Рецензия на фильм «В значит Вендетта»

V for Vendetta

 

Режиссер Джеймс МакТиг

 

Сценарий Энди и Ларри Вачовски

 

2006  

 

Не знаю, достигнет ли новый фильм братьев Вачовски культовости «Матрицы», но на кое-какие интересные размышления он все же наводит.

 

Сюжетная основа стереотипна: благородный герой-одиночка сражается со Злом, случайно встречает героиню, дважды спасая которую, вынужден посвятить ее в свои планы, погибает, не дождавшись развязки, но героиня успешно завершает дело. Гораздо интереснее, что в роли Зла выступает тоталитарная диктатура, основавшаяся на родине парламентаризма, тоже, впрочем, со всеми стандартными атрибутами: харизматическим лидером нации, тотальной телепромывкой мозгов, всевластием тайной полиции и секретными экспериментами над людьми. Актуальности этой вневременной схеме придает тот факт, что диктатура была установлена на волне народного страха, вызванного террористической атакой с применением биологического оружия, приписанной властями мусульманам, а на самом деле являющейся провокацией спецслужб (Коран, кстати, входит в число запрещенных книг). Главный герой (его зовут V) тоже действует совершенно террористическими методами – убивает пособников режима и взрывает правительственные здания. А еще он весь фильм ходит в белой маске Гая Фокса (Вачовски талантливо обыгрывают фольклорный образ этого архетипического заговорщика), и лица его мы так и не видим (намек сами понимаете на кого). С другой стороны, именно инспирированная V мода на эти маски становится одной из предпосылок победы народного восстания в финале фильма (власть бессильна, когда не знает, кто ее атакует!). Герой вообще сильно отличается от главных персонажей культовых фильмов периода раннего антиглобализма – вместо близких зрителю фигур страдающего шизофренией клерка или талантливого программиста-хакера в «Вендетте» выступает совершенно «неотмирная» личность в черном плаще и с кинжалами, декламирующая стихи Шекспира. Разворот от фантастического реализма к постиндустриальному романтизму налицо.

 

Совсем не стандартна сюжетная линия, связанная с героиней. Вместо ожидаемой зрителем романтической истории происходит жестокое перевоспитание среднестатистической горожанки в бесстрашную валькирию революции. Этот эпизод вообще мне показался самым интересным в содержательной части фильма. О подробностях психолого-педагогической методики V рассказывать не буду – посмотрите сами. Дальше, героиня, всю дорогу убеждавшая героя, что не возможно проложить путь к счастью людей с помощью насилия, после его гибели, в предпоследней сцене, все-таки передумывает и решается взорвать парламент. Пацифизму не оставлено ни единого шанса.

 

Но главное впечатление от фильма у меня оставил вовсе не сюжет, а сам способ передачи послания зрителю. Конечно, беготни, поединков и красивых спецэффектов хватало и в «Матрице», но там они разбавлялись изрядной долей рассуждений, содержательных, часто очень даже интересных, диалогов, дискурсивным посланием, одним словом. «Вендетта» же не просто состоит из голого экшена, она не объясняет, она, с помощью завораживающего аудио- и видеоряда, внушает на уровне подсознания, что власть – зло, восстание – благо, свобода – дороже жизни, а насилие – единственный путь для революционера. После просмотра я не мог отделаться от мысли, что режиссер создавал свое революционное искусство для нового поколения, руководствуясь идеями Альфредо Бонанно :) (о которых читайте в этом номере). И еще я искренне удивлялся, какой все-таки высокий уровень демократии в нашей стране, раз власти пропустили этот фильм в открытый прокат. Его пропагандистский эффект намного превосходит какой-нибудь «ФСБ взрывает Россию». Кстати, пару месяцев спустя после просмотра, в Питере, оказавшись, подобно многим товарищам этим летом, в линейном отделении милиции, я убедился, что не все представители власти относятся к «Вендетте» столь беспечно. Одна сотрудница сего заведения выразила бурное негодование фильмом, когда увидела знакомый образ V на иллюстрации в изъятом «Автономе» №27.

 

Оно конечно и весело, но и печально, вдруг правда только такого рода пропаганда будет действенна в будущем? Жалко мне как-то слово и мысль. В общем, посмотрите фильм, может, придете к другим выводам. 

 

VV (значит Путин)

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости