Как выглядит революция: восстание в Оахаке (Мексика) и APPO

22 мая 2006 г. учителя штата Оахака, 22 секция Национального Образовательного Профсоюза Рабочих (SNTE) устроили забастовку. Секция 22 практиковала ежегодные забастовки в Оахаке, чтобы добиться разнообразных уступок от государства, и эта забастовка включала в себя призывы к увеличению зарплаты, постройке в штате большего количества школ, а также бесплатные обеды и поддержку учащихся. Члены секции 22 захватили центр города, называемый Zocalo, чтобы расширить рамки своего протеста и подорвать бюджет штата перед началом туристического сезона. Они разбили палаточный лагерь на главной площади, захватили общественные здания, и организовали массовые марши, или «мега-марши», как их называли жители Оахаки, для подкрепления своих экономических требований, а также выдвинули требование переизбрания губернатора Улиса Руиза. Поддержка населения была довольно сильна, как во время маршей, так и во время захватов. В начале июня учителям выдвинули окончательный ультиматум – уйти из захваченного центра города. 14 июня по распоряжению Руиза отряды полицейских в количестве около 3000 офицеров полиции штата атаковали центральную площадь рано утром. С вертолета распыляли слезоточивый газ над площадью, чтобы дезориентировать протестующих, в то время как за городом отряд полиции, специализирующийся на подавлении беспорядков, готовился к вторжению. Полиция атаковала главную площадь, полностью уничтожив палаточный лагерь учителей и избивая людей сотнями. Учителя и другие жители Оахаки дали отпор полицейской агрессии, сражаясь несколько часов и используя против полицейских только свои кулаки и подручное оружие. В ходе столкновений 8 человек было убито и многие «исчезли»…

 

После того, как население вновь заняло Zocalo и взяло под контроль окружающие кварталы, 16 июня состоялся очередной «мега-марш», в котором участвовало 400 тысяч человек. В это же время учителя поменяли свои экономические требования на политические, потребовав отставки губернатора Руиза. Несмотря на узкую направленность, борьба распространялась разными путями: учителя захватили семь зданий муниципалитета в штате, а студенты Автономного Университета Оахаки им. Бенито Уареза взяли под контроль университетское радио, используя его для поддержки бастующих учителей. В дополнение к этому, учителя и левые сформировали Общественную Ассамблею Народа Оахаки (Popular Assembly of the People of Oaxaca - APPO). APPO была специальной организацией, созданной для организации народных собраний, для обсуждения случившихся событий и планирования грядущих действий. Июль был месяцем споров, потому что в начале месяца проводились выборы президента Мексики. Как и на выборах Руиза, так и на президентских выборах, ожидалось множество махинаций. Несмотря ни на что, активистским группам в Оахаке удалось не оказаться втянутыми в политическое мошенничество какой-то определенной партии.

 

Первого августа женский марш, в котором приняло участие около 2000 человек, прошел через Оахаку к центру города. Там несколько сотен женщин организовали протестные выступления на улице и в здании телевизионного Канала 9. Они захватили здание и взяли под контроль телевизионную станцию, объясняя в эфире свой взгляд на текущую ситуацию, также были показаны видеонарезки с маршей и полицейских рейдов. 22 августа Руиз со своей кликой решили, что с них хватит, и организовали штурм станции. В ответ люди захватили улицы, опрокинули несколько городских автобусов и использовали их для перекрытия основных дорог. В дополнение к этому, демонстранты захватили частные радиостанции для распространения информации о рейде и призывов к солидарности. В то же время различные маленькие группы людей, вооруженные дубинами, перекрыли основные перекрестки в городе, который к этому времени уже был парализован. Насилие карательных отрядов было серьезной проблемой в ходе забастовки учителей и захвата города. Вскоре карательные отряды стали активно привлекать к подавлению восстания мексиканских военных, полицию Оахаки, а также личную армию Руиза, который на момент написания текста все так же отчаянно цеплялся за власть. На марше 10 августа военный открыл огонь и убил одного учителя, Хосе Хименеса. 18 октября учитель и участник APPO, Панфило Хернандес был застрелен из проезжавшего армейского автомобиля. 27 октября Брад Вилл, анархист и журналист Индимедии, был застрелен карателями, а вместе с ним – Эмилио Алонсо Фабиан и Эстебан Лопес Зурита. Это лишь зафиксированные случаи, но очевидно, что были и другие люди, также погибшие в этих сражениях.

 

Октябрь был крайне насыщен событиями, и закончился этот месяц весьма печально. 26 октября Секция 22 проголосовала за то, чтобы окончить забастовку, чему поспособствовали голословные и лживые утверждения отдельных личностей о том, что их успехи были проданы. И 28 октября Винсент Фокс объявил, что он вызвал тысячи бойцов Федеральной Превентивной Полиции (PFP) в Оахаку для того, чтобы вернуть город государству. Когда началось вторжение PFP, APPO инициировала мирные акции и ненасильственный протест против полицейских. Шеренги отрядов, специализирующихся на подавлении восстаний, вооруженные слезоточивым газом и дубинками, оттеснили тысячи людей с помощью бронированных грузовиков с установленными на них водометами и специальными таранами для уничтожения баррикад. APPO разослала множество коммюнике, призывающих людей протестовать мирно, и даже зашла настолько далеко, что объявила все насильственные акции против PFP действиями полицейских провокаторов. Люди ложились на дороги, стараясь остановить полицейские шеренги, но все же ряды ФПП проложили себе путь к центру города. Позже полиция продвинулась дальше в город и 2 ноября она попробовала захватить университет и уничтожить захваченную радиостанцию. В шестичасовом сражении с полицией студенты и многие другие люди использовали коктейли Молотова, камни, стальные трубы и пращи против полиции, также переворачивали машины и автобусы. Ожесточенное сопротивление заставило полицию отступить и остановить свое вторжение в университет.

 

Студенты и другие люди были серьезно расстроены тем, что центр города оказался в руках правительственных отрядов. В связи с этим они решили использовать насильственные средства вне зависимости от того, что скажет APPO. На момент написания этой статьи студенты и APPO до сих пор контролируют сам университет и территорию, к нему прилегающую. 

 

Корни восстания

 

Восстание в Оахаке и быстрая мобилизация населения были широко освещены в мировой печати, но причины возникновения восстания не привлекли должного внимания. В августе 2004 юрист Улис Руиз Отриз «выиграл» выборы в губернаторы Оахаки с мизерным разрывом. Оппоненты Руиза незамедлительно оспорили результаты выборов, обвинив Руиза и его приближенных в подтасовке результатов. Вероятно, подозрения оппозиции были небеспочвенными. Руиз – член Институциональной Революционной партии (PRI), которая полностью контролировала мексиканское федеральное правительство в течение 70 лет, до тех пор, пока в 2000 году Винсенте Фокс, член партии Национального Действия, не стал президентом. Принимая во внимание ужасающую нищету в Мексике, где около 40 миллионов человек живут за чертой бедности, не удивительно, что одним из основных столпов, благодаря которым PRI осталась во власти, является система патронажа: контракты, работы и финансирование образования и базовых социальных служб раздаются после успешного избрания чиновников из PRI на локальном и национальном уровнях управления. В тысячах других случаев, в частности, в случае с Руизом, сумки продовольствия и хозтоваров раздавались в обмен на голоса на выборах.

 

В штате Оахака не только Руиз пришел к власти таким способом. В первые несколько месяцев 2006 г. происходили конфликты вокруг городских выборов в San Blas Atempa, между кандидатом Партии демократической революции (PRD) и кандидатом PRI по поводу обмана избирателей и покупки голосов. Патронаж является обычным явлением в политике по всему миру на протяжении столетий, и PRI есть только стандартная политическая машина, от которой многих в Мексике уже тошнит. К сожалению, многие люди думают, что эти коррумпированные политиканы могут быть просто заменены честными политиками. В любом случае, корни проблемы гораздо глубже, чем коррупция в PRI и мексиканской политике. Причины всеобщей мобилизации населения и кровопролитных стычек с полицией лежат в совершенно ужасных экономических условиях, в которых живет население южной Мексики. Оахака, граничащая на востоке с Чиапасом – это второй по бедности и второй по населенности коренными жителями штат Мексики. Согласно данным правозащитных организаций, около 80% населения Оахаки живут в чрезвычайной бедности. Единственная индустрия, которая кое-как держит экономику Оахаки на плаву – это туризм. И как во многих туристических регионах, большинство людей заняты в сферах, где зарплаты очень низкие, и многие общественные блага ориентированы на приезжих, а не на местное население. 

 

Мы все в одной команде: APPO

 

«Наша цель – более демократичное правительство, которое слушает народ больше, чем сегодняшнее» - делегат APPO Флорентино Лопес Мартинес 

 

Хотя в Оахаке произошло множество вдохновляющих событий, нельзя перестать смотреть на ситуацию критично. Внешне APPO выглядит, как ассамблея простого народа, обсуждающего свое будущее, но на деле у нее были особые политические перспективы. Состав APPO чрезвычайно разнообразен и включает в себя разные общественные организации, политические объединения, профсоюзы и правозащитные организации. Секция 22 тоже имеет очень сложный состав: анархисты, представители местной власти и местные общественные организации. В пределах APPO представители каждой из групп участвовали во встречах, где вопросы решались консенсусом, в противовес «власти большинства». В члены APPO не допускались партии, принимающие участие в выборах, но туда допустили такие организации, как Революционный Народный Фронт (FPR) и Союз Революционной Молодежи Мексики (UJRM), обе являются придатками Марксистско-Ленинской Коммунистической Партии Мексики. Один из делегатов APPO, Флорентино Лопес Мартинес, начал одно из интервью с того, что он – член FPR. Кроме маленьких организаций, как, например Марксистско-Ленинская Мексиканская Коммунистическая партия, в составе APPO были и другие «политизированные элементы». Например, один из делегатов APPO, любимец масс-медиа и совершеннейший оппортунист Флавио Соса принимал участие в избирательной компании Винсенте Фокса со своей организацией Новых Левых Оахаки. Он – классический политический проходимец.

 

Также интересно отметить, что член APPO и лидер Секции 22, Энрике Руедо Пачеко, выступая с речью на пятом мега-марше в Оахаке в начале сентября, призывал к «национальному единству» и созданию движения, которое бы, как и сапатисты, объединилось бы с PRD. Также он был замечен в попытках остановить забастовку учителей в июле. Как типичный профбосс, он пытался вывести забастовку из политического русла. В любом случае, APPO – крайне неоднородное образование.

 

В конце сентября происходила трехдневная встреча, целью которой была дискуссия о превращении APPO в постоянный орган Оахаки. На встрече был принят документ «Резолюции первой ассамблеи народов Оахаки». Этот документ, пожалуй, является лучшим индикатором сути APPO, т.к. это попытка определить «устав, декларацию принципов, определенную структуру и программу борьбы». Кроме резолюции есть также раздел, названный «План программы борьбы», который лучше всего показывает главные цели APPO.

 

Первый пункт программы борьбы озаглавлен «Для защиты национального суверенитета», и в этом пункте они обрисовывают свое предложение прекратить членство Мексиканского государства в таких торговых соглашениях, как NAFTA и FTAA, а также в таких организациях, как МВФ и Всемирный Банк. Второй пункт, названный «За новую модель экономического развития», заново утверждает национальное владение природными ресурсами и призывает к ре-национализации промышленности, которая была приватизирована, а также к национализации монополистических структур, таких как банки. Таким образом, APPO определяет неолиберальные институты, такие как МВФ и Всемирный Банк, а также частные корпорации, как «плохие», а суверенное Мексиканское государство как «хорошее». Позднейший вариант экономической программы даже призывает к большей экономической интеграции с Латинской Америкой и Карибами, а также к созданию соответствующего рыночного соглашения, как альтернативе FTAA. Согласно резолюциям APPO, проблема не в рынке, не в капитализме, не в бюрократических институтах, а в империализме США и плохих странах Севера, которые имеют преимущество над хорошими странами Юга. Все та же самая игра с национальным освобождением в который раз привела к печальному концу.

 

Третий пункт их программы – борьба «за всеобщую демократию», в котором они заявляют, что «существующее антидемократическое государство должно быть замещено новым демократическим и народным», которое будет основываться на «воле мексиканского народа к управлению и созданию эффективной демократической и представительской федеральной республики». В этом пункте утверждается, что государство – это нейтральный институт, и что всем будет хорошо, если только коррумпированные лживые политики будут замещены честными и демократичными. Возможно, их критика государства настолько либеральна по той причине, что большинство функционеров APPO стремятся увидеть себя в следующей правящей элите, и эта цель очень хорошо заметна. Таким образом, их программа борьбы не предлагает революционного изменения общественной жизни, а только лишь демократизацию государства и «капитализм с человеческим лицом». 

 

Солидарность?

 

«Приготовьтесь умереть... Положите свои щиты и снимите свои шлемы, и я выбью из вас все дерьмо!» - неизвестная женщина из Оахаки, защищающая UABJO  

 

Очевидно, что APPO – организация с широкой поддержкой людей, желающих увидеть как важнейшие изменения произойдут в их жизни; это невозможно отрицать. Но популярность APPO не может заслонить факта, что есть низовые бюрократы, активно в ней участвующие; также нельзя отрицать того, что программа APPO – это всего лишь попытка создать новый способ управления государством и капитализмом. Также, несмотря на свое название, APPO не представляет всех участников движения, как и бунт во всей полноте. Восстание в Оахаке вдохновляется желанием людей взять свои жизни в собственные руки и управлять собственной деятельностью. Это – наибольший потенциал восстания, его способность порвать привычность контроля и управления со стороны других, а затем распространить дальше, в конце концов приведя к революционным общественным преобразованиям.

 

Люди начинают открывать заново способность встречаться лицом к лицу в освобожденных зонах – Zocalo, университете, кварталах и улицах – чтобы обсуждать действительно важные вопросы. Прямое действие (забастовки, оккупации, блокады и саботаж) применялись всеми участниками протестов. Женщины отстаивают свои права даже более напористо, планируя акции, захватывая телевизионные станции, организуя блокады и участвуя в уличных боях с полицией. Разрушение «обычного порядка вещей» и отметание раболепства открыли многие возможности и привели к массовому сопротивлению мексиканскому государству. Эта нарастающая самоорганизация может остаться действительно автономной, если ее постепенно не собьют умиротворяющими реформами и другими политическими трюками. Поэтому APPO и его план альтернативного управления государством должны быть отвергнуты. Несмотря на недостатки APPO, мы должны распространить солидарность на людей, борющихся в Оахаке. В США произошло много акций солидарности во время рейдов PFP в конце октября и начале ноября. Протесты проводились возле посольств и консульств во многих городах США, включая Хьюстон, Феникс и Сиэтл. В консульствах в Сакраменто и Миннеаполисе разбили окна, а другие консульства и посольства были блокированы или оккупированы (например, в Нью-Йорке, Индианаполисе и Raleigh). Анархисты в США были очень активны в проявлениях своей солидарности с событиями в Оахаке, и стоит надеяться, что эти акции будут продолжаться. Сапатисты призвали к всеобщей забастовке в Мексике 20 ноября, и десятки акций прошли в США и других странах в этот день. Люди в Оахаке делают вполне явные шаги в направлении борьбы с Системой, давайте же и мы будем делать так же! 

 

Келлен Касс, из выходящего «A Murder of Crows» #2

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости