В Египте произошли столкновения анархистов и исламистов!

Краткая заметка о событиях вчерашнего дня  (26.01.2013) с обращением от Египитских анархистов к российским товарищам. Думаем, и нашим соратникам в СНГ будет интересно взглянуть и оценить новость. Анархисты приняли участие в акциях протеста, переросших в столкновения с исламистами и войсками правительства.   

Наши товарищи из Каира передают привет и заверяют что это только первый бой. Битва еще не кончилась. Подлино известно что есть уже 9 убитых и несколько десятков раненых. Египетский анархист Ясер просил передать анархистам из России брать пример с арабских товарищей. Он сказал что клерикалы понимают только язык силы и единственый путь это противостояние на улицах городов. Так же он подчеркнул что нет не какой разницы между ублюдками из РПЦ и Братьями Мусульманами (Клерикальная правящая партия Египта).

 

По информации из соц.сетей.


Столкновения в Египте: против демонстрантов брошены войска

Армия и танки выведены на улицы города Суэца для предотвращения беспорядков, которыми отмечена вторая годовщина восстания против режима Мубарака.  Жертвами столкновений оппозиционных демонстрантов с полицией стали уже семь человек: шестеро протестующих и один сотрудник полиции. Более 400-х человек пострадали, передает ВВС.  

«Мы запросили третью армию прислать к нам подкрепления, пока мы не пройдем этот трудный период», — приводит агентство Рейтер слова главы службы безопасности Суэца Аделя Рефата.

Сообщения о беспорядках поступают также из Каира и Александрии. В городе Исмаилия на северо-востоке страны протестующие подожгли офис партии «Братья-мусульмане».

Критики обвиняют президента Мохаммеда Мурси, являющегося членом партии «Братья-мусульмане», в предательстве идеалов революции. Он, в свою очередь, это отрицает и призывает народ успокоиться.

В январе апелляционный суд отменил пожизненный тюремный срок для экс-президента Хосни Мубарака и постановил пересмотреть дело против него.

84-летний бывший лидер Египта остается в заключении в военном госпитале.

Бетонные стены

Сторонники египетской оппозиции начали стекаться на площадь Тахрир утром в пятницу. В некоторых местах были установлены пропускные пункты для проверки личности тех, кто приходит на площадь.  Демонстранты выставили на площади фотографии убитых в ходе протестов, произошедших два года назад.

«Наша революция продолжается. Мы отрицаем доминирование какой-либо партии над нашим государством. Мы говорим «нет» государству «Братьев-мусульман», — заявил агентству Рейтер политический лидер левых Хамдин Сабахи.

Дороги, ведущие от площади Тахрир к нескольким близлежащим правительственным зданиям и иностранным посольствам, былы заблокированы бетонными заграждениями, сооруженными в ноябре прошлого года.

Демонстранты попытались разрушить одну из подобных баррикад в ночь на четверг, но вскоре на ее месте появилась новая, чтобы не дать протестующим возможности пройти к зданию кабинета министров страны.

В ночь на пятницу протесты продолжились. Телеканал Nile TV сообщил о новых столкновениях возле министерства внутренних дел у площади Тахрир.

В других египетских городах, таких как Александрия, Исмаилия и Порт-Саид, происходят менее масштабные протесты.

Как сообщают очевидцы, в Исмаилии молодежь ворвалась и разграбила офис «Партии свободы и справедливости» — политического крыла «Братьев мусульман», затем подожгла здание.

По меньшей мере в двух местах в Александрии произошли столкновения: полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, поджигавщих автомобильные шины.

«Поднимается черный дым, в воздухе много [слезоточивого] газа. Многие люди лежат на земле, потому что не могут дышать», — описал Франс пресс происходящее в городе один из демонстрантов.

Государственное телевидение Египта показало кадры того, как демонстранты в Суэце кидают камни в здания, в то время как мотоциклы увозят раненых с места происшествия.

Партия президента Мурси «Братья-мусульмане» решила не проводить собственные массовые мероприятия в ознаменование годовщины восстания. Вместо этого партия планирует отметить праздник проведением благотворительных акций.

«Свободы и хлеба»

Один из демонстрантов на площади Тахрир заявил: «Мы протестуем против того, что спустя два года после революции, в ходе которой мы просили хлеба, свободы и социальной справедливости, ни одно из наших требований не было выполнено».

Либеральная оппозиция обвиняет Мурси в деспотичности и стремлении протолкнуть проект новой конституции, которая не защищает в должной мере права женщин и христиан.

Египетское правительство также часто винят в усугублении экономического кризиса в стране.

Мурси со своими сторонниками, в свою очередь, обвиняет оппонентов в подрыве демократии, так как те, по его словам, не проявляют уважения к воле народа, проголосовавшего за исламистов на выборах год назад.

В четверг в своей речи, посвященной дню рождения пророка Мухаммеда, Мурси призвал жителей Египта отметить годовщину революции «цивилизованно и мирно, дабы сберечь нашу нацию, наши институты, наши жизни».

В прошлом месяце он назвал новую конституцию «исторической», добавив, что его приоритетом является подъем египетской экономики.

Президент также признал, что в ходе его правления были допущены некоторые ошибки, но подчеркнул, что принимает все решения исключительно в интересах страны.

Источник.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости