Озвучка статей из сборника Елены Гаповой "Классы наций"

Ниже вы можете послушать или скачать аудиоверсии статей из сборника Елены Гаповой "Классы наций: феминистская критика нациостроительства". Надиктовано проектом "Дилетантская озвучка".

Любовь как революция

Цитируя чтеца: "Центральные темы сборника «Классы наций» — формирование классов, наций и гендера и их сложные пересечения в постсоветском регионе.

Гапова, как мне кажется, помогает радикализоваться, минуя ложную дихотомию длящегося теперь вторжения в Украину — «национальное против имперского», — которая отнимает много сил и внимания, которые мы могли бы потратить на поиск союзни_ц. А нарративы вокруг классовой стратификации и деиндустриализации после распада Союза до сих пор не дают покоя принимающим политические решения — те говорят о «развале» ослепительного мира их молодости, который был полон возможностей, равенства и братства. Гапова напоминает, что развал — дело их же рук, просто они об этом предпочитают не помнить.

Глава о языке Полуты Бодуновой, одной из деятельных социал-революционерок молодой Беларуси — возможность сразу поговорить о любви как революционном действии, о «нормальном» как синониме «мужского» и о «недугах души», которые приходят с отсутствием собственного голоса".

О гендере, нации и классе в посткоммунизме

Первая глава в сборнике статей и очерков Елены Гаповой рассказывает о неразрывной связи гендерных ролей с национальными мифами — на примерах, кто и как строил их во время и после распада СССР. Гапова указывает на отсутствие противоречий между потребностями советских и постсоветских элит РФ и РБ - производителей дискурса; часто это были члены одних и тех же семей, передающих детям части своего социального капитала. В главе очень много кавычек, поэтому советуем пробежаться глазами по тексту, если смутит какой-то из тезисов. Когда услышите «на Украине», сделайте скидку на возраст статьи: текст отражает своё время и мы не планируем заниматься tone policing.

Музыка SlyKong с альбома 1 hour of clown music.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости