Роман Рудин. АВТОМАТЫ.

     Круг за кругом, ступень за ступенью, гремя ботинками – старыми, тяжелыми, холодными и промокшими… Цепи напряжены, словно нервы этих… людей?.. Приказано – есть! Надо – будет! Автоматы… Шестеренки, винтики и болтики огромного страшного и сложного механизма, час от часу набирающего обороты…

     Еда для удовлетворения энергетической потребности. Необходимый минимум, чтобы не упасть от усталости. Большее – излишество, не имеет практической пользы, не имеет ровным счетом никакого смысла.

      Раз – два – три – … Раз – два – … Что такое выбор? Не смешите меня, впрочем, смех тоже не имеет смысла и практической пользы. Выбор… Что за слово?.. Когда-то я помнил это… Почему я не помню это сейчас?.. Что произошло?.. Я стар?.. Да, я слишком стар… Износился… Теперь пора на свалку… Куда? К таким же никчемным, уже никому не нужным? В мусор? Да, такой режим.

     Режим? Режим… Никогда не задумывался над этим словом… Да я вообще никогда ни над чем не задумывался!.. А зачем? Все и так решено, распределено, рассчитано. Нужно только исполнять. Исполнять, исполнять до боли в костях, мышцах, суставах. Да, работать на благо... Кого?..  На благо всех… Вождя, партии, народа… Народа?.. Но народ-то здесь…  А я?.. Я тоже – народ… И вокруг меня трудится такой же народ… Народ… Понятие-то собирательное… Ни имен, ни лиц… Только одно яркое, но в то же время и нависающее всей своей громоздкостью, слово… А как зовут этих, вкалывающих бок о бок со мной?.. Не знаю… Я работаю с ними уже много лет, но я… не знаю… Просто никогда не интересовался судьбами окружающих меня… А ведь я не особо интересовался и своей судьбою!.. А имя мое… Имя… Я помню, когда-то – очень давно и будто бы не здесь – близкие (какое слово!..) именовали меня… Я забыл!!! Па… Па… ЗАБЫЛ, ЧЕРТ ПОДЕРИ!!! А сейчас?.. Сейчас я имею лишь штрих-код на затылке. Вот мое имя. Штрих-код на затылке, бритом, как и вся голова. И все такие… Мы… Народ…

     Мы, получается, не помним ничего, кроме приказов, заданий и команд… Что это за жизнь?.. Не жизнь, а существование…

    

     Вот я иду со своей тележкой, доверху наполненной промышленным мусором. Мусор… Мы тоже всего лишь мусор… И скоро нас всех выбросят на огромную свалку… А потом – пресс и крематорий… И только черный дым…

 

     Мусор выбросил. Возвращаюсь с тележкой обратно. Вокруг визг станков, жужжанье дрелей, скрип ломанного стекла под ногами. Интересно, что будет после того, как меня сровняют с мусорной кучей и кремируют? Что мы строим на протяжении стольких лет? Куда идет все нами созданное и добытое?

     Раз в три дня сюда приезжают машины. Большие, бронированные, черные. В них и загружается все. Чиновник проверяет качество проделанной работы, делает запись в своем документе и уезжает вместе с охранниками-автоматчиками. Неужели у него тоже такой ужасный неблагодарный труд? Неужели и его предадут кремированию?

     - Всех предадут, не бойся, - слышу я грубый голос. Это надзиратель за работой. Он мало говорит, только отдает приказания и команды. Неулыбчивый, он смотрит на меня пустыми глазами. Наверно, я говорил вслух. – Что засмотрелся, лентяй? Задумался? На кой сдалось тебе думать? Думать тебе не обязательно, лишнее ненужное занятие. Отвлекает от работы. Ты давай! Вперед, во славу государства!

 

     Во славу государства… Государство… Так вот кто «заботится» о нас! Вот кто загнал нас в эти бараки, где нет места лечь в полный рост! Вот кто дал каждому из нас по пиле, молотку, дрели, комбайну, отвертке! Вот кто приказал нам работать и молчать! Вот кого мы слушаем в радио-эфире на одной-единственной частоте каждый день, каждую ночь! Кто докладывает про гос-план, прогресс, Вождя, победы!

     Партия. Единственная партия, подмявшая под себя всех и вся! А мы – РАБЫ! Автоматы, машины, винтики и шурупы…

     Пой, человек! За тебя думает Партия!

     Пой! О тебе давно позаботились!

     Пой! И работай!

     Песня строить и жить помогает!

 

     А какая песня? Песня-то у нас всего одна – Гимн. Ее и поем. А все остальное – происки врага! Иная культура враждебна человечеству! Вот как говорили нам с малых лет, вдалбливая, вдалбливая, вдалбливая пропартийный пиздеж! А мы, сами того не желая и не ведая, слушали – куда ж деться?! – и исполняли. И продолжаем исполнять сейчас!

     Кто-то коснулся моего затылка со штрих-кодом, прервав движение моей мысли. Это был чиновник в сопровождении двух автоматчиков. Чиновник был одет во все черное – черные брюки, черный наглухо застегнутый френч, черные, блестящие от лака туфли. Он был коротко стриженным и гладко выбритым. Лицо его представляло собой куриное яйцо. Глазки – как у хорька.

     - Гражданин №3409675, вам нужно пройти процедуру.., - спокойно произнес чиновник вежливым, но сухим тоном. – Следуйте за мной.

     - А что?.. Зачем?.. – не понял я. Мой взгляд встретился с его взглядом и я увидел в нем лишь пустую напыщенность, ограниченность, страх (не передо мной, конечно, но перед чем-то большим) и чувство собственной незаменимости.

     - Ваш срок, кажется, подошел к концу. Вас пора сменить. Вы, я думаю, устали уже.

     Я поглядел еще раз на этого маленького «прыща» и произнес – не ему, а, пожалуй, куда-то в воздух:

     - Да… Я очень устал…

     Чиновник хотел что-то добавить, но я уже сжимал в руке откуда ни возьмись взявшийся молоток. Во взгляде чиновника я прочел непонимание. Я видел, как он напрягает свои слабые извилины. Я видел весь его мыслительный процесс в этот момент.  «Что он д-делает??? Кто поз-з-зволил? Кто приказ-з-зал?» Я видел и взгляд автоматчиков, их мгновенное размышление и готовность к действию. Я видел и людей вокруг себя: они бросили работу и замерли, уставившись в мою сторону. Я видел надзирателя, раскрывшего рот и также позабывшего об обязанностях. Я видел весь этот мир. Я видел даже гримасу ужаса Вождя. Видел ряды солдат, ряды рабочих, огонь пылающего дворца, самолеты, бомбящие свои же территории, своих же людей. Видел слезы и пот, и… Солнце!.. Восход Солнца над бренной Землею!..

     Я видел все это одновременно, в одну долю секунды. Что такое секунда? Это почти ноль в сравнении с жизнью, эпохой, историей. Но именно за эту секунду я пережил больше, чем пережил за всю свою жизнь. Я обогатился в миг, вырос над собой настолько, что, глядишь, мог бы достать до звезд!..

     И я сделал это. Удар пришелся как раз по макушке этого яйцеголового. На меня что-то брызнуло. Это, наверно, были его мозги, его кровь… А потом – автоматная очередь и уже моя кровь – чистая, алая, горячая – затопила мокрый и грязный от сажи и отходов асфальт.

     Я никогда не убивал и предпочел бы не делать этого. Если бы у меня была возможность… Но ее не было. Убить, умереть и покончить с бесконечным кругом Инферно.

     Может быть,  люди будущего поймут и… оправдают мой поступок, но пока я всего лишь убийца, пусть и отличающийся от сотен государственных, бюрократических убийц, которые, несомненно, в тысячу раз страшнее и ненасытнее.

     Этот последний импульс моего мозга, последний стук моего сердца я посвящаю вам, Люди!!!