Памяти товарища

21 июля 2007 года был избит и через несколько часов скончался в больнице наш товарищ, участник «Автомного Действия», Илья Бородаенко. Илья погиб от рук отморозков, напавших глубокой ночью на экологический лагерь.
 Илье было 26 лет. Он жил в Находке, работал верстальщиком. Относил себя к субкультуре SHARP (скинхэды против расовых предрассудков), боролся с местной нациствующей молодежью. Был активным футбольным болельщиком, болел за местный футбольный клуб «Океан». Ездил на выезды в другие города, дружил с болельщиками из Владивостока, слушал Ой!, ска, регги, панк.
 Илья был одним из организаторов акций «Еды вместо бомб» и некоммерческих концертов в Находке. Помогал АД-Владивосток издавать газету «Удар». В 2004 году он вместе с другими товарищами создал в Находке анархистскую группу. 1 мая впервые на улицы города вышли люди с черно-красными флагами. Группа проводила акции за бойкот выборов и против призывного рабства, распространяла анархистские листовки.
 На похороны Ильи в Находке пришло около 200 человек. Акции в память об Илье прошли в Ангарске, Иркутске, Владивостоке, Находке, Москве, Петербурге, Тюмени, Самаре, Нижнем Новгороде, Магнитогорске, Иваново, Гронау, Берлине, Гааге, Хельсинки и Лондоне.
 Не забудем, не простим!
 Покойся с миром.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости