Новости. Расцвет анархии в Прямухино

Почти одновременно летом 2005 года вышли из печати сразу три академических сборника, в подготовке которых приняли активное участие ученые-анархисты. Два из них посвящены Михаилу Бакунину, один – Петру Кропоткину.

Первый - «Прямухинские чтения 2004 года» - издан Бакунинским фондом. В нем собраны доклады и прения с прошлогодней конференции в Прямухино, посвященной 190-летию со дня рождения М.А.Бакунина. Еще два сборника - «Михаил Бакунин (к 190-летию). Третий выпуск» и материалы кропоткинской конференции (Санкт-Петербург, декабрь 2002 года) - изданы под эгидой Комиссии по творческому наследию П.А.Кропоткина. В бакунинский сборник вошли статьи о самом Михаиле Александровиче (его становлении как революционера, его взглядах на историю, женский и аграрный вопрос), об испанской революции 1936-1938 гг., русском анархизме конца ХIX - начала ХХ века, французских террористах-анархистах (Равашоле, Казерио и других), о Н.М.Пирумовой – крупнейшей исследовательнице анархизма в 1970-1980-е годы. Доклады кропоткинской конференции освещают практически все аспекты многогранной деятельности Петра Алексеевича - анархиста и ученого. Так что, хотя фигуры Бакунина и Кропоткина сейчас - как и раньше - «не в чести» у власти, изучение их наследия и развитие их учений продолжается. К сожалению, тиражи вышедших почти на «голом энтузиазме» сборников невелики – по несколько сотен экземпляров, в книжных их найти будет трудно.

А 3 и 4 июля 2005 года в селе Прямухино под Торжком, на родине Бакунина, проходили очередные «прямухинские чтения». На этот раз организаторы решили посвятить чтения теме «Анархизм, социальная революция и терроризм». Напуганные названием, местные власти не оказали никакой помощи конференции и даже выразили  недовольство по поводу ее проведения. Однако, чтения не только состоялись, но и, по общему мнению участников, были намного интереснее, чем все предыдущие. Удивительная атмосфера «прямухинской гармонии»: красота природы, незримое веяние исторической традиции, гостеприимство организаторов конференции – С.Г. и А.М. Корниловых, участие теоретиков современного анархического движения (от прудониста А.Шубина до анархо-коммуниста В.Дамье), способствовали замечательной атмосфере, душевному общению. Более тридцати человек - из Твери, Москвы, Дмитрова, Волгограда и Питера (из них половина – анархисты) - съехались в этом году в Прямухино. Ночевали на сеновале и в сельских домах, гуляли по парку, пели революционные песни, обменивались новостями и литературой. Прозвучали 14 докладов, в которых, в частности, речь шла о литературных произведениях о Бакунине и революционерах (К.Федина, М.Осоргина), о взглядах Бакунина на социальную революцию, о П.Ж.Прудоне, аргентинской ФОРА, о русских анархо-синдикалистах, о представителях родов Бакуниных и Кропоткиных… Было интересно, не формально, весело, душевно, здорово!

Все это свидетельствует об очень обнадеживающей тенденции: ученые-исследователи анархизма и анархисты-активисты, интересующиеся собственной традицией, могут объединять свои усилия и создавать полунеформальные институты и «очаги сотрудничества», помогающие плодотворно работать на общее дело, невзирая на противодействие государства.

Петр Рябов