Брайан Мартин: «Десять причин противостоять Олимпиаде»

В Лондоне начались очередные олимпийские игры.  На проведение этого  спортивного спектакля в разгар кризиса потрачены рекордно крупные суммы – равно как и на беспрецедентные меры безопасности. Ведь количество организаций, групп и отдельных личностей, стремящихся сорвать Олимпиаду, с каждым годом только растет. 

«Факел олимпиады необходимо потушить раз и навсегда и прекратить это позорище, давно выродившееся в праздник для корпораций  говорит Линда Доусон из Counter-Olympic Networks, сети противодействия проведению олимпийских игр. Одной из причин жесткой критики олимпиады является тот факт, что в МОК заправляют «жирные коты»  представители аристократии и крупного бизнеса.  

«В Международный Олимпийский Комитет входят 11 принцев и принцесс, два шейха и один раджа – пишет Рози ди Манно в «The Star»  …В Лондоне «олимпийские сатрапы» проживают в пятизвездочном отеле «Хилтон», который называют еще «Крепостью Хилтон». Все номера отеля зарезервированы членами МОК и сам отель напоминает «зеленую зону» в Багдаде, ощетинившуюся баррикадами и напичканную представителями сил безопасности… Жирные коты и свиньи – вот они кто».

В свою очередь итальянские анархисты, угрожая нападениями в ходе проведения Олимпиады, аргументируют свое неприятие этих игр тем, что они ассоциируют их «со зрелищем богатства, в то время когда многие с трудом пытаются прокормить себя и свои семьи». 

Действительно ли Олимпиада (равно как и Еврочемпионат по футболу) изжила себя, превратившись в фарс и средство для наживы? Почему? Какими методами бороться с проведением массовых спортивных состязаний? Какие возможны альтернативы? В качестве дискуссионного материала мы предлагаем вам ознакомиться со статьей Брайана Мартина, профессора австралийского университета Уоллонгонг. Хотя она была написана еще 1996-м году, но не потеряла актуальности и до сих пор, о чем свидетельствует ее появление на ряде левых сайтов накануне олимпийских игр в Лондоне. 

Десять причин противостоять Олимпиаде

Существует множество причин, по которым олимпийским играм следует противостоять – не только Олимпиаде 1996-го и 2000-го годов – а вообще всем. Я попытаюсь здесь вкратце объяснить, почему. Я лишь суммирую в данном случае более глубокий анализ, проводившийся относительно каждого из нижеупомянутых пунктов.   К сожалению, критического анализа олимпийских игр практически не наблюдается, в отличие от массированного пиара этих игр правительствами и коммерческими структурами.   Объектом моей критики в данном случае не являются, собственно, сами спортсмены или их поклонники. Я также не утверждаю, что олимпийские игры вообще не имеют никакого смысла. Я скорее пытаюсь сказать, что их проведение вызывает столь огромные проблемы, что лучше бы эти игры вообще отменить.

Национализм

Олимпийские игры – это политическая арена. В 1936-м игры в Берлине использовались нацистским режимом для подъема собственного престижа. Американское правительство бойкотировало московскую Олимпиаду 1980-го года из-за введения советских войск в Афганистан. В ответ и Советский Союз бойкотировал игры в Лос-Анжелесе 1984-го года.

Обычно принято говорить, что спорт и политика не пересекаются, но Олимпиада была политизирована с самого начала. Определение страны, которая будет принимать Олимпиаду  это всегда политическое решение, как и принятие решения по поводу того, какие именно страны будут участвовать в играх. Тактика бойкота олимпийских игр всегда используется для оказания политического давления. И это делается как раз, потому что формально спорт якобы нейтрален по отношению к политике. Убежденность в этом как раз делает бойкот еще более эффективным рычагом политического давления.  Правительства организуют тренировки своей спортивной элиты только ради престижа, который дает им победа на олимпийских играх. Но и спортсмены не могут участвовать в играх, если не участвует их страна. Таким образом, состязание между спортсменами становится состязанием между государствами. Личные и командные победы спортсменов считаются национальной победой, что символизирует исполнение государственного гимна и поднятие флага. Масс-медиа каждой страны откровенно предвзято относятся к спортсменам своей страны – что не только отображает, но и усиливает национализм в этой стране.

Международный Олимпийский Комитет (МОК) – это абсолютно недемократичная организация. Представители каждой из стран-участниц используют его как очередное средство в политической борьбе. И если какая-либо страна принимает Олимпиаду, уже сам этот факт рассматривается как повышение национального престижа.

Коммерциализация

Олимпийские игры насквозь пропитаны интересами корпораций, которые спонсируют игры и используют в коммерческих целях самих спортсменов. Масс-медиа, которые подают игры как огромный массовый спектакль, еще больше способствуют коммерциализации игр. Те спортсмены, которых часто видит публика, могут рассчитывать на весьма выгодные предложения от корпораций. Таким образом, спортивные достижения становятся средствами для увеличения продаж товаров. А золотая медаль для спортсмена и для его спонсоров – это, прежде всего, способ заработка денег. 

Коммерциализация и национализм постепенно превратили олимпийские игры в большую коммерческую структуру, где определенный круг спортсменов работает полный рабочий день исключительно для заработка денег. Олимпиада стала крупной корпорацией в основном благодаря телевидению. Олимпийские игры – это  просто мечта маркетинга, стремящегося воздействовать на аудиторию в глобальном масштабе. И благодаря крупным доходам, получаемым от телеканалов, МОК превратился в огромное коммерческое предприятие, которое функционирует как самая настоящая транснациональная корпорация. Любые решения, принимаемые МОК, диктуют финансовые потоки.

Состязания

На играх, как известно, происходит соревнование между спортсменами  и большинство участников, конечно, проигрывают. Но внимание акцентируется лишь на нескольких победителях. За кадром остаются все те, кто годами тренировался, чтобы затем проиграть. А спортсмены проигрывают на Олимпиаде отнюдь не только из-за случайностей или непрофессионализма, но и благодаря различным махинациям.

Когда ставки очень высоки, завоевание золотой медали становится целью, для достижения которой не брезгуют никакими средствами. Необходимость победить во что бы то ни стало вынуждает спортсменов использовать допинг и определенные тайные приемы. На конкурентов оказывают психологическое давление. И практически все время спортсменов посвящено лишь тренировкам и соревнованиям, что ведет к травмам или расстройствам здоровья. Любые формы физической активности, требующие товарищеского взаимодействия между спортсменами, всячески вытесняются.  Спорт, конечно, идет на пользу человеку и оказывает благотворное воздействие (как физическое, так и психологическое) на каждого  но при условии, что главной целью является участие, а не победа любой ценой. Навязчивая идея, требующая победить на олимпийских играх, подрывает спорт, идеей которого изначально была: главное не победа, а участие, и принцип товарищеского взаимодействия превыше личных побед.

Мужское доминирование

В играх изначально было задействовано больше мужчин, чем женщин. Причем это касается, как, собственно, спортсменов, так и тренеров, и чиновников от спорта. Спортсменки всегда получали гораздо меньше финансирования, а в ряде соревнованиях они вообще не могли участвовать.

В олимпийских комитетах целого ряда стран вообще нет женщин, и они не посылают на игры женские национальные сборные. Соревнования, включенные в программу олимпийских игр, изначально делают акцент на скорости и физической силе, предполагая тем самым преимущества мужчин. Например, в беге и плавании на короткие дистанции речь идет о секундах  но женщины как раз могут соперничать с мужчинами (если не обойти их) благодаря своей выносливости в соревнованиях на длинные дистанции (марафон). Однако в программе олимпийских игр преобладают соревнования на короткие дистанции.

Точно так же, соревнования, где акцент делается на точности и выработанных навыках (а не на физической силе) могли бы дать женщинам больше шансов на победу. Однако женщины вынуждены подстраиваться под изначально мужские виды спорта. Принцип мужского доминирования отражен в самой программе олимпийских игр, и особенно в тех видах спорта, которые привлекают наибольшее внимание публики.

Расизм

Олимпийские игры были организованы европейской элитой и базируются они на традиционных европейских видах состязаний. Благодаря всемирной известности олимпийских игр и стремлению к завоеванию национального престижа, все большее количество европейских видов спорта осваиваются в тех странах, где они не пользуются популярностью в народе. МОК рассматривает спорт с перспективы западной цивилизации, игнорируя при этом не свойственные западным странам виды спортивных состязаний и традиции. 

Насилие

Многие виды спорта, такие как: бокс, стрельба из лука, метание копья, смоделированы из тренировки военных навыков. Ряд видов спорта предполагает применение насилия, в том числе и в таких вроде бы «бесконтактных» видах спорта, как баскетбол. Соревнование между командами и традиция поддержки их группами болельщиков в свою очередь вызывает и агрессию в среде зрителей. В ряде случаев спортивные состязания даже провоцировали настоящие войны.

Олимпиада изначально была задумана как средство для достижения мира и гармонии. Вместо этого она стала очередной ареной противостояния, как между отдельными людьми, так и между государствами. Проведение олимпийских игр 1896-го года в Афинах способствовало росту греческого национализма, что привело к войне с Турцией в 1897-м году. Сейчас олимпийское движение не в состоянии вернуться к изначально поставленным перед собой целям.

«Звездность»

Олимпийские игры способствуют продвижению культуры «звезд», на которых, собственно, и фокусируется все внимание медиа за счет, конечно, всех прочих участников игр, не входящих в «элиту». Но профессиональных спортсменов-олимпийцев вряд ли можно считать достойной моделью для подражания. Как правило, они способны достичь определенного уровня мастерства и развить физическую силу лишь за счет собственного здоровья в целом. Обычно они занимаются спортом в ущерб другим видам деятельности, и считают личный успех превыше принципов честного состязания и взаимопомощи. Впрочем, это является симптомом общим для всех видов элитных состязаний, победа в которых всячески прославляется в масс-медиа.

Рост роли технологий

Соревнования такого уровня, как Олимпиада все больше превращаются в борьбу между различными новейшими научными разработками, технологиями производства спортинвентаря, технологиями тренинга и психотренинга, и, конечно, различными видами допинга (как легального, так и запрещенного). В велогонках, например, победа настолько же зависит от мастерства велогонщика, насколько и от качества (технических характеристик) велосипеда. При этом и само тело спортсмена рассматривается, как правило, в качестве некой машины, которую можно отладить так, чтобы она выиграла медаль.

Таким образом, та роль, которую играют сейчас в спорте новейшие научные и технологические разработки, уже является гарантией того, что победа зависит от возможностей конкретной страны или спортсмена, позволяющих себе эти разработки и технологии. Менее богатые страны и спортсмены, следовательно, остаются «за бортом»  и расизм, пусть уже на другом уровне, встроен в саму Олимпиаду. Можно, конечно, принять определенные меры в этом отношении: например, обязать спортсменов использовать только стандартное оборудование и инвентарь, но это противоречит интересам как раз тех государств, которые имеют технические преимущества.

Воздействие на зрителей

Наблюдение за ходом соревнований на олимпийских играх помогает интегрировать зрителей в господствующую сейчас систему ценностей, с ее акцентом на конкуренции и стремлении к достижению личного успеха. Под видом развлечения зрителям предлагается поддержать свою любимую команду или спортсмена.

Таким образом, зрителям ненавязчиво внушается, что жизнь – это конкуренция, а правила, якобы, одинаковы для всех. Победитель получает все, а «лузер» может винить только самого себя. Подобные идеи очень удобны для тех, кто желает, чтобы рабочие и далее «бежали, словно белка в колесе». Спортивные состязания и сфера бизнеса настолько похожи в принципе, что спортивные метафоры («равные условия игры» и «счет в игре») перекочевали в далекие от спорта сферы.

Правительственные репрессии

Олимпийские игры – это место, где ограничиваются гражданские свободы. Из-за масштабности аудитории и огромной важности олимпийских игр для государств, множество различных групп пытается сорвать проведение игр. В результате, на время игр вводятся специальные законы, и проводится особая политика с целью недопущения их срыва. Как известно, в 1972-м году террористы воспользовались фактом проведения олимпийских игр в Мюнхене. Но с тех пор ставки значительно выросли – настолько же, насколько ивозросли меры контроля, подавляющие любую возможность протеста.

Стратегии перемен

А. Реформа самих игр

Для решения некоторых из этих проблем предлагались различные идеи. В частности предлагалось, сделать Афины постоянным место проведения Олимпиады. Таким образом, нивелировались бы политические пристрастия по поводу выбора места проведения игр. В качестве альтернативного варианта предлагалось проводить игры сразу в нескольких странах, чтобы тем самым уменьшить финансовое бремя на каждый отдельный город, принимающий Олимпиаду. 

Кроме того, предлагалось изменить принцип представительства: спортсмены должны представлять только себя, но не какую-либо страну, и носить одинаковую форму. Что касается командных видов спорта, от них предлагается отказаться, чтобы свести на нет националистическую идентификацию. Притом, что в этих и ряде подобных идей есть рациональное зерно, их реализации всячески противостоят государственные и коммерческие интересы. Поэтому весьма сомнительно, что МОК, в котором господствуют интересы этих структур, когда-нибудь пойдет на такие реформы.

В. Политическая борьба

Другой подход заключается в том, чтобы принять олимпийские игры в их нынешнем виде, но использовать их для проведения разного рода кампаний. Как известно, на Олимпиаде 1968-го года в Мехико чернокожие спортсмены подняли кулак в знак протеста против расизма, стоя на пьедестале победителей – что имело тогда достаточно серьезный резонанс. Однако подобная стратегия в целом не особо результативна – возможность совершения подобных политических жестов весьма ограничена. Олимпийские игры не предоставляют «равных возможностей» для всех политических групп – официальные правительства и корпорации всегда имеют больше возможностей использовать игры в своих целях.

С. Бросить вызов Олимпиаде

Здесь возможны различные подходы. Один из них сводится к бойкоту игр. Вроде бы это так просто – но достаточно лишь взглянуть на друзей или родственников, приходящих в неописуемый восторг, наблюдая за олимпийским спектаклем. Другой подход сводится к активному противостоянию самим играм: можно писать протестные письма, распространять листовки, организовывать протесты, высмеивать Олимпиаду, сознательно бойкотировать товары любых спонсоров Олимпиады. Преимущества данного подхода заключаются в том, что здесь вы уже выходите за рамки индивидуальной критики Олимпиады. Вряд ли здесь можно рассчитывать на быстрые результаты, учитывая, что пиарят олимпийские игры достаточно мощные глобальные силы. 

Еще один подход сводится к организации альтернативных игр. В 1920-30-х годах уже проводились так называемые «игры рабочих», на которых старательно избегали проявлений национализма и присущей Олимпиаде элитарности. Однако проблема заключается в том, что любые игры, как только они станут реальной альтернативой Олимпиаде, столкнутся с аналогичной коммерциализацией, конкуренцией и воздействием на зрителей в интересах правительственных и коммерческих структур. 

Следующий подход заключается в продвижении «кооперативных игр», которые действительно проходят очень весело. (Кооперативные игры или «творческие игры», «игры доверия», «Playfair», получившие широкое распространение в США, Канаде, Германии и других странах. Модель, лежащая в основе этих игр, принципиально отличается от «жесткой» модели профессионального спорта. Скорее, это состязание, в котором все побеждают и каждый достоин приза – прим. перев.). 

Возможны и другие альтернативы психосоциальной функции, которую исполняет спорт. В некоторых случаях эту функцию может исполнять театр и ролевая игра. Сейчас необходимо искать действенные альтернативы спортивным состязаниям, затем исследовать их – в том числе, тестируя на практике. Тем не менее, гораздо больше средств вкладывается в исследование биомеханики плавания, усовершенствования теннисной ракетки и разработку новых видов допинга для спортсменов, чем в организацию кооперативных игр.

Брайан Мартин.

Перевод Дмитрия Колесника

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости