В Тюмени задержан активист "Автономного действия"

Вечером 14 апреля сотрудники Центра по противодействию экстремизму в Тюменской области провели обыск в квартире и задержали на 48 часов тюменского анархиста, участника движения «Автономное действие» Андрея Кутузова. Со слов друзей Андрея известно, что поводом для задержания послужила найденная в квартире листовка, в которой сотрудники Центра «Э» усмотрели «экстремистское содержание». Друзья утверждают, что листовка была подброшена при обыске. Напомним, Андрей Кутузов и Рустам Фахретдинов в январе 2009 года уже обвинялись в «политическом вандализме», но уголовное дело было закрыто за недоказанностью. Позднее дело было возбуждено в отношении сотрудников Центра «Э», избивавших одного из задержанных.

 

Прошлогоднее дело против тюменских анархистов началось с обысков, состоявшихся 29 января 2009 года в квартирах сразу трех активистов. В обвинении фигурировала расклейка листовок и нанесение лозунгов против призывного рабства на военкомате, расклейка листовок против милицейского беспредела весной 2008 года и акция памяти Маркелова и Бабуровой 21 января 2009 года, когда, помимо возложения цветов к памятнику Борцам революции, участники скотчем приклеили на него листовку. В обвинении это называлось осквернением памятника. Работники Центра по противодействию экстремизму проводили обыски при поддержке бойцов СОБР и изъяли компьютеры, листовки против полицейской жестокости и несколько самиздатовских журналов.
Центр по противодействию экстремизму в Тюменской области в течение многих часов отрицал причастность к задержанию анархистов, предоставляя родственникам, друзьям и журналистам ложную информацию. Уголовное преследование в отношении тюменских анархистов Андрея Кутузова и Рустама Фахретдинова было прекращено только в августе 2009 года.
Андрей Кутузов работает преподавателем Тюменского госуниверситета на факультете  филологии.
Дополнительная информация: 8-912-928-27-35, Рустам Фахретдинов
Попробуйте получить информацию о задержанных в Центре по противодействию экстремизму

Тюменской области: (3452)31-25-88 - Мухамадулин Равиль Солимович

Пресс-служба ГУВД Тюмени - (3452)79-30-12

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости