Трудовые отношения в России: дискриминация, бесправие, сверхэксплуатация

Центр социально-трудовых прав (ЦСТП) и Центр этнополитических и региональных исследований (ЦЭРИ) представили на круглом столе 16 сентября 2013 г. в Москве итоги социологического исследования, посвященного условиям труда наемных работников -- местных и мигрантов. Из него следует, что трудящиеся в России страдают от полного бесправия: даже официально принятые куцые законы не соблюдаются. Характерна также весьма низкая готовность эксплуатируемых людей отстаивать свои права и интересы.

"Что мы видим на сегодняшний день? Роль договоров ничтожна. Работники -- и россияне, и мигранты -- с трудом могут сказать имеют ли они трудовые договора. Подписание или не подписание договора никак не сказывается ни на условиях труда, ни на защите прав, и в этом отношении мигранты и россияне находятся в одинаковом положении", -- отметил главный специалист ЦСТП П.В. Бизюков. Более того, легальное положение работника-мигранта практически не улучшает условия его труда: "Легальный или нелегальный статус у мигранта, это никак не сказывается на его оплате или условиях труда".

Нормы трудового законодательства почти не соблюдаются."При норме в 160 раб. часов в месяц россияне трудятся в среднем 199, 5 часов, мигранты 227,3.Оплачиваемый отпуск имеют 57% россиян и 26 % мигрантов, оплачиваемый больничный 52 % россиян и 18% мигрантов. На первый взгляд, зарплата россиян и мигрантов отличается незначительно. Но если учесть, что мигранты работают больше, и пересчитать стоимость рабочего часа, то разница в оплате составляет от 15 до 37 % по разным позициям. Это те деньги, которые "работодатель" "экономит" на каждом работнике".

"И среди россиян, и среди мигрантов близка доля тех, кто заявил, что их трудовые права никогда не нарушались - 56 и 53 % соответственно. При этом у многих из них случались задержки зарплаты, а то и её полная невыплата, происходили другие нарушения, вспомним также про отпуска и больничные. О том, что никогда не работают сверхурочно заявили – 32% россиян и 30% мигрантов. Особенно интересна эта цифра у мигрантов, учитывая, что в среднем они работают 227,3 часов в месяц". 

П.В. Бизюков отметил практику ухудшения условий труда российских работников до уровня трудовых отношений мигрантов:  "Главным выгодоприобретателем такой системы является "работодатель". Делается это путем создания "плохих" рабочих мест, из которых происходит отток российских работников. Но "плохое" рабочее место можно сконструировать искусственно, для этого нужно всего лишь установить там низкий уровень оплаты и не вкладываться в условия труда. Кто будет работать на таких местах, мигрант или россиянин, для "работодателя" не имеет значения. Нет никаких барьеров для дальнейшего распространения подобных практик".

Директор ЦЭРИ В.И. Мукомель рассказал об аспектах принудительного труда и различного рода дискриминации (в том числе гендерной), выявленных в результате исследования. Так оплата труда женщин вне зависимости от гражданства ниже примерно на 20-30% чем у мужчин. При этом наибольший разрыв в оплате – у российских работников. Также он отметил, что квалификация мигрантов не востребованна на российском рынке. 38 % мигрантов с высшим образованием работают на низкоквалифицированных рабочих местах (среди россиян 16%). Можно сказать, что спрос есть на "неквалифицированную" рабочую силу. 

Причина такого положения проста. Как отметил П.В. Бизюков, "О неготовности защищать свои права заявили 45 % россиян и 71% мигрантов". Пока это настроение не изменится, вряд ли стоит ожидать улучшений.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости