В Минске задержаны трое анархистов за нанесение граффити

В Минске 21 января около 10 утра  был задержан 22-летний анархист Евгений Чулицкий. Люди в штатском провели обыск у него на квартире, изъяли телефоны и ноутбук. Местонахождение на данный момент неизвестно. Может находиться в Заводском РОВД или ГУБОПиК.  Сообщается, что его обвиняют по ст.341 УК РБ — «Осквернение сооружений и порча имущества».  Также были задержаны бывший политзаключенный Дмитрий Полиенко и предположительно Анастасия Гусева.

От товарищей Чулицкого: «Обыск проводили 4 человека в штатском, матери свою удостоверение показал только один, хотя она просила представиться всем. При этом на просьбу матери показать удостоверние чуть ближе (она плохо видит), сотрудник только усмехался и наоборот отводил документ дальше от глаз, при этом они вели себя крайне невежливо и нахально. Мать успела увидеть в постановление статью, по которой подозревается сын, а также информацию о том, что мол её сын на улице Охотской написал некую фразу, которая начинаетс со слова «менты». В данный момент неизвестно, где находится сын. Мать звонила в Заводской СК по этому поводу, но ей нахамили и почти послали».

Анархисты Евгений Чулицкий и Дмитрий Полиенко находятся в ИВС на Окрестина. Проходившая ранее информация о задержании Ивана Комара не подтверждается. По некоторым данным, сотрудники карательных служб ждали его у подъезда, но он смог сбежать. В тот же день пропала подруга Дмитрия Полиенко Анастасия Гусева. Она со вчерашнего дня не выходит на связь с друзьями. Предположительно, она также находится в ИВС и, соответственно, является третьей подозреваемой по делу.

По их статье они могут быть задержаны на срок до трёх суток до предъявления обвинения.  Задержанных обвиняют по ст. 341 УК РБ за якобы совершение этой акции. Наказание по этой статье предусматривает общественные работы, штраф или арест. При этом применить к задержанным меру пресечения в виде ареста по этой статье незаконно. Ожидается, что их отпустят по прошествии трех суток с момента задержания.

Задержанные активисты

По информации товарищей задержанных, им вменяют участие в этой акции: "Анархисты нарисовали граффити на Партизанском проспекте в Минске: "Менты убивают людей!".  Как известно, недавно мусора убили человека и инсценировали суицид. Якобы тот повесился на шнурках в их служебной машине.  Мрази в погонах чувствуя свою безнаказанность начали доходить до крайности. Мы просто не имеем морального права молчать и мириться с их произволом, когда собаки в погонах убивают мирное население, и наших граждан.  Мы присоидиняемся к акциям против мусорского беспредела, и также призываем все анархические ячейки Беларуси присоединяться к нам." Видео ниже

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости