статьи и публицистика

Автономное Действие

Тезисы об организации

/текст публикуется на дискуссионной основе/

 

1. Революционное изменение общества возможно лишь тогда, когда созданы все объективные и субъективные условия для этого, когда самосознание трудящихся достаточно созрело. Необходимы прочные социальные взаимосвязи, структуры автономного общества: массовые профсоюзы,  социальные движения, независимое культурное пространство и пр. В современной России всего этого нет - нет общественной жизни как таковой, нет почвы, в которую революционные идеи могли бы пустить корни. Все это только предстоит создать. Таким образом, на повестке дня не революция, а постепенное формирование ее предпосылок.

2. Политическая организация, базой которой является общность идеологии, мертва, если не пытается найти подход к простым людям, трудящимся; укорениться в обществе, жить с ним единой жизнью. Однако мы   революционеры   сталкиваемся с трудящимися в их натуральном, неразвитом состоянии, со стихийным реформизмом масс. Чтобы быть понятыми, чтобы выйти из изоляции, мы должны модифицировать нашу тактику, адаптировать наши идеи для восприятия простых людей. Мы должны непосредственно включаться в те низовые инициативы, которые возникают или создавать их. При этом нужно понимать, что ультрареволюционная фразеология уместна лишь тогда, когда люди убедятся в тщетности  легких путей  реформизма, когда градус радикализма и сознательности будет достаточно высок. На первых порах революционаризм способен лишь отпугнуть людей. Поэтому мы должны учитывать уровень их самосознания,  зону ближайшего развития , а не навязывать сразу и агрессивно крайние выводы.

3. Политическая группа, таким образом, может быть лишь группой влияния внутри широкого социального движения. Однако специфика российской ситуации заключается в том, что перед нами стоит задача не столько революционизации массового движения, сколько его инспирации. Мы должны сами способствовать созданию той питательной среды, в которой только и возможна революционная активность. Яблони на Марсе будут цвести лишь тогда, когда мы создадим атмосферу и почву для этого цветения.

4. В такой ситуации сектантство, конкуренция между демократическими левыми, по сути, бессмысленны. Никто из нас не имеет никакого влияния на массы, все мы заинтересованы в массовом подъеме. Никто из нас не может проверить, насколько та или иная доктрина, та или иная тактика являются действенными. Мы делим шкуру не только не убитого, но и не родившегося  медведя . Почва для реальных, а не догматических, разногласий еще не созрела. Признание этого факта, конечно, не означает призыв к мораторию на теоретические дискуссии. Оно означает лишь понимание практической ограниченности и некоторой ущербности этих дискуссий.

5. Какая форма организации соответствует задачам момента?  Плюралистическая, т. е. с самыми широкими принципами, сетевая структура, в рамках которой могли бы взаимодействовать люди самых различных взглядов (исключая прямо реакционные). Организация эта должна быть независима от каких-либо политических партий и узких течений, быть свободной площадкой для дискуссий и координации действий. Только подобная структура (или, скорее, движение) может в перспективе привлечь массы людей к социальной активности.

6. Естественно, такая оргформа временна. Со временем, когда уровень сознательности и активности людей возрастет, потребуется и определенная программа, и более радикальная тактика. Описанная выше модель - это корневая система, из которой разойдутся впоследствии разные стволы. Историческая параллель: синдикализм, породивший как реформистские, так и революционные течения. 

7. Какие задачи стоят перед либертарным движение сегодня? Мы должны параллельно укреплять свою собственную организацию и развивать беспартийные  гайд-парки  вроде локальных групп АТТАС. Суть подобной тактики ясна: завернуть революционную пилюлю в реформистскую конфету. Либертарная организация должна быть устойчивым коллективом с единой программой, тактикой и стратегией; более широкое движение - оставаться независимым и беспартийным  перекрестком , начальной школой сопротивления.

 

Иван Овсянников