Белгород: сотрудник "Центра Э" избивает и пытает задержанных социальных активистов

Александр Воронов, сотрудник Белгородского "Центра по противодействию экстремизму" избивает и пытает задержанных социальных активистов. Нам совершенно точно известно о двух случаях "превышения полномочий" со стороны этого человека, но, мы уверены, что реально их гораздо больше. 11 октября 2009 года вечером в Белгороде была задержана группа анархистов и антифашистов из 13 человек. Молодые люди просто шли по улице. Сотрудники милиции потребовали показать им документы и проехать в отделение милиции "для беседы". По прибытии в отделение задержанных построили в ряд и велели молчать. Одного из активистов препроводили на 4-й этаж здания, где милиционер в штатском (как позднее выяснилось - сотрудник центра «Э» Александ Воронов) заявил, что у него имеются фото и видео съемки того, как задержанный расклеивал «листовки против милиции».

Александр Воронов бил задержанного по рукам и ногам, пытался душить, заламывал руки и бил по голове кулаками. В общей сложности задержанный провел "в лапах правосудия" около суток.

15 декабря 2010 года в Белгороде задержали нескольких антифашистов (см. видео http://www.belnovosti.ru/news/society/2011/03/18/v-belgorode-obsudili-me...), которые, по версии "Центра Э", планировали напасть на местных нацистов. Задержанные антифашисты так же провели в отделении милиции около суток, где Александр Воронов их избивал (по рукам и ногам, примерно по тому же сценарию что и в предыдущий раз).

По обоим случаям ментовского беспредела были написаны заявления в прокуратуру Белгорода, но никаких результатов эти действия не принесли - из Прокуратуры пришли очередные отписки (мол "правонарушений со стороны сотрудников милиции не выявлено").

Мы считаем, что система, при которой от тех, кто по идее должен нас защищать, исходит основная опасность - должна быть уничтожена.

Антифашисты Белгорода

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости