Анонсы

В Хельсинки пройдет вечер солидарности с вег-заключёнными из России

3 мая в 18.00 в Хельсинки в пространстве (Leppäsuonkatu 11) вечер солидарности с вег-заключёнными из России.

«Тюменское дело» поступило в суд: назначено предварительное слушание

«» в Центральный окружной военный суд Екатеринбурга (ул. Бажова, 85).

В Москве пройдет восьмой кинопоказ по рекомендациям политзаключенных

Проект "" и команда московского пространства "" на восьмой кинопоказ по рекомендациям политзаключенных, который

В годовщину гибели Дмитрия Петрова, Финбара Кэферки и Купера Эндрюса в Германии пройдут вечера памяти

19 апреля 2023 года под Бахмутом погибли трое анархистов —Финбар Кэферки, Купер Эндрюс и . Hevale , что в годовщину их гибели в Германии пройдут вечера 

На книжной ярмарке пройдет презентация новинок «Черного квадрата»

20 апреля с 12 до 14 часов в Москве на книжной ярмарке «CheapCherryBooks» (которая будет проходить 19-21 апреля в 12-21 час в кафе «Гоген», Artplay, Нижняя Сыромятническая, 10, стр.10) независимое издательство проведет

Приглашение на фестиваль анархистской контркультуры Musta Pispala 2024

Мы - квир-феминистки, активисты, панки, антифашисты, писатели, антирасисты, секс-работники*. Мы - художники, рабочие, безработные, студенты, бедные, хронически больные, уставшие. Мы смелые. Мы анархисты.

Musta Pispala - это шанс для всех нас, кто борется с угнетением. Мы, враги государства и борцы за свободу, можем собраться вместе, узнать друг друга и встретить старых друзей. Musta Pispala - это возможность учиться, строить политические стратегии, разрабатывать планы, скорбеть и гневаться, зажигать революционный огонь внутри себя и радоваться тому, что у нас есть.

Игра в «Автономию сапатистов»: можно ли построить либертарное общество во враждебном окружении?

Наши подписчики сообщают: «В воскресенье, 14 апреля, в 15:00 в Санкт-Петербурге совместно с кооперативом «» поиграем в настолку «Автономия сапатистов» – игру для сторонников левых идей, чьё сердце находится снизу и слева, как говорят сами сапатисты. 

Получится ли у игроков объединить усилия и построить либертарное общество во враждебном окружении?

Современные либертарные теории и практики: секция на конференции "Векторы"

18 апреля в Москве в Шанинке () будет проходить международная конференция "". На конферении будет секция "".

19 апреля пройдет Первый Международный день памяти анархистов и антифашистов, погибших на войне в Украине

Авторы канала , посвященного памяти погибших на войне в Украине анархистов и антифашистов, присоединиться к Первому Международному дню памяти 19 апреля:

Завтра суд в Москве рассмотрит вопрос о продлении содержания в СИЗО фигурантов дела о подготовке «диверсии» в военной части

Завтра, 9 апреля, в 12:00 в Мещанском районном суде Москвы (Каланчевская, 43а) заседания по продлению меры пресечения антифашистам Юрию Михееву, Матвею Мельникову и Тимофею Мельникову. Первых двоих в ноябре прошлого года на территории военной части в Подмосковье и обвинили в попытке уничтожить военную технику путём поджога.

Исследования инклюзии, или Как знание приводит нас к волонтёрству (анонс лекции)

В воскресенье, 7 апреля, в 18.00 в Москве в пространстве "" (Шломина, 6) лекция "Исследования инклюзии, или Как знание приводит нас к волонтёрству". Выступающая: магистрант медицинской антропологии.

10 апреля Илье Шакурскому исполнится 28 лет

10 апреля осужденному на 16 лет по делу "" исполнится 28 лет. "Подписываю, а слезы затмевают буквы, - его мама Елена Шакурская.

Они победили рабство: история аболиционистского движения в США (анонс лекции)

В воскресенье, 7 апреля, в 14.00 в книжном клубе "Кропоткин" (Санкт-Петербург) пройдет лекция об истории аболиционистского движения в США. Об этом сообщают наши подписчики.

Представления о неравенстве рас, о естественности дискриминации лежат в глубине веков - как и убеждения в необходимости уничтожения этих явлений. Какой путь проходят идеи о необходимости социальных преобразований, и что должны делать социальные активисты, чтобы достичь успеха? Возможно, опыт прошлого будет полезен в современных реалиях.

Вечер писем вег-заключенным пройдет в Сеуле

14 апреля с 18 до 21 часа в Сеуле местная Феминистского антивоенного сопротивления и сообщество проводят российским вег-заключенным.

В Ереване пройдет вечер писем антивоенным заключенным

В четверг, 4 апреля, в 19 часов в Ереване в баре «» вечер писем российским политзаключенным, которых поддерживает антивоенная правозащитная инициатива «».

На московской книжной ярмарке будут представлены новинки либертарных издательств

4–7 апреля в Москве в Гостином дворе (Ильинка, 4) будет проходить . На коллективном стенде Альянса независимых книгоиздателей в том числе много новинок от антиавторитарных издательств России.

Мартовский вечер писем политзаключенным в Ереване перенесен на 6 апреля

Проект "" регулярно проводит вечера писем, на которых поздравляют именинников следующего месяца. В следующую субботу, 6 апреля, в 15.30 в Ереване в ресурсном центре "" (ул.

В "Только Сами" пройдет показ фильма "Свободное радио Альбемута"

В пятницу, 29 марта, в 19.30 в Москве в пространстве "" (Шломина, 6) кинопоказ.

В Тбилиси пройдет презентация книги Кропоткина и кинопоказ

В пятницу, 29 марта, в 19:00, в Тбилиси в книжном магазине (Shota Nishnianidze, 5) презентация книги Петра Кропоткина «Поля, фабрики и мастерские», которая недавно была переиздана издательством .

Кофе от сапатистов и показ фильма «Люди без лиц» в Хайфе

В четверг, 28 марта, в 18.00 в Хайфе ( ул. Масада, 16, Rabbit Hole) показ фильма «Люди без лиц», организованный кофейным кооперативом .

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости