Анархист:ки присоединились к антифашистскому маршу 11 ноября в Варшаве

11 ноября в Варшаве традиционно считается самым небезопасным днём в году. В этот день не только людям с опытом миграции, антифашист:кам, персонам ЛГБТК+ и прочим, не вписывающимся в логику национального единства и патриотического угара, опасно появляться на улицах, но и обычные обыватели тоже могут попасть под раздачу. В этот день тысячи ультраправых съезжаются в столицу на 100-тысячное факельное шествие в честь обретения Польшей независимости. Такая концентрация наци, заряженная патриотическим тоном дня, часто приводит к многочисленным актам насилия на улицах города. Даже рядовые участни:цы самого марша часто заявляют, что им страшно находиться на демонстрации.

В такой атмосфере анархист:ки считают недопустимым прятаться по домам и отдавать город в руки ультраправых. На протяжении уже многих лет в этот день анархист:ки и антифашист:ки организуют контр-демонстрации.

Традиционно, как и в прошлые годы, участни:цы беларуской группы Прамень к такой демонстрации, напомнив, что фашизм может принимать различные формы, но это не меняет его сути. Именно политика маскировки привела к тому, что у этих уличных хулиганов есть свои покровители во власти, которые и делают возможными такие дни.

И если в Польше этот процесс уже давно запущен, и приходится бороться с его последствиями, то в беларуской протестной среде всё ещё можно не допустить, чтобы вчерашние футбольные хулиганы занимали места в оппозиционных «демократических» структурах. Если пренебречь этим сейчас, то в послелукашенковской Беларуси 25 марта может стать аналогом польского 11 ноября с атмосферой концентрированной ненависти и насилия.

Остановим фашизм вместе!

! Тем, кто нас поддержит, мы дадим приятный бонус - телеграм-стикера на основе рисунков хабаровского художника-анархиста Максима “Хадада” Смольникова. Чтобы получить стикера, сделайте пожертвование и напишите об этом в бот обратной связи нашего .

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости