Что такое прогресс: идеи народнического социолога Н.К. Михайловского

Ключевая идея сторонника народнического (кооперативного) социализма, крупнейшего русского социолога начала 20 столетия Н.К. Михайловского в том, что прогресс измеряется, прежде всего, развитием личности. Человеческое общество состоит из личностей, личность является краеугольным камнем общества. Поэтому разговор о прогрессе начинается с разговора о личности. Чем более богата внешняя и внутренняя жизнь индивида, чем он более развит во всех мыслимых областях, чем больше способностей и талантов он может развить в себе, чем больше у него возможностей для того, чтобы проявлять и развивать свои способности и реализовывать свои интересы, тем выше уровень прогресса. Без свободы человек не может развить все это. Свобода личности - важный параметр, маркер прогресса, хотя и не единственный.

Прогресс безусловно не сводится к развитию железяк. При развитии железяк люди могут в чем-то развиться, но что-то и утратить. Так пышущий здоровьем английский ремесленник времен позднего Средневековья, понравившийся Марксу, был мастером своего дела, умел делать множество разнообразных штуковин, жил в уютном домике со своей семьей. К тому же, в более ранний период Средневековья, ремесленник имел еще и городское коммунальное самоуправление и так же он имел определенные права. Это все - несравненно более здоровые человеческие типы, чем умученный примитивным трудом по 15 часов на заводе английский или французский рабочий 19 столетия, несчастное создание, о котором даже про-капиталистический английский историк Дж. Тревельян говорил, что никогда английский работник не был так унижен и бесправен, как в первой половине 19 в.

Михайловский писал, что прогресс означает интегральное развитие человеческой личности, которая развивает самые разнообразные спсобности и таланты, а не является "большим пальцем ноги" - придатком какого-то заводского и\или социального механизма. Поэтому о прогрессе надо судить по тому, насколько общественные перемены способствуют все более цельному интегральному развитию личности (а это подразумевает так же прогресс в области свободы личности и ее прав). Развитие чего-то железного - это в самом лучшем случае составная часть прогресса, не более того.

Никто не станет отрицать тот факт, что развитие технологий создает определенные предпосылки для роста общественного богатства, для появления новых профессий, часто связанных с необходимость развития интеллекта. Это так, но у медали есть и другая сторона. Внедрение новых технологий может сопровождаться массовым уничтожение рабочих мест в старых отраслях, а значит безработицей, деградацией или даже гибелью от голода, алкоголизма и других последствий экономической депрессии целых социальных слоев. Кроме того, развитие технологий может вести к росту специализации работников, что не есть благо с точки зрения прогресса, так как подразумевает развитие человека лишь в какой-то одной, узкой области ("специалист подобен флюсу"), превращает человека, по определению Михайловского в "большой палец ноги",  вместо формирования многосторонней целостной личности. Это изуродовнный деформированный вариант развития. Наконец, новые технологии могут использоваться для новых невиданных прежде способов порабощения людей, а так же в военных целях, что ведет порой к уничтожению целых стран и грозит гибелью всему человечеству. Поэтому внедрение новых технологий вовсе не ведет автоматически к прогрессу. Скорее оно создает некоторые предпосылки для прогресса и роста человеческой свободы, но в то же время создает и новые опасности, связанные с деградацией человека и порабощением личности и общества.

....Я не против того, чтобы Трамп создал в США миллионы рабочих мест в современной промышленности, как он обещал, не против того, чтобы в США появились миллионы квалифицированных рабочих и специалистов и развивались новейшие технологии. Такое положение будет лучше раздутого сектора услуг; эти рабочие места лучше для развития общества, чем рабочие места официантов и проституток. Но с другой стороны, если ценой реализации программы Трампа станут установление диктатуры, оголтелый расизм правящей верхушки, подавление забастовок и национальных меньшинств, милитаризация общества, развязывание сначала торговых, а потом и обычных войн с громадными жертвами, то в других областях будет регресс, а не прогресс.

Комментарии

Прогресс - когда не сажают в кутузку за убеждения, и за не приносящие никому физического вреда действия. 

Ещё маркер прогресса - чем больше сторонников свободы межполовых отношений, тем больше прогресса

Голосов пока нет

И еще когда не верещат про изнасилование, когда до кого-то лишь дотронулись. 

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости