Дни единых действий 2.0

12-15 ноября 2010: новые дни единых действий за прекращение «Химкинского дела» и снятие обвинений с Алексея Гаскарова и Максима Солопова.

В конце октября 2010 общественные активисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов были освобождены из-под стражи. Они были арестованы через сутки после акции 28 июля 2010 в защиту Химкинского леса. До суда Алексей и Максим на свободе, но дело против них не закрыто. Им предъявлено обвинение, по которому их могут посадить в тюрьму на срок до семи лет.

Дата суда пока не назначена, тем временем следствие требует их возврата под арест. Кроме Алексея с Максимом в деле еще двое обвиняемых, а в ближайшее время могут появиться новые. Все это время следствие упорно фальсифицирует протоколы, улики, свидетельства, силой выбивает показания из сотен задержанных и преследуемых. Куда денутся эти пухлые тома фальсификаций? Они лягут в основу обвинения на суде. Поэтому нынешнее освобождение Алексея и Максима из-под стражи — не окончание битвы, а сигнал к дальнейшим решительным действиям. Не позволим прикрыть незаконное уничтожение леса и репрессии против его защитников запачканными одеждами фальшивого правосудия. Добьемся прекращения «Химкинского дела» и снятия обвинений со всех активистов!

Почему власти настойчиво делают из активных людей преступников и требуют для них тюремных сроков? Потому же, почему не ведутся или спущены на тормозах дела по избиениям и убийству журналистов, нападениям на жителей Химок. Не наказаны милиционеры, которые избивали экологов и арестовывали участников законных пикетов, безнаказанны следователи, которые пытали свидетелей по Химкинскому делу. Можно ли ждать справедливого суда, когда уже столько раз мы наблюдали беззаконие и несправедливость? Химкинские судьи неоднократно показали всем нам, что нельзя рассчитывать на их приверженность закону и здравому смыслу. Мы требуем прекращения дела!

Акция в Химках 28 июля 2010 стала ответом на правовой беспредел и насилие против местных жителей, журналистов, активистов. Она прошла на сильном эмоциональном порыве, когда все протесты не просто игнорировались властями, но жестоко подавлялись. В результате этой акции власти стали прислушиваться к голосу защитников леса. Кампания подхватила жаркий июльский порыв и продолжила действовать иными средствами. Власти должны прекратить репрессии против всех участников акции и защитников леса. С Алексея Гаскарова, Максима Солопова и других активистов должны быть сняты все обвинения.

Что мы предлагаем:

  1. В дни единых действий 12-15 ноября 2010 проведите в ваших городах яркие акции на официальных политических и культурных мероприятиях, организуемых российскими властями, а также у посольств и консульств РФ, требуйте встречи с официальными представителями и передавайте им петиции. Любые российские компании, товары, мероприятия могут быть удачным поводом для акций.
  2. Отправляйте факсы в Химкинский городской суд (+7-495-572-83-14), в Прокуратуру Московской области (+7-495-621-50-06) и Президенту РФ (+7-495-606-24-64), требуя прекращения дела и снятия всех обвинений с Алексея Гаскарова, Максима Солопова и других активистов.
  3. Продолжайте рассылать запросы в международные организации: Совет Европы, Европейский Парламент, ООН и другие структуры, чьи адреса можно найти здесь.
  4. Добейтесь публикации в крупных и местных СМИ статей по делу Химкинских заложников, чтобы проинформировать широкую публику о новой угрозе свободам и законности, приглашайте людей к солидарным действиям в поддержку Алексея и Максима и прекращение сфабрикованного дела.

Информацию о проведенных вами солидарных действиях, а также копии писем, факсов и публикаций просьба присылать на наш электронный адрес: info@khimkibattle.org

(просьба распространять и ссылаться на http://khimkibattle.org/?page_id=318)

Комментарии

В Калининграде что-то будет? 

В эти дни окажусь там. Могу поддержать товарищей!

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости