Хоббит как зеркало анархо-коммунизма

Довелось тут значит сходить на этого вашего "Хоббита". Сразу стоит обратить внимание на совершенно антинародные цены билетов в кино. 250 рублей за сеанс в будний день в мухосранском кинотеатре - это знаете ли уже ни в какие ворота не лезет. Пускай и за такой кошерный трехчасовой фильм, но он даже не в модном триДЭ был.   

Фильм является приквелом Властелина колец. Однако, фильм мне понравился больше, т.к. нет такого дикого пафоса и эпичности. Появилось больше стебных персонажей типа троллей,  да и сам главный герой не такой слюнтяй как Фродо. Также сценаристы учли ошибки предыдущей ленты. Герои шли три фильма к горе, а потом чудесным образом улетели на орлах. На этот раз они пролетели на них половину дороги.

В начале фильма нам показывают гномов, которые добывают драгоценные металлы для своего короля, которые затем похищает дракон. При этом король гномов, разумеется, уверяет всех, что похищенное богатство принадлежит всем жителям Эребора. Но на деле пролетариат не имеет никаких прав на добытые ресурсы. Король гномов говорит о неком народном государстве, но кому, как не ему убаюкивать подданых этими сказками. Конечно, на протяжении путешествия король реальной властью не обладает и его лидерство ничем не обеспечено, кроме авторитета. Но нужно понимать, что снова взяв власть в Эреборе, он воспользуется репрессивной государственной машиной по отношению к своим бывшим товарищам. 

Шир же вообще является лучшим местом в Средиземье и практически воплощением анархо-коммунизма. Хоббиты сквотируют норы, угорают на канцах, носят узкие штаны и подтяжки. В этих краях не было слышно  о расизме по отношению к другим нациям Средиземья, нет дискриминации женщин-хоббитов.

Там не прослеживается какого-то разделения на классы, все живут своим трудом и никого не эксплуатируют. В остальном же Средиземье в лучшем случае всеми правит добрый царь-батюшка. Однако, светлое будущее невозможно построить в изолированном от остального мира обществе и Ширу так или иначе приходится контактировать с другими народами.

Главный герой Бильбо Бэггинс даже лишен свойственного для хоббитов конформизма и жертвует своим домашним уютом, чтобы помощь дружественному классу гномов-пролетариев. На протяжении фильма мы видим, что король гномов недолюбливает эту свободную личность. Он является скорее анархо-индивидуалистом.

Вообще, если бы хоббиты владели теорией и прививали принципы саморганизации другим народам, то войн в Средиземье больше бы не происходило. А так получается, в освобожденном вроде бы от диктатуры Саурона мире судьбы пролетариата отдаются опять в руки монархов и, естественно, ни к чему хорошему это не приведет.

Присутствует такой персонаж, как волшебник Радагаст, который близок к идеям анархо-примитивизма. Проживает он один в глухом лесу и занимается лечением животных. Основа движа в лице Сарумана, который, как известно, позже окажется предателем, считает его поехавшим. Однако, это не мешает ему организовать самоуправление с ежами и кроликами.

Гэндальф является представителем интеллегенции, который проникся духом коммунизма в Шире. Собственно, всем он и поясняет, что только хоббиты смогут спасти Средиземье от войн и кровопролития. Практически второй Кропоткин, только без очков. 

Голлум представляется нам как жаждущая власти личность, не считающаяся ни с чем для достижения своих целей. Короче говоря, типичный чиновник.  Сцена, где он загадывает загадки, вообще одна из самых четких в фильме.   

Гоблины и орки явно схожи с националистами, в их обществе процветает жесткий милитаризм. Практически никаких целей у них нет, кроме уничтожения других народов. Предводитель орков так вообще бона напоминает чуть менее, чем полностью.

Фильм смело можно рекомендовать к просмотру в компании детей, так как крови и мяса практически нет, несмотря на множество поединков. Несмотря на трехчасовую продолжительность, фильм смотрится бодро и не надоедает.   

В целом, можно констатировать, что у Питера Джексона один фильм по произведениям Толкиена значительно интереснее предыдущего. Любителям жанра можно смотреть смело. В новогодние праздники так это вообще единственная альтернатива новым "Джентельменам удачи" и прочему шлаку.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости