Роман Рудин "СЧАСТЛИВАЯ ПЛАНЕТА"

     Солнце светит, упиваясь своей молчаливой незыблемостью. Его свет тускл, а небеса мрачны. Небо будто бы давит на живущих на земле, небесный свод словно желает обрушиться на кажущиеся беззащитными равнины, реки, озера. Сплошное безмолвие и тишина. Только изредка пролетит птица над беспокойной землею, разнося всем ее обитателям недобрые вести. Только вороны-падальщики кружатся в поисках пищи.

     Пройдет человек – да не с луком, не с колчаном, а с винтовкой. Проедет БТР, прогремит танк… И снова нависающая тишь, липкое как страх молчание… Мир в преддверии грозы...

     Там, за рекой, за холмами, за горизонтом, - город. Город невиданной шири да неслыханного размаха. Весь день да всю ночь куется железо в гигантских кузнях. Круглые сутки напролет слышен перезвон молотков. Что куют эти мастера? На какое доброе дело направлены умы их? То куется железо для танков, авиации, для пулеметов. То лукавые

эйнштейны изобретают в своих хитрых мастерских новейшие средства массового поражения. То рабочие руки, не зная покоя и отдыха, приближают чью-то грандиозную гибель, чье-то гениальное поражение. То от рассвета до заката строится чудовищное дитя господа нашего Молоха.

     И поют ритуальные песни, и читают исступленно молитвы жрецы да монахи, служители Храма Войны. И осеняют крестом идущих на фронт, на погибель, молодых воинов, чья невинная кровь прольется во славу всевидящего Божества. Аминь.

     И поклон отдают земле, что обильна и плодородна, и что дает место для похорон убитых, что наполнена трупным ядом расстрелянных и задушенных. Посмотри вон туда. Видишь? То кресты на могилах до самого моря. Ты видишь море? Море, что разбивает о скалы синие волны… Ты видишь крейсера и миноносцы, дрейфующие невдалеке от берега. Затонет атомная подводная лодка и отравит море, а то содрогнется в предсмертных судорогах по случаю новой славной Победы. Это прекрасная картина. Сотни, тысячи людей тонут, зная, что им уже не ступить на твердую почву, не дышать свежестью утра, не срывать прекрасные цветы. Цветы… Разве цветы могут сравниться с прелестью боя? Разве есть что-то более прекрасное, чем марширующие полки, выстроенные в строгом порядке эскадры? Нет. Вся прелесть жизни и смерти в войне. Днесь пища наша и плоть наша. Слава Всепрощающему! Молитесь Кровавому Закату!

 

 

* * *

     Солнце беспощадно светит, упиваясь своей молчаливой незыблемостью. Его свет ярок и в то же время бледен. Скорбен. Небо раскалено и норовит придавить своей умопомрачительной тяжестью случайного зверя, последнего заблудшего в эти края. Вокруг бескрайняя и безмолвная пустыня. Ни птицы, ни зверя. Только изредка грифы кружат над пустыней в поисках смердящей падали, да и они появляются здесь слишком редко. Два тушканчика воровато оглядываются по сторонам. Вот и все обитатели некогда прекрасного края… Спокойствие и молчание. Могильная тишина. Тишина после взрыва…

     Там, посреди пустыни, за иссохшей рекой, лежат руины, величественные останки прошлого. Останки города невиданной широты и неслыханного размаха, величайшей культуры и грандиозного варварства, высокой науки и вопиющего невежества. Здесь так же тихо, как и везде. Это место пахнет могилой. От этих руин несет мертвечиной. Да, грифы-падальщики прилетают именно сюда…

     В подземных резервациях обитают люди – зашуганные, недоверчивые, боязливые, необразованные. Они молятся Воде. Они молятся тому, чего никогда не видели в изобилии, но о чем поведали им предки. Они ждут часа, когда будет можно выбраться наружу, а солнце перестанет палить так жестоко. Они должны быть готовы к выходу наверх – готовы морально и материально. Им нужно в корне изменить свои представления о мире. Им нужно искоренить варварство их высокоразвитых предков. Они должны быть готовы к встрече Рассвета.

 

 

* * *

     Солнце светит и свет его ярок. Дует легкий освежающий ветерок. Небесная синева высока и необъятна. Порой думаешь, что стоит как следует прыгнуть, раскинуть руки и… полететь. По небу плывут белые кучевые облака. Река гонит потоки холодной чистой воды. Вон к берегу прицепилась случайная коряга, похожая на скрюченного зверя. Деревья раскачиваются от ветра. Все зелено.

     На опушку выбежит грациозный олень. Птицы поют, разнося песню природы в глубь леса. Высоко над землей кружится гордый остроглазый орел.

     Там, недалеко от леса, вниз по реке, поселок. А за ним еще и еще… Дети бегают по поселку. Взрослые заняты работой. Их лица счастливы. Они не ведут напрасных войн и не пишут тупых законов. Им противна ненависть к другим по причине внешнего несходства. Они не производят танков и атомоходов. Их цивилизация – гармония с природой. Их кредо – разум и уважение. Они напевают песни под музыку природы и не делают жертвоприношений богам. Планета – их бог. Их церковь – моря и горы, равнины и леса, холмы и реки.

     Они добились своего счастья. Они живы и рады Жизни. Но для того, чтобы осознать этот путь, понять свои потребности и окружающий мир, им потребовались столетия.

    Свет ненадолго скрытого облаками солнца озарил загорелые здоровые лица трудящихся. Пахарь вытер серп, а столяр достал молот…