Правозащита

«Тюменское дело» поступило в суд: назначено предварительное слушание

«» в Центральный окружной военный суд Екатеринбурга (ул. Бажова, 85).

Книгоиздатель Василий Кузьмин рассказал о недавнем обыске и изъятии книг

Василий Кузьмин, левый активист и участник независимого издательского кооператива "",  каналу "Черная книга капитализма" подробности в свою московскую квартиру 18 апреля.

«Рапунцель, проснись»: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 154

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 154, и вот что заинтересовало нас на этой неделе.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Илья Шакурский: В память о павших товарищах в борьбе за свободу

Представляем художественно-исторический очерк фигуранта дела «» событиях 1907 года, когда в пензенском лесу были казнены революционеры-анархисты, в его

Израильская группа «Компас» провела агитрейд в поддержку палестинцев и стала получать угрозы

Израильская группа «» в поддержку палестинцев «Не только Россия оккупант».

Что можно передавать вегану в тюрьму: интервью с родителями Андрея Чернова

Сергей и Татьяна Черновы (на фото), родители фигуранта Андрея Чернова, дали "Новой вкладке".

Курд: воспоминание о Дмитрии Петрове

В годовщину гибели Дмитрия Петрова . опубликовал , который знал его как "Лешего".

Воспоминания об Аароне Бушнелле: по рассказам его друзей

25 февраля Аарон Бушнелл поджег себя у ворот израильского посольства в Вашингтоне в качестве 

В Москве пройдет восьмой кинопоказ по рекомендациям политзаключенных

Проект "" и команда московского пространства "" на восьмой кинопоказ по рекомендациям политзаключенных, который

17-летнюю фигурантку «читинского дела» Любовь Лизунову отправили в СИЗО

11 апреля анархистке и фигурантке «читинского дела» 17-летней Любови Лизуновой меру пресечения с домашнего ареста на СИЗО. Об этом в письме  второй фигурант дела анархист Александр Снежков. «Любу тоже арестовали.

"Парагвай, Парагвай, кого хочешь загребай". Тотальная мобилизация в городе под бомбежками

Четверг 11 апреля ознаменовал превращение Украины . Ни одного блокирующего постановления в Верховной Раде не зарегистрировано, в следующем месяце законопроект 10449 должен вступить в силу, после чего живая собственность государства обязана будет сообщить свои данные для воинского учета в течение 60 дней.

«Я убедился — насколько безгранична власть ФСБ»: рассказ Дениса Козака

Ростовского анархиста Дениса Козака помогла поймать его сестра из «Единой России». Мусора искали его по всему региону и шили ему оправдание терроризма. Как-то Денис пост про самоподрыв анархиста Михаила Жлобицкого в здании ФСБ — этого было достаточно для акабов. Козаку повезло, и ему попались туповатые силовики, которые не смогли отследить, как он покинул страну.

Антифашистам - фигурантам дела о подготовке «диверсии» в военной части продлили арест

Сегодня, 9 апреля, Мещанский районный суд Москвы до 11 июля содержание под стражей 18-летнего Юрия Михеева и 19-летних Матвея и Тимофея Мельниковых.

Завтра суд в Москве рассмотрит вопрос о продлении содержания в СИЗО фигурантов дела о подготовке «диверсии» в военной части

Завтра, 9 апреля, в 12:00 в Мещанском районном суде Москвы (Каланчевская, 43а) заседания по продлению меры пресечения антифашистам Юрию Михееву, Матвею Мельникову и Тимофею Мельникову. Первых двоих в ноябре прошлого года на территории военной части в Подмосковье и обвинили в попытке уничтожить военную технику путём поджога.

«Никто нас не защитит, кроме себя»: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 152

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 152.  Выпуск подготовило Движение иркутских анархистов и анархисток. Вот какие события заинтересовали их на прошедшей неделе.

Послушать на SoundCloud

Началось судебное разбирательство по делу Алексея Рожкова

3 апреля в Центральном окружном военном суде города Екатеринбурга прошло заседание по делу Алексея Рожкова. По «», гособвинительница Татьяна Новосельцева зачитала текст обвинения. 

10 апреля Илье Шакурскому исполнится 28 лет

10 апреля осужденному на 16 лет по делу "" исполнится 28 лет. "Подписываю, а слезы затмевают буквы, - его мама Елена Шакурская.

Они победили рабство: история аболиционистского движения в США (анонс лекции)

В воскресенье, 7 апреля, в 14.00 в книжном клубе "Кропоткин" (Санкт-Петербург) пройдет лекция об истории аболиционистского движения в США. Об этом сообщают наши подписчики.

Представления о неравенстве рас, о естественности дискриминации лежат в глубине веков - как и убеждения в необходимости уничтожения этих явлений. Какой путь проходят идеи о необходимости социальных преобразований, и что должны делать социальные активисты, чтобы достичь успеха? Возможно, опыт прошлого будет полезен в современных реалиях.

В Ереване пройдет вечер писем антивоенным заключенным

В четверг, 4 апреля, в 19 часов в Ереване в баре «» вечер писем российским политзаключенным, которых поддерживает антивоенная правозащитная инициатива «».

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости