"Клиника" живёт, бой продолжается!

Клиника живёт, бой продолжается!

Несколько месяцев упорной борьбы за "Клинику", сквоттерский проект, автономный социальный центр в Праге, увенчались успехом!

Демонстрации, фото поддержки из городов разных стран, множество бенефит-мероприятий, дискуссии с властями - всё это дало свои плоды, и сквоттерскому коллективу удалось вернуть территорию и здание Клиники в свои руки, а значит - к жизни.

Сейчас пражским анархистам, сквоттерам, антифашистам, социальным работникам и активистам предстоит очень много работы. В здании нет воды, отопления, впереди сложные работы по замене электрики. Естесственно, власти, которые вроде должны были следить за территорией бывшей поликлиники, своим бездействием привели всё в полную разруху. Здание и территория были полны мусора, зарослей, шприцов и строительных отходов.

На данный момент, в Клинике на принципах самоорганизации и равенства ежедневно ведётся восстановительная работа, а по выходным к ним присоединяется множество людей, в том числе и местных жителей, неравнодушных к делам, которые происходят у них по соседству. Активисты Автономного Действия также вовсю включились в общий труд.

У Клиники много планов: пространство для социальной работы, бар, столовая, десткая и родительская комнаты, пространство для кинопоказов, воркшопов и концертов, сад, вело-мастерская, художественная комната и многое другое.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад