Британские студенты приняли участие в общенациональном дне протеста против повышения стоимости образования

Десятки тысяч британских студентов 15 марта приняли участие в общенациональном дне протеста против повышения стоимости высшего образования и приватизации деятельности вузов. Об этом сообщили организаторы акции - Национальный союз студентов.

"Десятки тысяч людей по всей стране приняли участие в различных общественных акциях, - заявил глава этой организация Лиам Бернс. - Речь идет не только о стоимости образования, но и о гласности в университетской системе". В среду бойкотировали занятия студенты университетов Лондона, Сассекса, Ливерпуля, Манчестера, Кингстона, Брайтона, Бирмингема, Борнмута, Восточной Англии, Йорка, Эдинбурга. В столице страны состоялась демонстрация, в которой приняли участие учащиеся многих вузов, в том числе таких престижных, как Лондонская школа экономики, Королевский и Имперский колледжи, Оксфордский университет. Эта акция положила начало неделе протестных действий студентов. В течение нее учащиеся намерены проводить демонстрации и собирать подписи под петициями, адресованными правительству и руководству университетов.

Активисты студенческого движения требуют от властей четко изложить свою программу реформ системы высшего образования, включая непопулярные меры. Британское правительство урезает ассигнования на сферу высшего образования в целях экономии государственных расходов и сокращения бюджетного дефицита. Чтобы возместить падение доходов Вузов, власти повысили максимальный размер платы за обучение в университете с 3,2 тыс фунтов стерлингов /около 5 тыс долл/ в год до 9 тыс фунтов /14 тыс долл/ в год. В результате в нынешнем учебном году число абитуриентов, подавших документы на зачисление в британские университеты, снизилось на 8,7 проц. По словам активистов студенческого движения, рост стоимости обучения заставляет многих молодых людей отказаться от высшего образования.

До 1998 года высшее образование в Великобритании было бесплатным, плата за обучение в университетах была введена лейбористским правительством Тони Блэра. Сначала она составляла 1000 фунтов в год, но с тех пор неуклонно повышалась. Нынешнее правительство консерваторов и либеральных демократов во главе с Дэвидом Кэмероном заявляет, что государство защищает интересы учащихся. Большинство студентов финансирует свое образование за счет государственных кредитов, которые они должны возвратить после того, как устроятся на работу. Однако многие студенты считают, что накопленный за время учебы долг является для них тяжелым бременем. Например, до тех пор, пока не выплачен долг за учебу, молодые люди не имеют возможности получить ипотечный кредит на покупку квартиры. Обучение в британских университетах на диплом бакалавра длится три года, на степень магистра - четыре года.

http://www.itar-tass.com/c11/366457.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости