Анархическое движение

Анархисты — это люди, готовые на восстание против несправедливости и угнетения прямо здесь и сейчас. Да, здесь и сейчас, немедленно. Власть, государство, капитал, авторитет, репрессия — все это поджидает нас на каждом шагу (в офисе, дома, в метро, на улице), далеко ходить не надо. Но кто способен атаковать противника незамедлительно, спонтанно, решительно, не сходя с места? Только настоящие анархисты.
Анархисты — сторонники безотлагательного восстания. Они не верят в телеологическое время социалистов, но пребывают в абсолютном настоящем прямой индивидуальной атаки, не опосредованной никакой догмой или дисциплинарной организацией.
Политическая, этическая, социальная и философская задача заключается сейчас в том, чтобы освободить индивидуума от государства и типов индивидуации, которые государство продуцирует и навязывает человеку. Освободить индивидуума от ложных политик фиксированной идентичности (по полу, по профессии, по национальности, по менталитету), от прозябания в тени государственных институций и их идеологий. Анархисты — это те люди в современном обществе, кто всем своим сознанием и своей деятельностью принадлежат этому освобождению и участвуют в борьбе за него на своих местах.

Левые из Европы съехались на Äppelwoi Komitee

Сама инициатива, как No Future, расширяется: собирает людей с левым бэкграундом в изгнании. Прошлые выходные корреспондент протусил с анархистами, антифашистами и панками на встрече под Берлином.

Партия анархистов - оксюморон или политический инструмент?

Партия анархистов - оксюморон или политический инструмент? Вопрос партии анархистов, наверное, способен вызвать самую большую бурю возмущений и критики в анархистском сообществе. Очевидно, что партии - это государственный институт, однако это не мешает, например, антигосударственникам-либертарианцам их создавать в разных странах, и недавний успех Милея в Аргентине вряд ли бы был возможен без предварительной многолетней партийной работы.

Илья Шакурский: В память о павших товарищах в борьбе за свободу

Представляем художественно-исторический очерк фигуранта дела «» событиях 1907 года, когда в пензенском лесу были казнены революционеры-анархисты, в его

Письмо отца Дмитрия Петрова

Год назад в районе Бахмута на востоке Украины пропал без вести анархист ("Леший"). Вместе с друзьями Лешего и при участии Дмитрия Павловича Петрова, отца Димы, его товарищи кинопоказы документального фильма "Moscow Mutiny" (2014), одним из героев которого был Дима.

В Стокгольме прошла акция памяти Дмитрия Петрова, Финбара Кэферки и Купера Эндрюса

19 апреля, в годовщину гибели на украинской войне Финбара Кэферки, Купера Эндрюса и , в Стокгольме прошла акция их памяти. По сообщению наших подписчиков,  у монумента La Mano, построенного в память об интернационалистах-добровольцах, погибших во время войны против фашистского режима Франко в 30х-годах в Испании, собрались анархисты.

Курд: воспоминание о Дмитрии Петрове

В годовщину гибели Дмитрия Петрова . опубликовал , который знал его как "Лешего".

Воспоминания об Аароне Бушнелле: по рассказам его друзей

25 февраля Аарон Бушнелл поджег себя у ворот израильского посольства в Вашингтоне в качестве 

В годовщину гибели Дмитрия Петрова, Финбара Кэферки и Купера Эндрюса в Германии пройдут вечера памяти

19 апреля 2023 года под Бахмутом погибли трое анархистов —Финбар Кэферки, Купер Эндрюс и . Hevale , что в годовщину их гибели в Германии пройдут вечера 

"Парагвай, Парагвай, кого хочешь загребай". Тотальная мобилизация в городе под бомбежками

Четверг 11 апреля ознаменовал превращение Украины . Ни одного блокирующего постановления в Верховной Раде не зарегистрировано, в следующем месяце законопроект 10449 должен вступить в силу, после чего живая собственность государства обязана будет сообщить свои данные для воинского учета в течение 60 дней.

Приглашение на фестиваль анархистской контркультуры Musta Pispala 2024

Мы - квир-феминистки, активисты, панки, антифашисты, писатели, антирасисты, секс-работники*. Мы - художники, рабочие, безработные, студенты, бедные, хронически больные, уставшие. Мы смелые. Мы анархисты.

Musta Pispala - это шанс для всех нас, кто борется с угнетением. Мы, враги государства и борцы за свободу, можем собраться вместе, узнать друг друга и встретить старых друзей. Musta Pispala - это возможность учиться, строить политические стратегии, разрабатывать планы, скорбеть и гневаться, зажигать революционный огонь внутри себя и радоваться тому, что у нас есть.

Современные либертарные теории и практики: секция на конференции "Векторы"

18 апреля в Москве в Шанинке () будет проходить международная конференция "". На конферении будет секция "".

19 апреля пройдет Первый Международный день памяти анархистов и антифашистов, погибших на войне в Украине

Авторы канала , посвященного памяти погибших на войне в Украине анархистов и антифашистов, присоединиться к Первому Международному дню памяти 19 апреля:

5 лет назад умер анархист и профсоюзный активист Василий Старостин

5 лет назад (12.01.1960 - 2.04.2019) давний, с советских ещё времён, участник анархо-синдикалистского и независимого профсоюзного движения.

Майданный дневник Дмитрия Петрова. Свидетельство очевидца Украинской Революции 2014 года

Откровенный и критический рассказ изнутри демонстраций, свергнувших украинское правительство в 2014 году, написанный российским анархистом. Недавно его вместе со своим предисловием  Crimethinc.

Кого надо репрессии, или О чем не расскажут забугорные любители Украины

Оригинал статьи опубликован сегодня утром 

В Тбилиси пройдет презентация книги Кропоткина и кинопоказ

В пятницу, 29 марта, в 19:00, в Тбилиси в книжном магазине (Shota Nishnianidze, 5) презентация книги Петра Кропоткина «Поля, фабрики и мастерские», которая недавно была переиздана издательством .

Какие уроки извлекли из Парижской Коммуны анархисты? Разбор канала "Голос анархистов"

, что стала особым событием в истории как для анархистского, так и для авторитарного социалистического движения. Дело в том, что Коммуна стала первым шансом - еще до России или Испании - реализовать свои идеалы на практике.

Изменить мир, не захватывая власть? «Тренды порядка и хаоса», эпизод 149

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 149. Вот о чём мы хотим поговорить на этой неделе.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Лопату в руки и в бой. Ужесточение мобилизации ужесточает борьбу и протест против нее

Оригинал опубликован сегодня

«Солидарность, а не благотворительность»: анархистская газета для малоимущих в Британии

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости