Мы все 129А!

С мая 2007 г. прошло несколько рейдов в результате четырех предварительных судебных расследований в Берлине, Гамбурге, Штраусберге и Бад-Ольдеслоэ, использовавших статью 129А немецкого Уголовного кодекса, которая запрещает «организацию, участие или поддержку террористических организаций». Статья 129А обычно используется федеральной полицией для сбора информации об активистах и протестующих, а также, чтобы запугать их. Только 2% дел, начатых по статье 129А, заканчивались обвинительным приговором.
После годового расследования по статье 129А 30-31 июля 2007 г. трое активистов были арестованы якобы за попытку поджога 4 военных грузовиков на участке MAN AG в Бранденбурге. Эти трое, 35-летние Florian L. и Oliver R. и 46-летний Axel H., сейчас обвинены в «членстве в террористической организации», Militante Gruppe, а также в попытке поджога. Если признают их вину, то эти четверо могут попасть в тюрьму на 10 лет. Еще трое были обвинены, но не арестованы.
При соблюдении нормальных конституционных судебных процедур трое бранденбургских подозреваемых были бы обвинены в попытке поджога по статье 306 Уголовного кодекса и не были бы возвращены под стражу. Объявление терроризмом попытку поджога 3 транспортных средств, при которой никто не пострадал, очевидно, имеет политические мотивы. Даже подробно определенная статья 129А (членство в террористической организации) требует, чтобы действия имели целью «нанести ущерб государству или международной организации непосредственно или через результат этих действий».
Статья 129А изначально была добавлена в Уголовный кодекс в связи с действиями Фракции Красной Армии (RAF) в 1970-х. Основная цель – «защитить общественную безопасность и государственный порядок», объявив этап планирования частью «нелегальной деятельности».
Ручки и автоматы!
Согласно федеральному обвинению, у полицейских нет никаких достаточных сведений о трех брандербургских арестованных. Это, однако, «не противоречит предположению о возможном подозрении в членстве в террористической организации». Из писем Военной группы, они заключили: «можно сделать вывод, что это соответствует ожиданиям их членов».
Мы все 129А!
На демонстрации солидарности в городе Фульда 4 августа около 400 участников, в основном из Летней Академии Attac, пели лозунги: «Мы все 129А» и «Мы все террористы». В «даче невыгодных для себя показаний по статье 129А» они заявили, что:

- они тоже отвечают интеллектуальным и материальным предпосылкам для составления иска;
- они тоже имеют доступ к библиотекам, необходимым для соответствующих исследований, которые они могут использовать без привлечения внимания;
- они тоже публиковали тексты, которые содержат фразы, также используемые в текстах Militante Gruppe.
Куда можно писать заключенным:

<адреса удалены>


Больше информации:
www.einstellung.so36.net
http://www.gipfelsoli.org/
www.soli.blogsport.de

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости