новый год - 2004

Автономное Действие

 

Новый год в обществе одинаковых дней

 

Новый год - это просто находка для слуг классового общества. Даже само словосочетание используется для достижения высокого уровня продаж. "Скидки в Новом году!" , "Лучшее нижнее бельё Нового года только у нас!", "Войди в Новый год в наших ботинках!" и тому подобный информационный шум плотно атакует нас весь праздник. Тем самым, Товар возвышает "новое", "прогресс". Но прогресс Общества Одинаковых Дней - это переход к все более новым  Товарам.

При этом сам объект манипуляции - "средний россиянин" - никак не прогрессирует. Он всё также пассивно созерцает Культурное Зрелище, которое ещё с большей  силой,   чем в "будни" атакует его.

Но если даже какая-то неведомая сила (например, эта статья) сможет выдернуть человека из сумасшедшего хоровода телевизионной картинки, и индивид вдруг задастся вопросом: "А что же в Моей Собственной жизни произошло  нового?", то тот же самый телевизор даст подробный ответ:  "Уровень жизни увеличился на Х процентов, инфляция уменьшилась на Y процентов..." Любой критически мыслящий человек понимает, что  всё это КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ характеристики и к КАЧЕСТВУ жизни  они имеют лишь отдалённое отношение Тем временем, сама жизнь, если и меняется по форме,  то  по содержанию остаётся прежней: метро, работа, дом, диван, телевизор.

В обществе зрелищ важна только прибыль. А  выходные - это  лишь смазка, необходимая для качественной работы этой Машины Принуждения к Труду. Для того чтоб рабы много работали нужно, чтобы они достаточно отдыхали.

Безусловно,  в постреволюционном обществе жизнь не будет разделена на Будни и Праздники, поскольку не будет разделения между трудом  и досугом. А воспоминания о том, что когда-то люди собирались вместе и общались лишь в определённые дни, будут сопровождаться оглушительным смехом.

 "В обществе, уничтожившем всякое приключение, единственным приключением становится разрушение этого общества".

 

тов. Вячеслав, АД-Мурманск