#blackmaidan | Социiальна революцiя: Что делать дальше?

16 января в Украине официально было установлено полицейское государство. Режим Януковича утратил свою легитимность в глазах большинства населения, поэтому сейчас он навязывается при помощи пуль и дубинок. В то же время большое количество протестующих недовольно деятельностью «трех богатырей», которые готовы продать спокойный сон Президенту, получив за это какую-то выгоду для себя. Более того, за все время, пока Майдан наделял оппозиционных вождей мандатом доверия, те так и не смогли сформулировать какую-то приемлемую стратегию. Ситуация как-будто зашла в глухой угол. Что же делать?

Во-первых, довольно ждать вождя или доброго царя! У чиновников есть свой собственный интерес, они неподконтрольны людям, потому и не заинтересованы работать в наших интересах. Влиять на политиков можно только во время выборов, либо при помощи акций протеста. Сколько раз мы выбирали себе хозяев разной партийной окраски, и каждый раз испытывали разочарование. Только мы сами должны взять судьбу в свои руки и приступить к решению собственных проблем без посредников. Пришло время для радикальных действий, необходимо переходить к прямой демократии!

Захватывайте публичное пространство: студенты - университеты, рабочие - предприятия, соседи - общественные места, парки, скверы. Проводите локальные ассамблеи, пускай «майдан» будет в каждом дворе. Выбирайте отдельных людей или комитеты, которые были бы вашими представителями, но не позволяйте своим делегатам принимать решения за вас. Куда бы вы их не направили представлять свою точку зрения, последнее слово всегда должно быть за ассамблеей, а сами представители должны не только отчитываться перед людьми, но и в любое время могут быть сменены. Не доверяйте никаким политическим силам - каждая из них имеет собственный интерес, политики не заинтересованы в самоорганизации народа, который они хотят контролировать.

Рабочие, пришло время бастовать! Хозяева и капиталисты используют политическую нестабильность для «закручивания гаек», для снижения и задержки зарплат. Пока идет противостояние с властями, у вас есть возможность заявить о себе. Берите в свои руки предприятия, на которых работаете, выгоняйте старых хозяев, заявите о своем праве быть хозяином собственной судьбы. Раньше вы получали только незначительную часть той стоимости, которую производили, теперь есть возможность все изменить. Сейчас или никогда. Да здравствует социальная революция!

Все граждане, совершайте акты гражданского неповиновения, не платите налоги, бойкотируйте решения органов власти и местного «самоуправления». Создавайте, вместо этого, действенную систему прямой демократии, но будьте готовы ее защищать от посяганий силовых структур и других боевиков - создавайте отряды народной самообороны, неподконтрольные любым партиям или политикам. Мы - анархисты, и не скандируем «Слава Украине!», не поклоняемся образам Петлюры или Бандеры. Тем не менее, призываем выходить на баррикады, потому что пока стоит Майдан, пока стоит Грушевского, власть вынуждена концентрировать свои силы там, и народ имеет свободу действовать в других местах.

Не верьте правым «радикалам» - эти люди не желают уничтожения тюрьмы, в которой мы живем, они сами хотят стать в ней надсмотрщиками. Один из их лидеров открыто заявил о намерении вхождения «правого сектора» в СБУ и новое правительство - разве это имеет какое-либо отношение к прямой демократии? Они сами хотят установить полицейский режим, который открыто преследовал бы всяких «крайних»: нацменьшинства, женщин, сексуальные меньшинства, профсоюзных активистов, атеистов и любых вольнодумцев. Потому что понятие «нации» налагает обязательства на тех, кто к ней принадлежит, и очень просто найти «крайнего». Более того, «нация» - это еще и круговая порука - принадлежность к нации автоматически позволяет судить о вас согласно определенному набору стереотипов, даже если они не имеют ничего общего с реальностью. Кроме того, «нация» объединяет представителей разных классов и освящает разделение на богатых и бедных во имя «национальной солидарности». Идеал правых - казарма, но народ на Майдане стоит как раз за то, чтобы жить свободно.

Все вышесказанное - только общий план того, что можно сделать, те, кто хочет действовать на местах, сами продумают все детали, без указаний начальства. Они найдут друг друга и скоординируют свои усилия. Сейчас «революция» - только имитация, она находится в безвыходье, и оборона приведет только к трагическому концу под давлением режима и его наемников. Но если мы вместе начнем работать по данным направлениям, революция станет настоящей, перейдет в наступление, и народ победит.

Свобода! Равенство! Всемирная солидарность!

#Евромайдан #Украина #leftmaidan #революция

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости