статьи и публицистика

Автономное Действие

ВЫБОРЫ В УКРАИНЕ - 4

Рефлексивные и обрывочные мысли по поводу избирательной возни

 

Мы продолжаем публикацию статей, посвященных событиям в Украине. Это уже четвертый текст, причем мнение его автора не совпадает с авторами предыдущими. Мы считаем, что ознакомление с данной статьей будет небезынтересна нашим посетителям.

 

Второй тур президентских выборов. Юго-восток (в соотношении человека на участок территории там проживает большее количество граждан) поддерживает Януковича, а Север, Центр и Запад - Ющенко, причем разница между кандидатами составляет 80% и 20%. В результате с небольшим отрывом побеждает Янукович. Сторонники Ющенко объявляют о фальсификации выборов и начинают оккупацию Киева. Огромную роль играет всеукраинская организация "Пора", созданная по принципу грузинской "Кмары", югославского "Отпора" и белорусского "Зубра".

Депутат Верховной Рады Валерий Мишура еще ранее обращал внимание на деятельность "Поры", со ссылкой на различные СМИ заявляв, что "в марте 2004 года в областных центрах Украины проводятся закрытые тренинги на американские деньги для молодых активистов блока "Наша Украина". Тренерами выступают представители сербской организации "Отпор" и белорусского "Зубра". Они знакомят с сербским и белорусским опытом  проведения массовых протестных акций".

Все выглядит спонтанно, но и слепому понятно, что все это тщательно спланировано - очень жесткая структура организации и координации, финансовые вливания, огромный упор на зрелищную сторону события (Ги Дебор прав!). И
среди не менее 500 000 протестующих не произошло ни одного инцидента. Так заявлял 5 канал, отмечая демократичность и сплоченность народа. Некоторые сумчане "отвисали" в Киеве неделями, бесплатно потребляя разную пищу и получив массу теплых вещей. Была и водочка в палатках, о чем "канал честных новостей", естественно умалчивал, регулярно показывая только пьяных донецких, которые приехали поддержать Януковича. Стоит отметить должное креативности 5
канала - и умышленные оговорки дикторов, и шутливые слоганы (Писуар - пивденно-схидна украинська автономна республика), масса позитива при показе толпы на Крещатике, циничные комментарии каких-либо "топорных" действий сине-белых.

Кстати, донецких обвиняли, что они тысячами разъезжали по Украине во время выборов с открепительными таллонами, а в Киев их приехало почему-то мало. Не странно ли?
 

 

Кучма против обоих
 

Действующая власть за две недели, когда Верховный суд рассматривал дело о выборах, полностью бездействовала. И это с такой огромной поддержкой тоталитарного северного соседа, о чем неоднократно заявляли оппозиционные и западные СМИ. Лишь после объявления о решении суда о признании выборов недействительными схема более-менее прояснилась. 1) Павловский и Гельман полностью провалили кампанию Януковича, сделав хуже даже там, где это было невозможно. Возможно, они заранее были перекуплены ющенковцами или его американскими друзьями. 2) Старый лис Кучма играет так, как выгодно ему, а не его кандидату Януковичу. Интерес пропрезидентского клана - лавировать между оппозицией, Путиным и прозападными силами. Янукович это поздно понял.

 

 

Раскол

 

Первыми буквально через день после выборов подчиняться действующей власти отказался Львов - столица Галиции, извечного рассадника украинского национализма. За ними буквально на сторону "народного" президента -
самозванца Ющенко, который положив руку на Библию, при выключенных микрофонах в Верховной Раде поклялся народу Украины, встал ряд администраций городов Западной Украины. Это послужило для реакции со стороны Юго-восточного блока.

Губернаторы областей, где большинство голосовало за Януковича на съезде в Северодонецке 28 ноября высказались за идею создания автономии в составе федерации. Как у сторонника автономии, действия сине-белых вызвали у меня одобрение, но оранжевые тут же объявили Юго-Восток в сепаратизме, ничуть не смущаясь своих предыдущих заявлений.
 

 

Откуда деньги?
 

Аналогично оранжевые действовали, обвинив штаб Януковича в растрате 30% золотого запаса Украины и финансовых вливаниях со стороны России, хотя различные проющенковские организации получили 13 млн "зеленых" от различных американских фондов - это только официально. По сведениям конгрессмена США Рона Пола, федеральное агентство международного развития США предоставило несколько миллионов долларов организации Freedom House на проект "Польско-американо-украинская инициатива сотрудничества", в рамках которого средства были направлены организациям, поддерживающим Виктора Ющенко.

Впрочем двойные стандарты оранжевых проявлялись во всем. Возьмем, хотя бы истерические высказывания Юлии Тимошенко - "огородить Луганск и Донецк колючей проволокой и бросить туда бомбу", "скоро все "донецкие" перевешаются на сине-белых шарфах". Да и постоянные обвинения действующей власти об экономических преступлениях. Про свои забыли - Тимошенко обвиняется в присвоении 400 млн долларов США, контрабанде российского газа, подделке
документов. Сам Ющенко в конце 90-х перевел на счет одного из банков Кипра 580 млн. долл из валютных резервов Нац. банка, из которых возвращено было только 85. А в 1998 вместе со своим учителем Вадимом Гетьманом развалил
украинский рынок облигаций, в результате которого государство потеряло 3 млрд долл валютных резервов. Это только "цветочки". Не говоря уже о моральной стороне - в 1993 Ющенко познакомился с Катрин Блэр, гражданкой США, в
результате чего Виктор Андреевич разводится со своей женой Светланой (от первого брака у них двое детей). Еще можно несколько страниц написать о связях Ющенко с националистами и другими радикальными украинскими политическими группами типа УНА-УНСО, Свобода и др., но это уже набило оскомину.

Впрочем, лучше подумать о будущем. При Ющенко нас ожидает либерализация экономики - для Ющенко как для экономиста для денег не существует территории страны, о чем он неоднократно заявлял. Это означает приток не только
иностранных инвестиций, но и транснациональных корпораций. Второе - вступление в НАТО. Уже сейчас ведутся активные переговоры, кроме того, размер военной помощи США Украине на 2005 год увеличен вдвое. Это настораживает.
Несмотря на риторические заявления Ющенко и его сторонников нужно готовиться к худшему. Даже многие оранжевые понимают, что он не выполнит своих обещаний.

Единственное, что можно и нужно отстаивать - это права и свободы, которые как непременный атрибут "демократических ценностей" Ющенко обещает распространить в Украине. Пусть даже бюрократический аппарат будет минимализирован - появятся другие враги в лице НАТО, либерал-капитализма и насаждения стереотипов потребительства. Крайне важным считаю перевести оранжевую эйфорию в локальную борьбу - проводить инициативы по отставке мэра (если мэр того заслуживает), отзыву городских и областных депутатов, доносить массам другие, перспективные идеи. Ведь оранжевый оргазм скоро закончится, несмотря на победу того или иного кандидата, и на смену ему придет разочарование.

 

 

Контроранжевый
 


! Другие публикации на эту тему:

Роман Рудин Взгляд в сторону Украины: разжигать революцию!

Свин Выборы в Украине: оба хуже!

Выборы в Украине: Ющенко, Янукович и молодежь (интервью с киевским анархистом)