А ты записался в террористы? Ужесточение законодательства в Беларуси

Не так давно белорусский диктатор подписал закон, вносящий изменения и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам борьбы с терроризмом и противодействия экстремизму. Естественно, как и все прочие нововведения в белорусском законодательстве этот закон так же направлен на дальнейшее ужесточение и усиление государства в деле подавления любых протестных настроений.

Некоторые из этих изменений явно написаны под влиянием анархистских акций, особенно атаки на посольство РФ. Так, согласно новым изменениям, актом международного терроризма считается “совершение на территории иностранного государства либо на территории дипломатического представительства, консульского учреждения иностранного государства, находящихся на территории Республики Беларусь, взрыва, поджога, затопления, иных деяний общеопасным способом либо создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений или наступления иных тяжких последствий в целях провокации международных осложнений или войны либо дестабилизации общественного порядка в иностранном государстве” Т.е. отныне поджог машины на территории посольства другого государства квалифицируется как терроризм и наказывается на срок от 8 до 15 лет (а те же действия совершенные группой лиц до 20 лет). Напомним, что обвиненного в нападении на посольство РФ Игоря Олиневича осудили на 8 лет лишения свободы по ст. 218.3 (умышленное уничтожение имущества) и ст. 339.2 (хулиганство группой лиц).  

Изменения коснулись так же и того, что считается актом терроризма. По новой редакции к таковым может быть отнесено не только действия создающие опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, причинения ущерба в крупном размере или наступления иных тяжких последствий, но и совершения деяний общеопасным способом (под общеопасным способом понимается способ совершения преступления, характеризующийся большой разрушительной силой или иным образом создающий опасность гибели людей, причинения телесных повреждений, иных тяжких последствий (взрыв, поджог, затопление и др.). Опять же и здесь мы видим расширение возможности для трактовки правонарушения как терроризма. 

По новому закону терроризмом признается «социально-политическое и криминальное явление, включающее идеологию и практику применения насилия или угрозы насилием в целях оказания воздействия на принятие органами власти решений либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, нарушения общественной безопасности, устрашения населения, провокации международных осложнений, войны, подрыва конституционного строя и дестабилизации внутреннего положения государства».   

Законопроект меняет также понятие террористической деятельности. В настоящий момент ею признается «деятельность, включающая в себя организацию, планирование, подготовку и проведение террористической акции, подстрекательство к террористической акции, насилию над гражданами или организациями, к уничтожению материальных объектов в террористических целях, организацию незаконного вооруженного формирования, создание преступной организации, организованной группы для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции, вербовку, вооружение, обучение и использование террористов, финансирование заведомо террористической организации или террористической группы или иное содействие им». 

С вступлением в силу нового закона террористической деятельностью будет признаваться уже не только «деятельность, включающая организацию, планирование, подготовку и осуществление акта терроризма», но и «пропаганда идей терроризма». Если к этому добавить изменения, связанные с определением террористической организации, то картина вырисовывается вполне четкая.

В настоящее время террористической организацией признается «преступная организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма». Определяющим и фактически самым важным словом в этом определении, является словосочетание «преступная организация» Кстати, понятие преступной организации содержится в ст.19 Уголовного кодекса Беларуси, согласно которой преступной организацией признается объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), иных участников для разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития.  

Теперь же такой квалифицирующий признак как «преступная организация» полностью убирается из определения террористической организации. Согласно новым изменениям террористической организацией будет признаваться любая «организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования такой деятельности. Организация признается террористической, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов данной организации».

Важным нововведением является так же привлечение Вооруженных Сил РБ для участия в проведении контртеррористической операции, которое становится возможным по решению, кого бы вы думали?, президента Республики Беларусь. В ситуации, когда фактически любая акция протеста может трактоваться как “дестабилизация обстановки” либо “угроза насилием в целях оказания воздействия на принятие органами власти решений” и соответственно признаваться актом террора, власть получают легитимное право использовать армию с целью подавления народных волнений. Все же события “арабской весны” серьезно напугали и местного царька. 

Как и беспрепятственный полет шведов в небе синеокой. В новом законе есть отдельная статья посвященная “пресечению акта терроризма в воздушном пространстве Республики Беларусь” предусматривающее уничтожение воздушного судна в случае “если воздушное судно-нарушитель не подчиняется требованиям о посадке и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы”. 

Таким образом новый закон представляет собой квинтэссенцию всех страхов и фобий нынешней власти. Это и страх перед актами индивидуального протеста, как в случае со шведским самолетом или радикальными акциями анархистов, и боязнь массовых протестов, справиться с которыми ОМОНу в одиночку не удастся, и в качестве помощника можно будет использовать армию, и политическое обоснование терроризма как идеологии применения насилия или угрозы применения насилия с целью оказания воздействия на органы власти. По большому счету теперь даже призыв к сопротивлению, например, дворовой застройки может рассматриваться как экстремизм и терроризм. Причем все это в ситуации, когда казалось бы никакими массовыми недовольствами и не пахнет.

Видимо власти перестраховываются, чтобы встретить новый 1937 2013г. во всеоружии и в случаи дальнейшего ухудшения экономической ситуации и роста народного недовольства расправляться с неугодными со всей строгостью закона. Но, как мы знаем из истории, карательные меры могут разве что только лишь отсрочить, но никак не изменить, бесславный конец тирана и его приближенных. А потому не будем отчаиваться и впадать в уныние, революции никогда не совершались по закону, а бег истории еще никому не удавалось остановить.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости