Рудин. НАС ДАВЯТ СВЕРХУ, А МЫ ЛУПИМ САМИ СЕБЯ
 

     В последнее время все больше мы слышим в СМИ о таких проблемах как агрессия, нетерпимость и буйство молодежи. Все больше пугают нас всякими там «скинхэдами», футбольными хулиганами, «экстремистами», прочей мерзостью. Будто бы дьявольская спираль, время скручивает нас в трубу безысходности, невежества, неведения… Полная труба…

     Весна этого года выдалась жаркой… и богатой на сенсации. День рождения Гитлера – нацисты-скины – приезд в Россию Джорджа Буша – антиглобалисты – разгон антиглобалистов на Пушкинской площади в Москве – принятие закона о противодействии экстремизму – чемпионат мира по футболу – буйства фанатов - ??? Что дальше?.. Время озверело, втоптав нас лицом в сумасбродную кашу серого и тотального Сегодня. Остановиться, оглянуться назад, подумать, куда же все прут… Больно. Падать больно. А всем нам придется упасть…

     Средний, не обремененный заботой о завтрашнем дне и беспокойством по поводу вопросов политики обыватель, пожалуй, подумает, застигнутый врасплох ужасом нашей действительности, что же является причиной всего этого. Добродушные депутаты подскажут, тихо шепнув на ушко: «экстремисты!» Так будет думать человек, что, де, правда – экстремисты. Правда, экстремисты. Только какие? Те, которые устраивают погромы на рынках, движимые неуемной и ничем не обоснованной яростью к тем, кто «не такой, как все», или, может быть, те, кто выходит на улицы города с требованиями улучшения социального статуса людей, те, кто, махая красными и черными полотнищами, держа два-три транспаранта, сталкиваются с бесчинством милиции (сталкиваются в соотношении 1:4 в пользу «хранителей порядка»), которая по определению «меня бережет», а на самом деле наоборот? Ну а может, экстремисты – те, кто протаскивает грабительские законопроекты, обирает до нитки простых граждан, имеющих несчастье жить в стране, что зовется ЭрЭфией. Может быть, экстремисты – это те, кто натравливает ОМОН на кучку молодежи, идущей под мирными лозунгами, при этом будто бы случайно игнорируя огромное скопление агрессивно настроенного народа в другом месте? Может быть, главные экстремисты – в Кремле? Живущие за чужой (за наш!!!) счет, разъезжающие на дорогих лимузинах, увещевающие нас сладкими байками про реформы, которые ни на шаг не приблизят нас к Цивилизации, к нормальной жизни, к миру?!

     Но не хочет замечать очевидное наш человек, привык, на глазу у него слепое бельмо, ослеп, а доктора нет. Будет вам доктор, будет… Одно из двух: либо вымрем все, либо свершится коренной перелом. Пока все говорит о первом. Перелом в нашей жизни может произойти только при условии перелома в сознании масс.

     Имперские идеи просто-таки захлестнули нашу страну. Всяк мнит себя всем, являя собой ничто. «Потерял в себе большого человека, а маленьким быть не хочу,» - эту фразу из эпопеи А. Толстого «Хождение по мукам» следует корректировать в соответствии с нуждами времени. «Потеряли в себе большое, а все втаптываем себя в грязь»… И пусть говорят, что всему виной опьяневшие подростки, нерасторопные родители, банальное хулиганство, простая случайность, нужно говорить себе правду – хотя бы самим себе – нас давят сверху, а мы продолжаем лупить друг друга внизу. Какое национальное единство? Какая еще «русская идея»? «Я вчера в лесу видел русскую идею, что с веревкой на шее мимо спиленных сосен,» - пелось в песне Юрия Шевчука («Мир номер ноль»). Нет национального или какого-либо иного единства. Есть ненависть – ненависть оправданная, да направленная не в то русло.

     Пока мы мочим друг друга, пока мы занимаемся людоедством от голода и злобы, там, где-то неподалеку, но в то же время так далеко, потирают руки короли, банкиры, хозяева жизни. Им нужна такая Россия. Им нужен такой мир – разделенный, раздробленный, очерченный. Вот для чего нужна глобализация капитала, вот для чего нужен подъем «ура-патриотических чувств». Ликуйте, господа, у вас уже почти все получилось! Да здравствует Сорок Пятый Трехтысячелетний Рейх! Да здравствует общечеловеческое гетто! Сказка длиною в вечность…