Челябинск: бунт в СИЗО, заключенные резали вены и сломали две стены

Более ста человек присоединились к акции неповиновения в челябинском СИЗО-1 в ночь на вторник. По официальным данным, причиной бунта стал отобранный у одного из арестованных мобильный телефон.

«На законные требования сотрудников СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области выйти из камеры осужденный К. (обнаружен сотовый телефон), призвал других заключенных к членовредительству», — сообщает во вторник пресс-служба областного УФСИН. Акция неповиновения началась около 1.30, когда остальные арестованные потеряли заключенного-нарушителя из вида. Участники бунта стали стучать в двери камеры, лить воду в коридор, поджигать вату из матрасов и призывать других арестованных присоединяться. По данным УФСИН, бунтовщиков поддержали 30 камер — около 100 человек. Как  «Первый областной канал» со ссылкой на прокурора области Александра Войтовича, протестующие сломали две стены в изоляторе.

Восемь человек, по данным УФСИН, «нанесли себе незначительные порезы предплечий». Изданию Znak.com удалось  с одним из вскрывших вены заключенных: «Через кормушки (отверстия, куда подаётся пища, – прим. ред.) брызгали из газовых баллончиков и порошковых огнетушителей. Мы забаррикадировали дверь, чтобы не быть избитыми. Известно о двух осужденных, которых очень сильно избили, сломали им руки. Нас трое «вскрытых», медицинской помощи и пищи мы не получаем. Медик бросил нам один бинт на троих».

Информационное агентство «Доступ» со ссылкой на правозащитников , что беспорядки в СИЗО-1 начались днем в понедельник, 8 декабря, когда заключенных якобы перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. В ГУФСИН отрицают перебои с едой и лекарствами и заявляют, что отопление временно отключалось из-за аварии.

В колонии побывали врио начальника областного управления ФСИН Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев, Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, члены общественной наблюдательной комиссии, сотрудники следственного комитета, ФСБ.

Городской портал «Челябинск-Times»  о перекрытии улицы Российской, где расположено СИЗО-1, и отмечает, что истинной причиной случившегося в колонии могла стать смена «смотрящего»: якобы им собирался стать осетин Якуп Каргиев, проходивший свидетелем по  экс-начальника колонии №6 Дениса Механова, и он и спровоцировал беспорядки.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках),   «Интерфакс».

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости