Дмитрий Щербинин. КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ГРЕХ.

 

Посвящаю Л. Г.


    Иакову 4П5/68565МГ, не повезло с жильем. Дело в том, что дом в котором он жил, находился неподалеку от Центрального Храма Небесной Любви, а значит - ему постоянно приходилось слушать скрежет Большого Креста.
   Крест действительно был Большой, ведь его было видно даже из самых дальних уголков Христограда - города, раскинувшегося на пяти десятках квадратных киломиль. На пятьсот метров вздымались свинцовые стены Храма, дальше - купол, над которым и крутился, многие сотни тонн весящий крест с фигурой Спасителя. Что-то подпортилось во вращающем механизме, от того и происходил этот жуткий скрежет, от которого иногда даже и посуда в дрожь бросалась.
   Да - Иакову не повезло, но вот у его соседа Иона 4П5/68566МГ с везеньем было еще хуже. Дело в том, что ему пришла Греховная Мысль. Настолько Греховная, что говорить о ней надо было только с благоговейным ужасом, и при этом усиленно, стремительно крестясь - Иону пришла мысль, что лучше бы этого креста вовсе не было!..
   Здесь я должен сказать, что у всех жителей Христограда был встроенный датчик. Стоило только промелькнуть Греховной Мысли, как подробные сведения о ней тут же поступали в Небесный Компьютер, который мгновенно выносил вердикт о наказании (обычно - болевой укол или парализация на несколько минут). Но тут, за такой грех, Ион тут же был отправлен в Ад. В Девятый, самый страшный круг. Не на час, не на день, на - целую неделю!
   Сейчас, по пробуждении, Иаков 4П5/68565МГ, вспомнил, как после трехдневного пребывания в пятом кругу вернулась Мария 4П5/68424ЖГ - волосы у нее стали совершенны седые, единственное, что она могла после этого говорить, было: "Бог Свят... ...Бог Свят..." - благо, работа у нее была совсем простая - драить туалеты, и она прекрасно с ней справлялась и после наказания.
   Иаков вспомнил все это, привычно настроил себя на умиленный лад, подошел к окну, и, глядя на вращающуюся махину креста, истово стал крестится.
   - Бог Един, Бог Свят. Нет Предела Мудрости Твоей. Милый, Любимый Бог...
   Так отмолился он положенные пятнадцать минут, и конечно (как и в каждое утро), услышал умиленно-любящий голос жены своей Магдалины 4П5/68565ЖГ:
   - Любимый Супруг Мой Земной. Завтрак подан.
   Он прошел на кухню, где сидела, данная Небесный Распределением супруга, а также - кушал манную кашу маленький сыночек - Иудушка 4П5/68424СС.
   По телевизору показывали подвиги Воинов Христовых.
   - Последняя сводка. - бравурным голосом отчитывал Диктор. - Этой ночью, с божьей помощью, после десятидневной осады был взят Курр - один из значительных городов приспешников Сатаны.
   Показывали накаченных, лысых солдат, с огромными золотыми крестами на шеях. На фоне пожарищ молодчики с деловитым видом сдирали кожу с живого человека, и присыпали его солью, рядом - приковали к железному столбу женщину, и медленно перепиливали ее пилой с тупыми зубьями.
   - Ох, как замечательно, правда? - нежно улыбнулась Магдалина. - Как наш Боженька все гармонично в этом мире устроил. Вот помучаются приспешники Сатаны несколько часочков, и тем - все искупят, Небеса Вечные Обретут. Приятно смотреть.
    - Мама. - спросил Иудушка. - А мне так можно?
   - Конечно, конечно, миленький, сыночек. - ласково улыбнулась мама. - У нас все мальчики как вырастут - на восемь годиков в армию идут. Сатана какой-нибудь мятеж устроит - вот и покараешь.
   - А Врагов можно мучить?
   - Конечно, миленький - всеми силами скверну из их сердец надобно выдирать. Ты посмотри, посмотри как стараются...
   Голос у Магдалины был такой нежный, что Иаков невольно залюбовался ею. Подумал, что неплохо было бы ее обнять, поцеловать - и тут же, словно железные тиски сжали то, что было в его штанах (Небесный Компьютер получил сигнал о Греховной Мысли). Иаков посинел, рухнул на пол, истово принялся биться головою, кричать:
   - Грешен! Грешен!.. Замышлял Сладострастие с супругой за пять дней до положенного срока.
   (Срок одного соития между супругами в Христограде был назначен раз в сорок дней, и никак не меньше - силы надо было тратить на Работу, а не на этот Животный Грех).
   - Миленький, миленький Боженька, прости! - истово кричал Иаков.
   Боль отступила, и он смог усесться на прежнее место. В голове звенело, руки дрожали, но он, как и полагалось, перекрестился, и проговорил:
   - Нет предела мудрости Божьей...
   До выхода на работу оставалось еще несколько минут, и Иаков старательно настроил себя на благоговейный лад. Представлял Иаков, как сдирает кожу с приспешника Сатаны... но у приспешника было лицо соседа - Иона 4П5/68566МГ - того самого, который замышлял Ужасное!
   И тут же все изменилось - я потолка пал, обвил Иакова яркий, белый луч. Грянул торжественный, раскатистый Глас:
   - Немедленно проследуйте в Круг Правосудия, в конце коридора. Да свершится Суд Божий!..
   Иаков посерел, поднялся, вышел в коридор.
   - Ох, как мудр нас боженька... - умиленно прошептала Магдалина.
   Сопровождаемы й лучом, Иаков прошел в конец коридора, в очерченный там ярко-красный круг. Тут же круг провалился - стремительно помчал его вниз, по железному коридору...
   Он оказался в стальной зале. Некто, облаченный в черную мантию, осведомился:
   - Замышлял убийство ближнего?
   - Ох, что вы...
   - За Ложь автоматически добавляется день в Аду...
   - О- о, но Ион он же...
   - Или не читал устава?!! А?! Все жители Христограда, даже и грешные - братья!.. За Греховные Мысли должно быть наказанье. На шесть дней в седьмой круг...
   - Милости!.. Ох, я хотел сказать - как же мудр наш Боженька!..
   А круг уже понес его дальше, в пылающую бездну, где за него взялись стальные Черти...
   Через шесть дней он вернулся. Он стал совсем седым, и иногда на него находили приступы - он трясся и брызгал слюною, обнажал страшные рубцы на своем теле, но всегда-всегда, с искреннем чувством шептал:
   - Как наш Боженька все гармонично в этом мире устроил...