Протестная инфраструктура

Вновь у участников анархического движения возникают разногласия по поводу деятельности анархистов в современной России. К сожалению, подобные перепалки можно наблюдать лишь в интернете, где уровень ведения дискуссий достаточно низок, а на конструктивный диалог в реальной жизни люди попросту не готовы или не придают этому должного значения. Но остается абсолютно очевидным тот факт, что анархисты, имеющие разные мнения касательно развития линии движения, просто обязаны пытаться найти точки соприкосновения со своими товарищами по борьбе и стараться координировать общие усилия для достижения поставленных целей.

Демонстрация в Химках, в которой участвовали активисты с абсолютно разными представлениями о том, какими способами можно вдохновить других людей включиться в социальную борьбу, стала ярким примером того, каким образом разные группы могут взаимодействовать друг с другом, и стала прямым свидетельством того, что активисты разделяют общие ценности и цели. И в данном случае прямое действие принесло конкретный результат. Вырубка остановлена на неопределенный период. Это событие стало абсолютной победой в сравнении с результатами, которых достигли экологи, предпринимая титанические усилия в течение нескольких лет. Ими была проделана серьезная бюрократическая работа, было организовано большое количество экологических мероприятий, постоянно создавался информационный повод для СМИ. Но вырубка началась, и те, кто ее начал, не собирались считаться с чужим мнением. Дальнейшие события - полное игнорирование экологов со стороны власти, их избиения и унижения в отделениях милиции - являются издержками легальной борьбы в российском политическом климате. Поэтому, в данном случае как сторонники нелегальных методов борьбы, так и активисты, придающие серьезное значение легальным мероприятиям, в один голос заявят о том, что демонстрация в Химках явилась лучшим решением в борьбе людей за предотвращение вырубки леса и в стремлении привлечь общественное внимание к данной проблеме. Да, окончательное решение касательно судьбы леса в данный момент лежит на действующем президенте Дмитрии Медведеве. Да, возможно, вырубка возобновится спустя несколько месяцев, что, кстати, само по себе мало вероятно, принимая во внимание обещания власти разобраться с этой проблемой и острую необходимость повышения рейтинга в преддверии выборов 2012 года. Опять же, она вряд ли возобновится на фоне экологического коллапса, произошедшего в августе. Но, к сожалению, неопределенность настоящей ситуации – это тот максимум, на который способно анархическое движение на данный момент. И, конечно, к этому можно добавить общую социально-политическую пассивность населения России в данный исторический период.

Но, все же, пропагандистский эффект от акции на лицо. Она была проведена в нужное время, в нужном месте, с нужной долей ярости. Рассматривать маленькие тактические ошибки, которые существенно смазали все впечатление от нее и привели к последующим репрессиям и арестам, необходимо в отдельной аналитической статье. Но очевидно то, что лучше проводить подобные резонансные акции с периодичностью раз в 3 месяца, каждый раз учитывая предыдущий опыт. Никем не замеченные символические поджоги с трехстами просмотрами на youtube или пикеты напротив зевающего А.С.Грибоедова в таком случае - пустая трата ресурсов. Последовавшая легальная кампания в защиту химкинских заложников пока тоже не принесла свои плоды. Активистам продлили арест, несмотря на международную огласку. Но это не значит, что кампания является бесполезной, она укрепляет наши связи на международном уровне, помогает набирать опыт путем проведения общемировых акций солидарности, и кто знает, возможно, поможет смягчить приговор преследуемым. И это действительно достаточно реалистичный вариант, по сравнению с другими. Ведь, например, нелегального решения проблемы заключения активистов не существует. Как и не существует анархистов с полу-автоматическим оружием, взрывающих тюрьмы и вызволяющих оттуда своих товарищей. Хотя поджог автостоянки с милицейскими машинами в знак солидарности с заключенными товарищами, информация о нем в свое время появилась на индимедии, является отличным актом возмездия. Поэтому стоит отметить тот факт, что если при поджогах действительно серьезно страдает частная или государственная собственность, и саботаж полностью удается, и при этом он достойно освещается, то это выводит акцию абсолютно на другой уровень. И подобные “пятнадцать минут силы”, акции возмездия, играют движению на руку и создают достаточно привлекательный имидж. Нужно не забывать о том, что самое главное для нас - это грамотное освещение нашей деятельности своими же медиа.

Говоря об акциях, не стоит и забывать о методах привлечения новых сторонников в анархическое движение. Стоит постоянно подвергать анализу нашу политическую активность и пропаганду. И здесь можно прийти к выводу, что на данный момент одним из лучших способов вовлечения молодых ребят в социальную борьбу является... интернет. Сейчас это главный источник получения информации о внешнем мире для молодого поколения. Уровень доверия к нему гораздо выше и отношение более уважительное, нежели к официальным источникам информации, таким как радио, газеты или телевидение. Первое, что делает молодой человек или девушка, заинтересовавшийся определенной темой, - углубляется в ее изучение посредством ресурсов, предоставленных в интернете. В сфере его/ее интересов могут быть абсолютно разные по своему наполнению темы: политэкономия, антифашизм, экология, вегетарианство, права животных, различные музыкальные течения, социальное неравенство, отношения на работе. И уже на этих ресурсах материалы, заботливо подготовленные анархистами для широкого круга читателей, заинтересовав этих ребят, побудят их к старту политической активности. Следующим шагом будет посещение легального мероприятия, организованного анархистами. Это необязательно будет пикет, митинг или демонстрация. Достаточно дискуссии, кинопоказа, спортивного турнира, где человек мог бы познакомиться с другими участниками движения, а также приобрести дополнительную литературу. К сожалению, в Москве сейчас нет социальных центров или полноценно действующих сквотов, они бы также решали проблему вовлечения молодых ребят в движение. Но все в наших руках.

На данный момент является очень важным охват значительной части всемирной паутины. Это даже важнее некоторых политических акций, которые проводят анархисты в реальном мире. Посредством приятно оформленных и постоянно обновляемых и наполняемых все новыми материалами сайтов, освещающих различные “освободительные” направления, будь-то права животных, антифашизм, экология, инсуррекционализм или радикальная профсоюзная борьба, можно добиться значительного прироста в антиавторитарном движении, потому что так или иначе подобные ресурсы, заведенные анархистами, будут выступать с антисистемных позиций и пользоваться популярностью. Сейчас единственным сайтом, отвечающим подобному запросу, является сайт antifa.ru, со своим интернациональным отделением inter.antifa.ru. К сожалению, у нас все еще нет централизованного анархического ресурса, на котором могло бы расположиться значительное количество участников, с огромной библиотекой и функциональной площадкой для дискуссий. Сайт московской индимедии отчасти справляется с этой задачей, но его дизайн, удобство и переходящая все рамки дозволенного цензура отпугивают многих. Кстати, вопрос цензуры касается и питерского отделения инди. Приятно наблюдать за активностью блога blackblocg.blogspot.com. Но интерфейс этой площадки, к сожалению, сужает возможности создателей этого сайта. Возможно, им стоило бы задуматься о полноценном инсуррекционалистском ресурсе с привлекательным дизайном, отчетами об акциях, самиздатом, материалами, переведенными на английский язык, и внушительной библиотекой, посвященной повстанческой практике в анархизме, а также c площадкой для ведения диалога с заинтересовавшимися людьми в виде форума или удобной возможности оставлять комментарии. Подобный ресурс продолжал бы почетное дело распространения анархистской мысли.

Самое главное сейчас - это плюрализм мнений, уважение участников движения друг к другу, сотрудничество разных аффинити групп анархистов по общим вопросам и целям. Совместная подготовка антикапиталистической инфраструктуры. Если кому-то не нравится положение вещей на данный момент, то он должен осознать то, что отчасти вина лежит и на нем, и необходимо предпринимать еще большие усилия для того, чтобы исправить это положение.

Движению необходимо выдержать эти удары и работать еще упорнее над тем, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей к проблемам, существующим в нашем обществе, и приблизить момент социального перелома, когда эксплуатируемые смогут восстать против эксплуататоров и переломить ход истории.

Black Guard

Комментарии

Интересно, интересно было бы такое реализовать :-)

так что если что вы знаете где меня искать...

"""Но все же стоит понимать, что мы не пропагандируем и не агитируем, мы ведем дискуссию с людьми, с теми с кем возможно. Мы никого и никогда не вербовали :-)"""

Рейтинг: 3 (1 голос )

Читал, читал эту бодягу, но так и не понял в каком виде ваша позиция антикапиталистическая? Типичная альтернативная прокапиталистическая левая.... таких на Западе полно... причем тут анархизм, а тем более вольный коммунизм непонятно..... Ну участие в социальных движах, ну защита животных, ну экология... а че дальше-то????

Голосов пока нет

Митя, а в чем твоя, покупая продукты в супермаркете? Или ваш вольный коммунизм вдолбать всем людям вашу программу АД?

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад