Письмо политзаключенного Игоря Олиневича матери

Здравствуй, мама! Так получилось, что последние пару месяцев отвечал на все "задолженности" по письмам. Впрочем, самое главное в письмах тут - это самоактуализация, упорядочивание собственных мыслей. Прямо как японский самурай у Акунина: написал письмо и съел его:).  

У меня все относительно хорошо: выпал снежок, я его ждал, теперь все бело и бодро так :). Как всегда, без подробностей. Понимаю, что именно детали моих злоключений хочется знать в первую очередь, но, увы, такова специфика моего положения, как осужденного. Статья о космосе (Будущее Вселенной), которую ты мне прислала, понравилась очень и не только мне. Доступно и в развитии. Так лучше понимается. Спасибо! 

Не беспокойся о моем здоровье. Верю, что шерстяной пояс на ночь всегда полезен в зиму. Только свитера запрещены. Считается, что майки, робы и телогрейки человеку в холод достаточно. В тюрьмах, кстати, тоже нельзя, но в СИЗО КГБ у меня было три свитера. Без них я там бы околел 100%.   

Теперь по книгам. Сейчас читаю "Отверженные" Гюго. Нашел все части. Как и в случае с Графом Монте-Кристо, переношусь в другой мир, и тюрьма вместе с волей куда-то улетучивается. Также прочитал кое-что из Довлатова. Писатель - сильный, очень полезный. Он, как хирург, вскрывает гнойники того мира. Очень понравился некролог о Борисе Стругацком. Обдумывая его творчество и общественную жизнь, я могу сказать, что умер самый фантастический фантаст и самый реальный реалист. Совпадение, но буквально за несколько дней до моего похищения дочитал "Полдень". Символично, не правда ли? Успеть прикоснуться к мечте, прежде чем отправиться ответить за нее. Самое главное в нашем ежедневном житии - это мечта и решительность не отвернуться от нее вопреки и благодаря всему увиденному.  

Я очень надеюсь, что все политзаключенные чувствуют то же воодушевление и оптимизм на будущее. Лицо человека определяют его поступки и даже, если где-то угораздило споткнуться, то критерием будет остался ли ты стоять или предпочел комфорт лежачего. Именно тюрьма приносит просветление, своеобразную революцию сознания. Это время понять, раскрыть душу, определиться. Кому-то жалко меня, а мне жалко многих тех, кто жалеет меня, потому что им приходится действительно тяжело. И все из-за того, что никто не задавался вопросом, а что происходит с остальными десятками тысяч осужденных, идущих поперек линии режима. Наверное, о проституции пишется гораздо больше, чем о пенитенциарной системе, хотя по значению в современном обществе эти темы не соизмеримы. Замалчивания в прошлом приводит к откровениям в настоящем.

Тема политических в лагерях - это лишь малозначительная капля в теме лагерей вообще. И у тех, кто вышел, есть определенная гражданская ответственность перед теми, кто остался за колючей проволокой. Людям законом, именно законом (!), запрещен свитер в зимнее время на уровне постановления Совета Министров РБ. И это в 21 веке. Наше общество апатично. Может быть, когда за отказ от работы на предприятиях Минска их начнут сажать на Окрестина, они прозреют? Т.ч., увы, лозунг "чем хуже - тем лучше" - суровая правда. А в остальном все хорошо:).

Готовлюсь к Новому Году, запасаюсь сластями в отоварке (чем можно запастись на 100 тыс. бел. руб. в месяц? - прим. мамы). Помни, мама, у меня все в порядке, заботься в первую очередь о себе.  

Крепко обнимаю. Игорь.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости