В Тюмени пройдёт семинар “Прямая демократия: общество 2.0”

4 марта, в день президентских выборов, движение “Автономное действие – Тюмень” проводит открытый просветительский семинар под названием “Прямая демократия: общество 2.0”.

Мы собираемся рассказать и показать на реальных примерах, как может быть устроено управление обществом без представительной демократии или с минимальным представительством. Это называется “прямая демократия” или “гражданское самоуправление”. Может быть, вовсе не обязательно раз в несколько лет выбирать управляющих нами? Как люди могут влиять на принятие решений, которых их касаются? Как избежать отчуждения власти от народа? Давайте обсудим эти вопросы.

В программе семинара лекции (с последующим обсуждением) и мастер-классы (они же тренинги).

Лекции:

  1. Прямая электронная демократия (на основе концепции “облачной демократии” Л. Волкова и Ф. Крашенинникова)
  2. Реализация принципов прямой демократии в некоторых современных странах

Мастер-классы:

  1. “Интернет на службе у прямой демократии: приёмы работы с электронной почтой и инструментами управления проектами”
  2. “Принятие решений в малых группах консенсусом”

Специальный доклад для нашего семинара прислал доктор исторических наук, футуролог А.В. Шубин (Москва).

Примерная продолжительность мероприятия – 3-4 часа, запланирован кофе-брейк.

Семинар начнётся 4 марта в 14 часов по адресу г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 12 (большой конференц-зал гостиницы “Нефтяник”).

Приглашаем всех, кому интересно наше будущее и его возможные варианты. Ведь нужно не только бороться против несправедливого общественного устройства, но и выстраивать ему альтернативу.

“Автономное действие – Тюмень"

http://tyumen.avtonom.org

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости