статьи и публицистика

Автономное Действие

СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО ВЕЗДЕ

 

Так бывает, что самый параноидальный бред становится реальностью. В свое время Адольф Гитлер бредил арийской расой. Он думал, что часть белого населения планеты должна управлять, а другая часть - ей прислуживать. Третий Рейх не прожил и двадцати лет, между тем всего лишь десять лет назад был ликвидирован многолетний режим в Южно-Африканской Республике, воплотивший реально идеи расового превосходства. Все было сделано так, как мечтал сын чиновника австрийской таможни.

Черного населения в ЮАР в пять раз больше, чем белого. Однако, еще с колониальных времен белые узурпировали все посты в государственном аппарате и силовых структурах. Было введено раздельное обучение белых и черных, коренное население не допускалось к высокооплачиваемой работе и лишено было гражданских прав. На окраинах больших городов для африканцев создавались специальные гетто - "тауншипы". На центральных улицах городов черное население могло появляться только в рабочее время со специальной справкой от работодателя, в которой сказано, что африканец действительно находится здесь по делам работы. На некоторых ресторанах и магазинах даже не вешали табличек "Только для белых". Люди с другим цветом кожи не имели права появляться в этих кварталах в принципе. Все это получило название - режим апартеида, что на языке африкаанс, значит - "раздельное существование".

После поражения гитлеровской Германии в ЮАР стало активно развиваться движение сопротивления, которое достигло своей полной победы лишь через сорок лет. Переломным моментом стала демонстрация 16 июня 1976 года, которую полиция разгоняла пулями и гранатами. Тогда погибло несколько сотен человек. Несмотря на запрещение Африканского Национального Конгреса - главной оппозиционной организации страны, количество ее членов многократно возросло.

В состав этого объединения входила боевая организация - "Умконто Ве Сизве" ("Копье нации"), одним из ее руководителей был Нельсон Мандела.

Нельсон Мандела. Родился 18 июля 1918 г. Его настоящее имя - Ролихлахла, полностью оправдало себя впоследствии. На языке коса (всего в ЮАР одинадцать основных языков) оно означает "приносящий беду" и он действительно принес беду режиму белых расистов. После школы Мандела поступил в колледж, из которого был исключен за участие в беспорядках. Уже тогда он пришел к выводу, что расовый режим апартеида можно уничтожить только силой, для чего необходимо создать боевую организацию. Вступив в середине сороковых в АНК, Мандела сделался одной из ключевых фигур организации. "Копье нации" было создано им в начале шестидесятых, но почти сразу, в июне 1962 года его арестовали. Суд приговорил Манделу к пожизненному заключению. Свой срок Мандела отбывал на острове Роббен. Всего лидер "Копья" просидел в тюрьмах двадцать семь лет! Мало кто даже из самых отчаянных революционеров может "похвастаться" таким сроком. Условия в тюрьмах были такие, что все свои мытарства Мандела подвел так: "Чтобы
выжить, ты должен был очень сильно верить в свою идею".

К концу 1980-ых годов АНК стало настолько мощным, что правительство, сообразив, что террором теперь навряд ли что сделаешь, в спешном порядке пошло на уступки. Дело шло явно к гражданской войне. Транснациональные
корпорации стали сворачивать бизнес и уносить ноги. В 1989 году последний президент апартеида Фредерик де Клерк легализовал деятельность АНК, отменил часть расиских законов. История АНК - это история того как в условиях жесточайшего террора можно создать и организовать сопротивление. Даже в нацистской Германии, когда был вообще полный мрак, находились героические люди, которые на свой страх и риск создавали движение сопротивления подлому
режиму.

Став в 1994 году первым в истории ЮАР чернокожим президентом Нельсон Мандела столкнулся с морем проблем. Перед ним оказалось несколько миллионов людей, которых притесняли десятилетиями, не давали образования, достойной
работы и жизни. Белое население ЮАР, опасаясь мести, стало уезжать из страны. Специалистов многих отраслей промышленности, которых среди чернокожих не было просто потому, что им не давали возможности учиться, хронически не хватало. В отдельных областях белый расизм сменился черным. Бывший "тауншип" Александра, примыкавший к столице ЮАР Йоханесбургу превратился в особый анклав. Пойти "погулять" туда белому равнозначно самоубийству. Заехать полицейскому - уж лучше не заезжать.

Африка - многострадальный континент. "Цивилизованные" нации Европы оставили в ее истории глубокий шрам. Это самый нестабильный регион на планете. Гаити, Ангола, Зимбабве, Мозамбик, Лесото и пр. - страны, где одина хунта сменяет другую, кровь по прежнему льется рекой, а мировые державы разыгрывают в очередной раз свои карты, расставляя марионеточных полковников и генералов. И кто туда только не лез. Чего стоит только Билл Клинтон, пытавшийся установить "демократию" в Гаити, которая для гаитян все равно что для русского мужика танец "мамба-тамба".

История сопротивления африканцев расизму, колоиниализму белых сверхдержав достойна уважения и внимания. И никто еще не может сказать точно, что сопротивление это закончилось.
 

 

К. Винеев

"Ситуация", №7 (январь '2005)