Рецензия на новую книгу Гая Стендинга «Хартия Прекариата»

Очень много рабочих мест сегодня временны и социально не обеспечены: новый класс – «прекариат» растет.  Гай Стендинг отвечает на эту проблему, рисуя вдохновляющую перспективу лучшего общества.  

На конференции Лейбористской партии в 2005 г., Тони Блэр произнес одну из своих наиболее впечатляющих речей в качестве партийного лидера и премьер-министра: дань очищающему урагану глобализации от лица человека, который смотрит в будущее, но обеспокоен, что люди, сидящие перед ним, застряли в прошлом. Он тогда сказал: «Характер этого меняющегося мира безразличен к традиции. Непрощающий слабости, не взирающий на прошлую репутацию, он не имеет обычаев и установленного порядка. Он насыщен возможностями, но они приходят только к тем, кто быстр к адаптации и медлителен на жалобы, открыт, готов к переменам и способен меняться».

Возможно, благодаря некоторым инсайдерам в среде Новых Лейбористов (New Labour), из числа активистов, имеющих корни в радикально левых движениях, в речи Блэра содержались аллюзии на «Коммунистический Манифест» и описание Марксом и Энгельсом буржуазии, которая «положила конец всем феодальным, патриархальным, идиллическим отношениям», «безжалостно порвала разнообразные феодальные связи, которые привязывали человека к его «естественным повелителям»… и вместо бесчисленных привилегий провозгласила свободы… установив одну единственную бессовестную свободу – Свободу Торговли». Даже если Блэр приветствовал капитализм, в то время как Маркс и Энгельс осуждали его, оба анализа  вызывают схожие вопросы. Что это значит — жить в такой ценностно оскуделой, безжалостной реальности? И если кто-либо преуспевает в том, чтобы быть быстрым к адаптации и медлительным на жалобы, что скрывается за его бейджиком и приклеенной улыбкой?

Гай Стендинг – ученый из SOAS (Школа восточных и африканских исследований Лондонского университета), работал в Международной Организации Труда ООН. В его интерпретации, быть на острие современного капитализма это значит быть членом прекариата – выделяющегося из сокращающегося рабочего класса нового класса, который растет в размерах, но еще не имеет влияния. Книга Стендинга «Прекариат: новый опасный класс» (2011) излагает историю: термин «прекариат»  изначально использовался во Франции в 80х годах XX века, для обозначения временных и сезонных работников. Сейчас же, в условиях отсутствия социальных гарантий трудовых отношений, ставших характерной чертой большинства западных экономик, этот термин — превосходное слово для обозначения огромных масс людей, «окруженных армией безработных и отдельной группой асоциальных неудачников», людей, которые не пользуются почти никакими благами, завоеванными организованным рабочим движением в течении XX века. По мнению Стендинга, они все больше походят скорее на пришельцев-мигрантов, чем на полноправных граждан – люди с ограниченными правами, дрейфующие к низу «многоярусной» модели общества, в котором только плутократическая элита отхватывает наибольший кусок, в то время как остальные классы – салариат (от англ. salary – жалование; госслужащие и работники крупных корпораций со стабильной занятостью), мобильные «профессионалы» и то, что осталось от традиционного рабочего класса – вынуждены делить остатки пирога.

Я говорю «они», но Стендинг утверждает, что прекариат скоро станет «мы». Он растет в размерах, охватывая бесконечный перечень профессий от работников сервисных служб в светоотражающих комбинезонах, которые поддерживают жизнь наших городов, до амбициозных выпускников, которые имеют «работу» в цифровом мире на основе фиктивной самозанятости. Со временем эти люди обретут свой голос и, как полагает Стендинг, «рабочистская» левая должна будет радикально изменить свои взгляды не только на политическую экономию, но и на то, что должно существовать. «В XXвеке сферы защиты труда конструировались вокруг образа устойчивых, фиксированных рабочих мест и фиксированного рабочего дня и рабочих недель, что применимо только к меньшинству в сегодняшнем обществе, эволюционирующему к тотальной компьютеризации», — указывает он. «В то время как пролетарское сознание связано с долговременными социальными гарантиями на фабрике, шахте, в офисе, сознание прекариата связано с поиском гарантий за пределами рабочего места».  Это фундаментальный тезис. Он разрывает в клочья такие розово-подкрашенные идеи как «достоинство труда» и заодно уничтожает понятие – разделяемое в равной степени, как ортодоксальными старыми левыми, так и их реформистскими  наследниками – что тяжело работать означает выражать человеческую сущность. Как говорит Стендинг: «Прекариат может принять работу, труд как инструментальную вещь… не как то, что определяет или придает смысл жизни. И это обстоятельство представляет огромную трудность для понимания рабочистов». Да, им действительно трудно это понять.  

По этой причине, среди прочего, политики имеют реальные проблемы с прекариатом. В Великобритании, отчасти по причине панического оживления интереса лейбористов к их базе в рабочем классе, обсуждение условий существования прекариата стали дебатироваться на национальном уровне: члены парламента и министры сейчас, по крайней мере, говорят о заемном труде и контрактах с нулевыми рабочими часами. Но правые и левые политики все еще думают, что наиболее обездоленные элементы этого нового класса предназначены для того, чтобы пинать их ногами. Это, по их мнению, помогает снискать одобрение привилегированных социальных групп имеющих ключевое значение для электорального успеха. «Государство относится к прекариату как к необходимости, но при этом как к группе, которую нужно критиковать, жалеть, демонизировать и наказывать», — говорит Стендинг. Этот трюк был начат еще Новыми Лейбористами и используется почти ежедневно нынешним правительством. 

Именно прекариев то втягивают, то вышвыривают из системы социальных пособий, именно они формируют большую часть спроса в пищевых банках (food banks – некоммерческая система продовольственной помощи нуждающимся). Вестминстерский правительственный консенсус настаивает, что прекарии должны подчиняться регулированию, которое не только жестоко, но и не работает. Иными словами, в действительности не важно, помогают ли людям на самом деле так называемые программы социальной помощи или только портят их: смысл в том, что они наглядно наказывают их в целях политической выгоды. В этом смысле, прекариат не только на переднем крае экономики, но и на передовой линии постмодернистской политики, которая придает гораздо больше значения манипуляциям с видимостями, чем реальности.

Очевидно, что это невыносимо. Очень скоро, как рассчитывает Стендинг, прекариат поднимет слоган 68-го года: «ça suffit!» (достаточно!).  Его первоначальный голос, полагает автор, придет из среды «образованной и ‘сетевой’ части прекариата, использующей потенциал электронных коммуникаций». Но уже сегодня, утверждает Стендинг, мы чувствуем гнев прекариата в не имеющих конца гражданских возмущениях. В этом отношении, однако, он слишком увлекается, переоценивая зачаточный спазм Окупая в 2011 г. и интерпретируя бунты в Англии в том же году как имевшие политическую мотивацию, которой у них просто не было.

Но лучшее, что есть в его Хартии из 27 разделов это вдохновляющая перспектива — среди прочего, конец репрессивных аспектов современного социального государства («welfare state») и создание новых организаций, которые не привязаны к какому-либо конкретному месту работы (тут может быть очевидная параллель со знаменитым американским рабочим движением «Интернациональные рабочие мира» (IWW), которые были основаны на идее «организовать рабочих, а не рабочие места»). В качестве решения проблемы социальных гарантий за пределами рабочего места, наиболее убедительным предложением Стендинга является Базовый Основной Доход гражданина (БОД), который выплачивается всем, что позволит увеличить возможности людей, находящихся внизу социальной пирамиды, к рыночному торгу с капиталистами насчет условий оплаты труда и, избегая ловушек действующей системы соцобеспечения, ведущих к нищете, на самом деле увеличить стимул к работе. Эта идея циркулирует уже в течение, по меньшей мере, 40 лет и столько же времени может понадобиться, чтобы она стала мейнстримной. Но если она кажется диковинной, это только усиливает ее привлекательность, то же самое, в конце концов, говорилось однажды об основных аспектах социального государства и даже о выходных днях.

Некоторые сочинения Стендинга неровны, зажаты между слегка искусственным академическим жаргоном и яростью полемиста. Но, как и другие его книги, «Хартия Прекариата» редкая вещь — текст от левого автора, который не тоскует по утраченному прошлому, но энергично охватывает своей мыслью будущее. Этот текст предлагает прогрессивной политике возрождение цели — не капитуляцию перед экономическими практиками, как если бы они были силами природы, но стремление к общему благополучию, что позволит совершенствовать нашу человечность — потому что, как говорит автор: «знание, что ваши сограждане имеют те же права, что и вы, очеловечивает нас всех».

Джон Харрис (John Harris)

Перевод:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости