Греция: полиция совершила нападения на анархистский сквот "Скараманга" и лагерь протеста на площади Синтагма в Афинах (видео)

В конце июля греческое государство продолжило свои репрессии и провело в Афинах очередную военную операцию.  29 июля  греческие менты - убийцы в форме - напали на анархистский сквот, расположенный на углу улиц Скараманга и Патисион. Они осадили здание и блокировали его в течение 5 часов, пытаясь вызвать представителя "законного" владельца здания, Фонда отставных моряков (NAT).  Из расположенного в сквоте воркшопа копы конфисковали все компьютеры и интернет-сервер. Один из сквоттеров был арестован и доставлен в полицейский участок на площади Омония. Его обвинили в трех мелких правонарушениях. Он был освобожден на следующий день, суд по его делу назначен на 10 августа.  Утром 30 июля, примерно в четверть пятого утра, отряды полиции вторглись на площадь Синтагма, разрушая поставленные там палатки и тенты. Восемь человек были арестованы.

Атака на свот "Скарамнга"

Полицейская атака на сквот "Скараманга" произошел не на пустом месте. Весь май расположенные в этом районе анархистские сквоты Скараманга и Вилла Амалиас подвергались атакам полиции и фашистов. Это происходило в разгар расистских погромов, иницированнх неонацистами после жестокого убийства грека Манолиса Кантариса. В ходе этих погромов, длившихся не один день, были ранены сотни мигрантов, один выходец из Бангладеш, Алим Абдул Манан, был зарезан насмерть.

Сквот Скараманга - один из открытых анархистких проектов, появившихся после восстания в декабре 2008 года. С тех пор он стал местом встречи для представителей радикальных социальных движений, стал центром подготовки акций для людей и коллективов, которые ведут борьбу за социальное освобождение.

Налёт копов на сквот произошел за несколько часов до того, как полиция на рассвете 30 июля зачистила площадь Синтагма, оккупированную демонстрантами. Зачистка площади была санкционирована Еленой Райку, тем же прокурором, который предписал и зачистку Афинской юридической школы, в здании которой начали в январе 2001 свою голодовку 300 рабочих-мигрантов.

Хунта возобновила свои репрессии спустя месяц после того, как тысячи демонстрантов были задержаны во время 48-часовой Всеобщей забастовки 28-29 июня. В ходе демонтраций было ранено более 500 человек, 23 демонстрантам грозит тюремное заключение.

Тому страху, притеснениям и социальному геноциду, которые проводят государство и боссы, мы противостоим нашим сопротивлением, нашей солидарностью, самоорганизацией и бескомпромиссной социальной борьбой.   Сквоттеры и пришедшие их поддержать товарищи заново оккупировали здание сквота Скараманга, они благодарят за прошедшие по всему миру акции солидарности. Любые атаки государства или нацистов на такие места как Скараманга - это атаки на все анархическое движения. Мы не должны их допускать. Мы встанем на их пути и будем защищаться.

Синтагма

Также сообщается о том, что на рассвете 30 июля, примерно в четверть пятого утра, отряды полиции вторглись на площадь Синтагма, разрушая поставленные там палатки и тенты.

Восемь человек были арестованы. Нападение стало результатом решения министра юстиции Элени Райку и исполнением "обещаний" мэра Афин Каминиса, который давно угрожал, что в эти дни лагерь на Синтагме будет разрушен, поскольку он "порочит" облик города в разгар туристического сезона.

Watch live streaming video from stopcarteltvgr at livestream.com

Несмотря на нападение полиции и разрушение лагеря всю эту неделю люди снова и снова возвращаются на площадь и проводят там собрания.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости