Акция «Свободу политическим заключенным» прошла в Иркутске

20 сентября в Иркутске у панно Интернационала прошел пикет в защиту политических заключенных. Акцию провели участники иркутского отделения “Автономного действия”. Анархисты и антифашисты вышли с баннером “Свободу политическим заключенным!”, развернули черно-красные и черные флаги, а также плакаты “Свободу узникам совести”, “Активизм не преступление” и другие. Во время акции активисты собирали пожертвования для оказание материальной помощи заключенным. В акции приняло участие около 20 человек.

«Цель акции информационная, рассказать о политических заключённых. Об Алексее Гаскарове, который участвовал в протестах на Болотной площади в Москве, которого обвинили, что он один из тех, кто делал беспорядки. А также о других наших товарищах, среди которых антифашисты, которых, мы считаем, осудили не справедливо. Это иркутянин Алексей Сутуга, Александр Кольченко, который был задержан в Крыму, Степан Зимин и Алексей Полихович. Вторая задача – это чтобы общество могло их поддержать. Письма, материальная поддержка, книги…», – рассказал журналистам один из участников акции Игорь Огородников.

Участники акции раздали прохожим листовки с информацией о российских политзаключенных.

Прохожие охотно брали листовки. Одну из листовок получил проходивший мимо православный священник. Он в целом одобрил акцию, но черные флаги ему показались слишком мрачными. Некоторые прохожие реагировали менее адекватно, один мужчина начал требовать паспорта у участников акции, видимо не поняв смысла происходящего. Другие прохожие охотно вступали в дискуссии, а еще больше людей, которые интересовались судьбой политических заключенных: что за ребята, кто посадил, за что и почему, кем они были в обычной жизни и т.д. В целом акция получилось очень живой.

“Мы призываем всех людей доброй воли потребовать от государства прекратить политические репрессии, остановить политику «закручивания гаек». Если сегодня мы закроем глаза на преследования инакомыслящих – завтра возьмутся за всех тех, «кому больше всех надо», кто готов бороться против загрязнения природы, против незаконного строительства, за достойную зарплату и условия труда. Свободу политзаключенным! Долой репрессии!” – так заканчивался текст листовки.

«Автономное Действие — Иркутск»

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости