Дети на табачных плантациях Казахстана

Дети на табачных плантациях

Фотограф Мойзес Саман (Moises Saman) побывал на табачных плантациях Казахстана. Из этой поездки он привез серию фотографий, которая поднимает огромный пласт социальных проблем – это и детский труд, и ужасные условия, в которых существуют люди...

Мойзес Саман прошел хорошую школу штатного корреспондента в New York Newsday, и только в 2007 году он перешел в ряды свободных фотографов. С 2001 года он стал серьезно заниматься фоторепортажами на военную и социальную тематику, среди первых были сводки с полей Арабо-израильского конфликта, он побывал в Афганистане и Ираке, имеет в своем активе фотопроекты из Непала, Пакистана, Кубы, Гаити, Ливана, Центральной Азии и Южной Америки.  

В 2007 году одна из фотографий Мойзеса Самана была удостоена 3-го места в категории Daily Life Story на престижном международном конкурсе World Press Photo, также работа получила признание UNICEF Photo of the Year.

Предлагаем вам посмотреть один из его фоторепортажей! Тысячи рабочих путешествуют через границу из Кыргызстана в Казахстан, чтобы поработать на табачных фермах. Многие рабочие-мигранты берут с собой детей, которые помогают им собирать урожай.  


Сын рабочего-мигранта из Кыргызстана собирает листья табака недалеко от поселка Корам в Казахстане. (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Свежесобранные листья табака лежат на земле недалеко от поселка Малибай. В Казахстане на табачных фермах запрещено работать лицам, не достигшим 18-ти лет, так как работа здесь представляет собой непосильный труд, присутствие опасных пестицидов и постоянное воздействие высокого уровня никотина. (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Рабочая-мигрантка в поле недалеко от поселка Малибай. В прошлом году организация «Защита прав человека» зарегистрировала 72 случая детского труда на табачных полях Казахстана. Большая часть табака Казахстана производится в Енбекши-казахском районе, на юго-востоке страны, недалеко от границы с Кыргызстаном. Компания «Philip Morris Kazakhstan», дочернее предприятие «Philip Morris International», - единственный скупщик табака в этом районе, а сигареты, производимые им, продаются только в странах бывшего СССР. (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Организация «Защита прав человека» взяла 68 интервью у рабочих-мигрантов в период с 2009 по 2010 годы. На фото: рабочая одежда мигранта ждет своего хозяина на обочине дороги недалеко от Малибая. «Компания «Philip Morris International» против детского труда и других нарушений условий труда, - говорит вице-президент компании Питер Никсон. – Несколько лет назад компания «Philip Morris Kazakhstan» потребовала, чтобы поставщики табачных листьев подписали контракты, в которых будут указаны правильные условия труда для рабочих и будет запрещено использование детского труда». (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Так как рабочим платили в зависимости от объема произведенного табака, их дети должны были работать вместе с родителями, чтобы семья могла заработать больше денег. На фото: рабочий с сыном едут на работу. (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Семья рабочих-мигрантов сушит листья табака на ферме недалеко от Достыка. «Мы провели регулярные негласные проверки ферм, - говорит вице-президент табачной компании Питер Никсон. – И главной основой для прекращения контракта служили несоответствия данных». (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Семья этого мальчика приехала из родного города, чтобы работать на ферме рядом с Достыком. «Мы зарегистрировали 21 случай детского труда в 2009 году, - говорит Никсон. – В каждом случае, крестьян, использовавших детский труд, предупреждали, что если это повторится, мы разорвем с ними контракт». При повторной проверке из 21 ферм лишь одной было вынесено повторное предупреждение. Контракт с этой фермой был расторгнут. (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Ребенок (слева) собирает листья табака. Некоторые взрослые и дети работают по 18 часов в день в июле и августе, которые являются самыми жаркими месяцами в Казахстане. (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Детские руки в табачных отходах после сбора табачных листьев. Через кожу в организм рабочих поступают большие количества никотина. (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Юный рабочий сидит на кровати под сушащимися на солнце листьями табака недалеко от Корама. Питер Никсон поблагодарил организацию «Защита прав человека» за предоставленную информацию, сказав, что компания делает шаги в сторону «укрепления политики запрета на детский труд». (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Мужчина поправляет весы на ферме недалеко от Корма. В 2009 году, так как семьям рабочих платили крупную сумму в конце сезона вместо стандартных зарплат, владельцы ферм вынуждали рабочих брать авансы на поездки, еду и лекарства. Как показывают данные, если урожай был плохой, денежные пособия в конце сезона иногда были куда меньше, в итоге рабочие попадали в долговые ямы и буквально попадали в рабство к владельцам ферм. (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Женщины и дети сушат листья табака на солнце. Владелец фермы обычно платит главе семьи в конце месяца, оставляя его жену и детей без независимой компенсации. Никсон написал, что компания проводит программу тренировки рабочих, чтобы предотвратить использование детского труда и поддержать труд рабочих-мигрантов и условия жизни и труда». (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Сушеные листья табака лежат перед отправкой на рынок. «Мы также работаем с местными властями и неправительственными организациями, чтобы улучшить доступ к школам для детей рабочих-мигрантов, - говорит Никсон. – Наша компания также спонсирует лагерь для 300 детей в июле и августе». (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)


Рабочий-мигрант курит на телеге с сушеными листьями табака. (Moises Saman / Magnum for Human Rights Watch)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2