![]() | |
30 августа, понедельник, 12-00, Независимый пресс-центр (ул. Пречистенка, д. 17/9)
В пресс-конференции примут участие:
- Александр Бидин, антифашист, участник Кампании в защиту химкинских заложников
- Александр Литой, журналист "Новой газеты", принудительно снятый с поезда и доставленный в Химки на допрос
- Анастасия Хаски, организатор концерта в Костроме, сорванного силовыми структурами
- Эмиль Балуев, участник зоозащитного движения, избитый силовиками посетитель концерта в Жуковском.
28 августа в районе Ясенево будет проходить музыкальный фестиваль "Единство непохожих". Фестиваль организован для освещения экологических проблем и развития экологической культуры. В программе: выступления молодых музыкальных коллективов, исполнителей и членов экологических инициативных групп и общественных организаций. На фестивале будет осуществляться не только сбор макулатуры, но также будут рассмотрены вопросы утилизации вредных отходов, подробно рассказана схема приема ртутьсодержащих энергосберегающих ламп.
Информация об отмене митинга-концерта в защиту Химкинского леса 22 августа, прошедшая по основным информ-агентствам 19 августа, оказалась ложной. Митинг-концерт состоится в воскресенье, в 17 часов, в Москве на Пушкинской площади.
Мэрия Москвы запретила концерт в защиту Химкинского леса, намеченный на 17:00 воскресенья, 22 августа, на Пушкинской площади столицы, сообщает РИА Новости. В заявлении московских властей сказано, что в указанное время на Пушкинской площади согласован только митинг. Среди заявленных участников концерта - группы "ДДТ", "Телевизор", "Барто", "Отзвуки Му", Padla Bear Outfit, Александр Ф. Скляр и другие музыканты.
Власти Москвы пообещали не допустить проведения концерта на Пушкинской площади. В пресс-службе мэрии объяснили это тем, что организаторы мероприятия не заручились согласием администрации киноконцертного комплекса "Россия", расположенного на площади. Концерт, по мнению властей, может помешать зрителям в кинотеатре.
В воскресенье, 22 августа пройдет митинг-концерт в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади. Участвуют Юрий ШЕВЧУК и ДДТ, группы Телевизор, Барто, Александр Ф. Скляр, ОтЗвуки Му. Вести концерт будет музыкальный критик Артемий Троицкий.
Митинг-концерт 22 августа - не просто акция солидарности с защитниками Химкинского леса, но часть широкой гражданской кампании против бюрократического и милицейского произвола.
Начало в 17:00 на Пушкинской площади (между памятником и конц.залом "Пушкинский)
Не забудьте пригласить с собой ваших друзей, знакомых, родственников.
Дождя НЕ БУДЕТ !
21 июля 2007 года на экологический лагерь в Ангарске Иркутской области, протестовавший против создания Международного центра по обогащению урана, напала группа нацистов. В результате нападения погиб участник движения "Автономное действие" из Находки Илья Бородаенко. Двое активистов получили серьезные травмы. Расследование продолжалось в течение 1,5 лет, затем дело было передано в Ангарский городской суд, но судьи трижды возвращали материалы на доследование. 12 августа, более трех лет спустя после нападения, в Ангарске начнутся слушания по уголовному делу против нацистов.
7 августа в 17-00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах в Москве состоится пикет, организованный Комитетом 19 января. Акция посвящена событиям в Химках – вырубке леса, нападению на его защитников, аресту антифашистов по подозрению в нападении на Химкинскую администрацию.
Противостояние в Химкинском лесу имеет свою несмываемую историю, своих мучеников, свою криминальную хронику. Это хроника преступлений химкинской бизнес-чиновничьей клики, уже несколько лет ведущей позорную войну с местными жителями, экологами, активистами – защитниками леса. Покалеченный наемными головорезами журналист Михаил Бекетов, убитый фашистами адвокат Станислав Маркелов, отстаивавший, в том числе, права химкинцев, неоднократные нападения на лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову «хулиганов» в форме и в штатском, десятки арестованных и осужденных активистов, избиения, ложь, угрозы и провокации.
28 июля( среда)
Стрит-пати в защиту Химкинского леса от незаконной вырубки!
Возможно, самая главная вечерина в твоей жизни...Кто не попадет, рискует сильно об этом пожалеть!
Представляет DJ STALINGRAD и другие повелители угара!
При участии группировок:
ПРОВЕРОЧНАЯ ЛИНЕЙКА
МОСКОВСКАЯ БРИГАДА СМЕРТИ
Сбор: 18:30, Трубная площадь, у выхода из метро Трубная (где памятник)
24 июля в 18:00 откроется второй фестиваль поэзии, получивший название "Отмель". Это не просто литературный фестиваль на природе. Как пишут организаторы, "мы не устраиваем потешного выезда на природу, мы открываем лабораторию, в которой будет произведен опыт по замене институциональных подпорок литературы порывами морского ветра и окружением индустриальных руин".
Акция начнется в 19-00 часов, на Чистопрудном бульваре, около памятника Грибоедову. 21 июля 2010 года исполняется три года со дня убийства эколога, антифашиста, участника движения «Автономное действие» Ильи Бородаенко в экологическом лагере в Ангарске. 21 июля 2007 года на лагерь экологов, протестовавших против планов создания в регионе Международного центра по обогащению урана (МЦОУ), напала группа наци-скинхедов. Один участник лагеря был убит, двое получили серьезные травмы.
Сегодня (19 июля) в 16.00, в рамках фестиваля "Послание к человеку", будет показан документальный фильм "Любите меня, пожалуйста" (2010, реж. Валерий Балаян) о жизни и смерти журналистки и антифашиста Анастасии Бабуровой. Показ состоится в питерском Доме кино. На русском, с английскими субтитрами.
В последнее время в Украине крепнут протестные настроения граждан, которые возмущены убийствами и пытками в райотделах и произволом со стороны представителей правоохранительных органов, которые по закону должны защищать граждан. На данный момент власти хотят привлечь к ответственности невиновных людей - организаторов акций протеста по сфабрикованным протоколам об административных правонарушениях. После нескольких громких акций протеста против становления полицейского государства, украинская полиция решила уже не просто звонить активистам и организаторам акций из разных городов, а уже привлечь к ответственности за мифические нарушения заявителей - соорганизаторов киевского марша 10 июня, одновременно с которым прошли акции в около 15 городах Украины.
"Автономное Действие" является организацией либертарных коммунистов, созданной в 2002-м году. На данный момент мы объединяем 13 региональных организаций в России и Украине, выпускаем журнал "Автоном" и администрируем информационный веб-портал "avtonom.org".
Цель съезда - дальнейшее развитие проектов и кампаний организации. Съезд открыт для участников АД, сочувствующих, а также для представителей дружественных организаций и инициатив. Кроме того, это возможность укрепить связи внутри либертарного движения!
Только что стало известно, об очередном намерении властей Севастополя запретить мирную акцию протеста, назначенную на 19 июня, в субботу в 15:00 на пл. Восставших. Вчера, представителем инициативной группы граждан в Ленинскую районную государственную администрацию г. Севастополя было подано уведомление о предстоящей акции, проходящей в ходе кампании "За бесплатный общественный транспорт" и приуроченной к повышению стоимости проезда на общественном транспорте в городе Севастополе и назначении на должность начальника КП «Севэлектроавтотранс» им. А.С. Круподерова Василия Цыбулькина - монополиста в сфере городских пассажирских автоперевозок.
Крымская группа Автономного Действия продолжает начатую кампанию "За бесплатный общественный транспорт". 19 июня, в субботу в 15:00 на пл. Восставших возле часов состоится очередная акция-протеста. Тема таже: несогласие с повышением стоимости проезда на общественном транспорте в городе Севастополе и назначения на должность начальника КП «Севэлектроавтотранс» им. А.С. Круподерова Василия Цыбулькина, которое состоялось вчера.
В эту пятницу, 11 июня в 20.00 по РЕН-ТВ будет показан получасовой фильм по делу Всеволода Остапова. Напомним, что кампания в защиту студента Всеволода Остапова идет уже более двух лет. За это время было проведено около сотни акций - пикетов, митингов, с помощью которых неоднократно указывалось на абсурдность обвинений против молодого человека. Не смотря на это 17 февраля 2010 года Преображенский районный суд Москвы признал вину Севы и осудил на год заключения условно.
9 июня с 16:00 до 18:00 часов состоится пикет против прохождения военной службы по призыву. Поводом для проведения пикета стал очередной случай гибели призывника.
Роман Суслов призывник из Омска 22 мая был найден повешенным прямо в туалете поезда Москва-Владивосток. Это уже не первый случай, когда призывники, отправляющиеся служить на Дальний Восток, так и не доезжают до места службы. Стоит ли "служба" в армии жизни людей?
7 июня в 16-30 возле штаб-квартиры РЖД (Новая Басманная, 2) состоится митинг против отмен электричек на направлении Октябрьской дороги и
других. Массовые отмены электричек создают давки в самих электропоездах и на выходе, люди часами не могут попасть на работу и учёбу. На митинге так же состоится ушастый флеш-моб «зайцев».
Интервью с Андреем Кутузовым, активистом Автономного Действия - Тюмень, на которого сфальсифицировано уголовное дело по статье 280 "Экстремизм". Что такое ИВС, как проходят обыски. Репрессии против участников Автономного Действия продолжаются. 4 июня в 22:00 по Москве на интернет-радио www.streetsunited.org .
Страничка интернет-радио передач АД и записи прошлых передач находятся на:
http://avtonom.org/radio
Контакт с редакцией: avtonom69(at)gmail.com
Присылайте свои пожелания и критику на. Присылайте новости и анонсы! Если вы или ваши знакомые играете в музыкальной группе, мы можем ставить в эфире ваши песни, близкого к нам идейного содержания.
В этом году ставшие уже традиционными «Прямухинские чтения», проходящие на родине русского анархиста Михаила Бакунина, в селе Прямухино Тверской области, состоятся 26-27 июня. На этот раз основная тема будет звучать как «Анархизм и мировая культура», но, как повелось с самого начала истории чтений, доклады могут делаться не только на главную тему чтений. Организаторы конференции - участники Бакунинского фонда и энтузиасты возрождения Прямухино - приглашают принять участие в чтениях всех заинтересованных людей. О своем желании приехать и поучаствовать вы можете сообщить по адресу: readings2010 @ gmail.com .
Прямухинские чтения - конференция, проводимая с 2001 г. Она посвящена изучению истории, философии и практических аспектов анархизма, истории семьи Бакуниных и Тверского края
Стать препятствием на пути авторитарных тенденций намерены украинские подростки. Для этого молодые люди организовали кампанию "Свобода вместо страха". Цели: прекращение эйджистской и дискриминационной политики относительно подростков. В частности, отмена решений по введению комендантского часа в тех городах, где он введен, и прекращение работы по его внедрению там, где его пока лишь планируют внедрить.
Комендантский час является одним из наиболее циничных и демонстративных антидемократических проявлений. В соответствии с украинским законодательством комендантский час может быть введен только в рамках чрезвычайного положения. Несмотря на это, а также на нарушение целого ряда фундаментальных человеческих прав, такая дискриминационная норма введена в некоторых городах. Инициатором этого стало Министерство внутренних дел Украины в лице своих региональных представительств.
Все, наверно, слышали о том, что случилось в России на шахте "Распадская". Взрыв метана унес жизни не менее 66 российских горняков. И хотя это граждане России, российские власти не сочли нужным объявить общенациональный траур. Конечно, куда каким-то там шахтерам до президента Польши!
В эфире - только песни с дисков, записанных в этом, 2010 году! Звучат только песни, посвященные проблемно-социальной тематике, записанные музыкантами современной российской diy-сцены.
Присылайте свои пожелания и критику на: avtonom69(at)gmail.com
Присылайте новости и анонсы! Если вы или ваши знакомые играете в музыкальной группе, мы можем ставить в эфире ваши песни, близкого к нам идейного содержания.
Страничка интернет-радио передач АД и записи прошлых передач находятся на: http://avtonom.org/radio
22 мая с 14:00 до 16:00 в Москве у представительства металлургической и горнодобывающей компании «Евраз групп» (ул.Долгоруковская, д.15, стр. 4-5, метро «Новослободская») пройдет акция солидарности московских анархистов с шахтерами Междуреченска. Компания «Евраз групп» контролирует 40% акций ОАО "Распадская". Еще одна акция начнется около представительства Кемеровской области (ул.Большая Татарская, 5/14, стр. 9, метро «Павелецкая») в 16:30. Акции пройдут под лозунгами «Элиту Кремля - на добычу угля!», «Жизнь людей важнее прибыли!», «Никакой войны кроме классовой!».
Несколько дней назад в Москве в издательстве «Памятники исторической мысли» вышла книга "Станислав Маркелов: Никто, кроме меня (Выступления и публикации. Воспоминания друзей)". Презентация книги, подготовленной друзьями и товарищами Станислава Маркелова, состоится в понедельник, 24 мая, в 19:00 в Музее и общественном центре имени Сахарова (ул. Земляной вал, д. 57).
Завтра, 19 мая, в 13 часов в зале № 231 Московского городского суда (Богородский вал 8) состоится рассмотрение кассационной жалобы на приговор Всеволоду Остапову. В этот же день с 12.00 участники Движения против милицейского беспредела проведут серию одиночных пикетов в защиту Севы. Каждый следующий пикетчик будет подходить все ближе от станции метро Преображенская площадь к Мосгорсуду по левой стороне Краснобогатырской улицы. Напомним, 12 мая Мосгорсуд перенес рассмотрение кассации на приговор Остапову на 19 мая.
Ярмарка "Черный рынок" откроется 15 мая. Проходить она будет на улице, во дворе Проекта Фабрика по адресу Переведеновский переулок, 18, проходная №1.
Схема проезда http://proektfabrika.ru/stat.php?id=3
Время работы:
15 мая - с 15.00 до двух-трех ночи, поскольку проходит она в рамках "Ночи музеев". Но закрыться можно, естественно, по желанию, во сколько удобно.
16 мая - с 15.00 до 21.00.
Заезд участников 15 мая в 14.00.
На рынке можно будет также приобрести журнал "Автоном" и другие издания. Вход бесплатный.
Источник: www.admarginem.ru
Живя в Московском регионе, мы невольно окунаемся в этот бешеный урбанистический темп жизни. Но не стоит забывать, что наше существование во многом зависит от окружающей природной среды. И даже если она уходит из мегаполиса, мы не должны забывать о её существовании и должны заботиться о ней.
Чтобы очередной раз напомнить о важнейшей проблеме сохранения озера Байкал, мы проводим концерт на открытом воздухе.
Фестиваль состоится 15 мая в Парке им. Горького и будет посвящён сохранению озера Байкал.
17 февраля “судья” преображенского районного суда Вырышева вынесла Всеволоду Остапову несправедливый и необоснованный приговор, который фактически слово в слово повторяет обвинительное заключение следователя Кобзаря и речь прокурора Русановой на прениях. Всеволод получил год условно за преступление которого не совершал! Все свидетели защиты, а это больше 20 человек, по мнению суда врут.