статьи и публицистика

Автономное Действие

ИЗНАСИЛОВАНИЕ МОЛОДЕЖИ

 

Отвращение от знаний. Бесконечная тоска при виде книг. Зевота, нападающая при первых словах об учебе. Невидимый вирус охватил россиян. Большинство взрослых, а также молодых людей, обучающихся в школе, вузе, ПТУ или черт знает где еще, характеризуют процесс обучения одним словом - "скучно". Скучно и неинтересно изучать химию и физику, думая, что они тебе никогда не пригодятся, и не понимая, какова вообще практическая польза от знания, например, галогенных соединений. Скучно и невыносимо тупо учиться с одним лишь стимулом - получить аттестат / диплом. Жалко и обидно впустую просиживать штаны на занятиях, в то время как проходят лучшие годы твоей жизни.

Один из основателей американской организации "Черные пантеры" Хьюи Ньютон вспоминал, что в средней школе не встретил ни одного педагога, который смог бы заинтересовать его чем-либо. После десяти лет американской средней школы он не умел ни читать ни писать. Таких Ньютонов в России становится все больше.

Политика, которую проводит система иначе как изнасилованием молодежи назвать нельзя. Количество школьных часов продолжает увеличиваться. Появляется все больше непонятных и ненужных предметов, в которых не разбираются даже сами преподаватели. Постоянно придумываются какие-то нововведения в экзаменационной системе и учебной программе, только сбивающие с толку обучаемых и их родителей.

Самое главное - молодежь пичкают информацией, которую она не может и не хочет усвоить. Детей заставляют излагать давным-давно изложенные чужие мысли, а попросту - заставляют учиться списывать. Вместо того, чтобы учить таким навыкам, как: оказание первой медицинской помощи, разборка / сборка и стрельба из огнестрельного оружия, одевание противогаза, молодежи впихивают какие-то абстрактные общечеловеческие принципы и правила, составляющие некий курс под названием "обществоведение". Гражданин, человек, права, обязанности, долг. Конституция, проституция... Этого молодой парень (девушка) еще наслушаются вдоволь. А потом он выходят на улицу и видят ментов, берущих взятки чуть ли ни в открытую, копающихся в помойках людей, бабушек, собирающих милостыню.

Предметы, которые, в идеале, действительно пригодились бы молодому человеку в жизни, вне зависимости от профессии, изучаются на таком уровне и в такой спешке, что уловить хоть какие-то здравые мысли оказывается весьма непросто. В университете, в котором учится автор данной статьи, на первом курсе студентам преподавалась Логика. Время изучения - один семестр. За этот период студенты не то что не смогли разобраться в основах классической логики высказываний (которые, судя по телевыступлениям, очень бы пригодились многим нашим политикам и бизнесменам), но только еще больше запутались в обилии навалившихся на них терминов, символов и определений. С другой стороны - какие-то курсы, спецкурсы с мудреными длинными названиями, введенные чтобы дать работу преподавателям.

Такой способ получения образования не идет на пользу ни конкретным людям, ни обществу в целом. Выходит, что людей с образованием у нас, по статистике, много, а вот на практике мало кто во что-то врубается. По собственному опыту учебы в школе могу сказать, что более половины учащихся получили такие аттестационные оценки не за что. И это повсеместная уже многолетняя практика! Школьные учителя со скрипом вытягивают своих подопечных, оценивая их незаслуженным образом. Я уж не говорю о тех случаях, когда оценки и дипломы просто покупаются.

Образование никогда не сможет стать лучше без серьезных финансовых вливаний. Такое впечатление, что система принципиально не желает производить изменения. В федеральном бюджете за прошлый год на содержание вооруженных сил было выделено в 193 раза (!!!)* больше, чем на всеобщее среднее образование. Это при том, что военнослужащих - около полуторамиллионов, а учащихся - в десятки раз больше!

Мы уверены, что только Социальная Революция внесет необходимое разнообразие в систему и методы образования, поднимет его на другой уровень. Покончит, наконец, с бюрократией и коррупцией в учебных заведениях, сделает востребованными прогрессивные педагогические программы и методики. Теоретические знания будут приобретаться параллельно практическим навыкам. Учили географию по карте? - Посмотрите, как выглядит мир на самом деле! Биологию по трухлявым учебникам и чучелам животных? - Добро пожаловать в заповедник! А как же музыка и литература? - Попробуйте создать свой ансамбль и продемонстрировать, на что вы способны!
Мы уверены, что система только на словах заинтересована в воспитании культурных, сильных граждан. На деле она боиться прямых вопросов, навыков самостоятельности, интеллекта не входящего в ее стандартные рамки.

Долой скуку! Да здравствует новое, молодое и агрессивное поколение!


*примечание статья была написана в 2004 году, имеется ввиду бюджет РФ 2003 года


 

Р. Рудин, Д. Назаров

"Ситуация", №7 (январь '2005)