петр Рябов. НОВЫЕ ВЕХИ В ИСТОРИИ ГОРОДА ГЛУПОВА.


    Маятник российской истории вновь качнулся и начал привычное движение от очередной <оттепели> (с грабежами и ложью) к очередному <похолоданию> (с ГУЛАГом и <застоем>). Все последние годы наблюдалась интересная закономерность: каждый очередной правитель России казался <хуже некуда>, но каждый следующий оказывался намного хуже предыдущего. <Кто угодно, только не Горбачев!>- восклицали советские оппозиционеры после устроенных Михаилом Сергеевичем кровопролитий в Тбилиси, Баку и Вильнюсе в 1989-1991 годах, после жалких комедий, разыгранных на съездах нардепов и <павловского> повышения цен. На смену Горбачеву, однако, пришел Ельцин и заставил всех ностальгически пожалеть о своем предшественнике. <Либерализация> цен по Гайдару и <приватизация> по Чубайсу, побоище 93-го года в Москве, первая чеченская война: <Нет, кто угодно, только не Ельцин!:> Кем угодно оказался эфэсбешник Путин. Сакраментальный вопрос: <Кто есть мистер Путин ?>, так будораживший зарубежную и российскую публику зимой 1999-2000 года, прояснился к весне. И стало ясно, что родившаяся в эти месяцы формула: <Путин равно Берия плюс Чубайс> не слишком сильно преувеличивает состояние дел. С одной стороны, новая чеченская война, мутная волна патриотизма и милитаризма (в школах вновь ввели НВП, а в армии - <особые отделы>), повсеместно разрастающиеся метастазы спецслужб, триумфальное <усиление вертикали власти>, драконовский кодекс административных правонарушений, ползучая попытка незаметной реабилитации Сталина и Берии, создание очередной <партии власти нового типа> - <Единства>: С другой стороны, вторая волна <радикальных либеральных реформ> в социальной сфере: планы увеличения пенсионного возраста на пять лет, снижение налогов с богатых, резкий рост коммунальных платежей, чудовищный КЗОТ, сводящий почти на нет право на забастовки и обязывающий профсоюзы <стучать> предпринимателям на своих активистов:На очереди - приватизация энергетики (за что ратует Чубайс и что превратит всю Россию в Дальний Восток, где электричество дают на несколько часов в день), а также завершение <земельной реформы>, которая приведет к стремительной скупке земельных ресурсов новыми денежными мешками.

    Обе стороны путинского правления: репрессивно-авторитарный курс в политике и ультралиберальные экономические мероприятия, органично взаимосвязаны, невольно напоминая о Пиночете. Вновь убеждаешься, что между <ворюгой> и <кровопийцей> нет непроходимой пропасти - особенно в России, где власть попеременно то загоняет народ в ГУЛАГ, то временно выпускает из него, раздевая при этом до последней рубашки, где партийные чиновники и министры легко превращаются в бизнесменов и олигархов, а либералы и патриоты органично перерастают друг в друга. Не будем, однако, торопиться и восклицать: <Хуже не бывает!> Во-первых, похоже, этот режим устанавливается в России всерьез и надолго - все делается с размахом и планируется на годы вперед. Во-вторых, наш же горький опыт должен научить нас, что нет пределов насилиям, чинимых властью над народом, пока нет предела терпению и покорности самого народа. С другой стороны, наши власти, конечно, могли бы решить все проблемы куда проще и безболезненнее - например, как предположил один мой знакомый: <Почему бы начальству сразу не пустить в систему водоснабжения цианистый калий? По крайней мере, для населения гибнущей страны все сразу и быстро закончится>.

    Вспомните Щедрина: <Тогда бригадир призвал к себе <излюбленных> и велел им ободрять народ. Стали <излюбленные> ходить по соседям и ни одного унывающего не пропустили, чтоб не утешить.

   Мы люди привышные !- говорили одни,- мы претерпеть могим. Ежели нас теперича всех в кучу сложить и с четырех концов запалить - мы и тогда противного слова не молвим !

   Это что говорить ! - прибавляли другие,- нам терпеть можно ! Потому что мы знаем, что у нас есть начальники.