22 октября в Нижнем Новгороде пройдет митинг против полицейского и судебного произвола

22 октября, в субботу, в 12 часов на площади Свободы Нижнего Новгорода, у памятника Героям 1905 года состоится митинг протеста против нарушения закона сотрудниками полиции, против нарушения конституционных прав обвиняемых и подозреваемых. Поводом к проведению митинга стало дело Алексея Поднебесного, общественного активиста, жестоко избитого сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Но тема митинга гораздо шире - протест гражданского общества против полицейского и судебного произвола в Нижнем Новгороде и России. Это первый подобного рода митинг в Н.Новгороде: независимый, не связанный с политическими партиями и предвыборной агитацией правозащитный митинг против пыток, коррупции и беззакония в полиции и судах.

Темы, которые планируется затронуть на митинге:
1. Судебный произвол:

  • коррупция в судах
  • семейственность и своиственничество в судах
  • корпоративность в судах
  • незаконные приговоры
  • рассмотрение в судах гражданских дел (исков): кто больше заплатит, тот и прав?
  • как пример: рассмотрение споров по уплотнительной застройке: по всем искам жителей отказано, застройщики проплатили и могут строить??

2. Полицейский произвол:

  • незаконные задержания, избиения, пытки, фабрикация уголовных дел в отношение невиновных;

3. Прокурорский произвол:

  • прокуратура покрывает беззаконие полиции, следствия и суда.

По всем этим темам планируются выступления с конкретными примерами. Призываем всех, пострадавших от судебного и полицейского произвола прийти и рассказать о незаконных решениях судов, о побоях в полиции, о том, как фабрикуют уголовные дела в отношении невиновных людей (ваших родственников, знакомых, вас лично). Впервые в Нижнем Новгороде есть возможность сделать это публично, законно, вас услышат миллионы людей! В тюрьмах сейчас сидит огромное количество несправедливо осужденных. Невиновным дают сроки больше, чем виновным. Почему? Потому что на предварительном следствии каждый - сам за себя, по одиночке, нет единства в защите своих прав. Теперь есть шанс защитить свои права сообща!

В Ульяновске недавно прошла коллективная акция протеста против незаконных методов ведения следствия.

В Нижнем Новгороде таких нарушений не меньше. В качестве примера можно привести дело Алексея Поднебесного. При задержании он был жесточайше избит сотрудниками Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ), в отделе подвергнут пыткам, которые могли окончиться и его смертью (как это выяснилось уже сейчас), два месяца незаконно содержался в СИЗО, а теперь против общественного активиста Алексея Поднебесного сфабриковано два уголовных дела по тяжким преступлениям. Потерпевшим по одному делу является околокриминальный элемент, по второму - сам сотрудник ЦПЭ. Все доказательства основаны на выбитых при пытках показаниях и "явках с повинной".

Такой подход к "расследованию" типичен для нижегородской полиции. Расследуют так: избивают задержанного, заставляют подписать явку с повинной и протокол допроса, "свой" адвокат подписывается, затем фабрикуются какие-нибудь экспертизы (как это делается по некоторым категориям дел описано в книге "В Круге Втором") - и дело готово. Суд не разбирается ни в чем, просто штампует приговор и невиновный человек отправляется в лагерь.

От общественных активистов поступает много жалоб на пытки и незаконные способы ведения расследования сотрудниками нижегородского Центра по борьбе с экстремизмом. Так, нижегородские антифашисты протестуют против фабрикации уголовного дела в отношении Артема Быстрова, сообщают не просто об избиениях, а об изощренных пытках и издевательствах над задержанными активистами.

Мы против этого! Мы считаем, что обсуждать эти случаи и возмущаться этим нужно не дома на кухне, а предавать эти вопиющие случаи гласности. С этой целью и проводится (в установленном законом порядке, согласованный с городскими властями) митинг 22 октября. Только так можно заставить нашу полицию и суды соблюдать закон и творить не КРИВОсудие, а ПРАВОсудие.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости