Автономы и анархисты прошли в Марше против подлецов

13 января участники "Автономного действия" и анархисты Москвы приняли участие в Марше против подлецов, который прошёл от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова. Либертарии развернули баннер "Прямая демократия, социальная справедливость" и прошли в левой колонне марша. Анархо-блок собрал почти сто человек, а всего в шествии приняло участие около 25 тысяч.

Мы, разумеется, считаем закон о запрете усыновления позорным и постыдным. После принятого в США запрета на въезд для фигурантов дела Магницкого, высшая российская буржуазия смертельно перепугалась, что её отрежут от вожделенного для них "цивилизованного мира":  от обучения детей в европейских и американских колледжах, от вилл на берегу Средиземного моря, от счетов в швейцарских банках. Но придумать адекватный ответ не получалось: запрет американским чиновникам въезжать в Россию и держать деньги в российских банках лишь заставил бы тех посмеяться. Поэтому обитатели Кремля не нашли ничего лучше, чем взять в заложники детей-сирот.

При этом анархисты ещё до принятия этого позорного закона указывали на то, что российская Дума, все эти четыре партии (что "оппозиционные", что "провластные") являются просто марионетками исполнительной власти, которая, в свою очередь защищает интересы крупного бизнеса. Мы не можем понять, как, например, "оппозиционеры" Илья Пономарев и Геннадий Гудков умудряются одновременно идти в рядах "марша против подлецов" и при этом не подавать заявления о выходе из партии "Справедливая Россия", которая практически единогласно послушно проголосовала за запрет усыновления. То же самое касается и якобы "оппозиционных" КПРФ. Именно поэтому анархистская колонна скандировала сегодня "Все политики - жулики и воры!". Да, мы выступаем за роспуск Государственной Думы РФ, но не только потому, что она приняла конкретно этот закон. Мы вообще против существования отчужденных от общества органов власти, которые неизбежно вырождаются в органы контроля, репрессий и перераспределения общих ресурсов в пользу узкой элиты. Власть должна быть растворена в массе людей! Только в этом путь к подлинному народовластию и действительно сильному обществу, которому, как гласит одна из наших кричалок, лидер не нужен.

Звучали и другие речевки: "Путин ест детей", "Свободное общество - счастливые дети!" и уже привычные "Свобода, равенство, анархо-коммунизм!", "Свободу политзаключенным!", "Забастовки, баррикады - вот что нам сегодня надо!". Во второй половине шествия речевки начали кричать попеременно девушка и парень, что особенно приятно - ведь анархисты выступают против всех форм дискриминации, в том числе и гендерной.

Раздавали листовки с либертарным взглядом на проблему, продавали журнал "Автоном", слушали радикальную музыку через мегафон. А ещё - приглашали на  антифашистское шествие памяти Стаса Маркелова и Насти Бабуровой, которое состоится 19 января. Увидимся на улицах!

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости