Дмитрий Бученков отвечает на вопросы: тюрьма окончательно сделала меня революционером

Прошло уже более трех месяцев, как антифашист и анархист, кандидат политических наук и тренер по боксу Дмитрий Бученков находится под арестом в СИЗО «Водник». Следователи подозревают активиста в участии в «беспорядках» на Болотной площади 6 мая 2012. Абсурдность обвинения Бученкова по «болотному делу» очевидна: в этот он находился в Нижнем Новгороде, более чем в 300 км от Москвы, но несмотря на алиби Дмитрий был арестован.

Как проходит твой день в СИЗО?

Это похоже на «день сурка». Подъем, завтрак, обед, следственные мероприятия, прогулка, обед, следственные мероприятия, прогулка, ужин... Все строго по расписанию, это утомляет, но есть и время для отдыха. В свободное время я обычно читаю. Примерно около шести лет я не читал художественной литературы, а тут за последнее время прочел около пяти книг. Конечно, не хватает научной литературы. За то время, пока тут нахожусь, мог бы написать вторую диссертацию

На прогулке стараюсь вспоминать все, что раньше делал на тренировках, хоть и не все получается, так как нет никакого снаряжения. Но все же здесь можно себя поддерживать в средней физической форме. В целом, чувствую себя нормально. Немного приболел, когда в конце января ездил на «следственные действия», но сейчас пошел на поправку.

Заболеть в тюрьме - очень плохо, это беда, никому такого не пожелаешь. Ты не получишь никакой помощи, так что лучше стараться вообще не болеть в таких условиях.

Насколько тяжелы условия содержания в СИЗО?

Про условия содержания много не расскажешь, так как все подвергается цензуре. Скажу лишь, что веду себя нормально, чтобы все было по-людски. Питаюсь, конечно, не как в ресторане, но баланда нормальная, вполне питательная. Но жить только на тюремной еде было бы очень тяжело, поэтому я очень благодарен людям, что помогают мне, присылают передачи - это важно и действительно помогает.

Информации в камере мы лишены, газет нет, телевизор показывает только государственные каналы, есть еще ужасное «Русское радио» - позор русской культуры. До нас доходит немногое из того, что происходит на воле.

Очень раздражает вал пропаганды по телевидению. Российские СМИ в полуприкрытом виде распространяют фашистские, ксенофобские настроения. «Толерантная Европа захлебнулась», «мигранты убивают и насилуют женщин», «европейская система ценностей потерпела крах», — ведущие теленовостей с трудом скрывают злорадство. С торжественным видом они провозглашают: «мы же говорили», «наконец-то Европа падёт», «а в России даже тигр Амур и козёл Тимур живут в мире».

Правящий класс, который контролирует государственные СМИ, сознательно проводит антиевропейскую линию в пропаганде. Очень важны рост патриотизма в условиях кризиса. При этом, у многих представителей господствующего класса, их родственников — двойное гражданство, европейские или американские паспорта.

Основной посыл пропаганды прост. Нужно постоянно внушать населению мысль: «В России хорошо, в Европе — плохо». При этом не важно, что уровень и стандарты жизни в Европе, выше чем в России. Это — объективные социологические показатели. Пропаганда — примитивна, однобока, лжива.

Для многих твое уголовное дело - это пример полного абсурда. Как ты сам это переживаешь?

Это так только с воли кажется, что дело мое полный абсурд - «невиновного человека посадили». В действительности, для нашей страны мой случай скорее закономерность, более того, сложившаяся практика. Все то, что со мной произошло, еще более убеждает меня в правильности и обоснованности моих убеждений.

Ситуация такая, что тюрьму нужно не пережидать, а в тюрьме надо жить. Иначе нельзя. Находясь здесь, я понимаю, что дело не лично во мне. Проблема в самой системе, которой сейчас пока нечего противопоставить.

Ты ожидал, что тебя могут арестовать, или визит оперативников был неожиданностью?

Я не ожидал, что меня арестуют, но предполагал, что это возможно. Примерно целый год до ареста мне очень часто снились так называемые «правоохранительные органы». Возможно, мне нужно было прислушаться к своему подсознанию, к своему внутреннему голосу.

Чувство логики говорило мне, что при аресте меня не должны «закрыть» в СИЗО, я же не виновен, у меня алиби - меня не было 6 мая 2012 года на Болотной площади, это знали оперативники. Социальный опыт и политические знания в противовес чувству логики говорили, что меня закроют. Было чувство возмущения удивительной наглостью, но со временем оно прошло.

Здесь, в тюрьме я сделал одно очень важное приобретение — чувство глубокой ненависти к современной государственной системе и классовому обществу. Это крайне полезное приобретение для революционера. Я хочу сказать, что нечто подобное было у меня и раньше, но на уровне логики.

Сейчас же это перешло глубокого эмоционального переживания. Следственному комитету и оперативникам следует выразить благодарность, за то, что я окончательно сформировался как революционер.

Мне не хватало именного этого маленького штриха — тюрьмы, где есть возможность общаться с представителями практически всех слоев российского общества, от законченных наркоманов до представителей крупного бизнеса. В обычной жизни невозможно сделать столько наблюдений и политических выводов за такой короткий период.

В чем причина твоего ареста, как ты сам думаешь об этом?

Причина не в «Болотной». Я ведь там не был. Я полагаю, что есть некая совокупность причин, что привела к моему аресту: это очень высокая вероятность гражданских протестов в ближайшие 1-2 года из-за политико-экономического кризиса, предстоящие выборы в Думу, сложная внешнеполитическая обстановка после событий на Украине в 2014 году.

Мое нахождение в СИЗО — это чистой воды политика. Каковы перспективы этого процесса? Есть большая вероятность, что я буду осужден по этому абсурдному делу и «заеду» на зону. То, что все дело - сплошной бред, фабрикация и фальсификация, никому не интересно и никого это не волнует. Такова наша судебная система и государство в общем. Абсолютно невиновный человек может быть осужден по абсурдному приговору и получит реальное тюремное заключение, в этом суть «путинской» России.

Меня арестовали за мои политические убеждения, за мою политическую работу. За организацию многих митингов, за участие в создании антифашистского центра «V project». За организацию и координацию антифашистского и анархического движений Москвы. Я просто уверен в этом. Также власти страны руками полиции и Следственного комитета пытаются полностью «зачистить» левых, антифашистов и анархистов. В течение последних нескольких лет против нас едет каток репрессий, возбуждено много уголовных дел, массу активистов арестовали, кого-то вынудили уехать из страны.

Большое количество анархистов и антифашистов прошло через «болотное дело», некоторые из них до сих пор находятся в застенках путинского режима: Алексей Гаскаров и Андрей Барабанов отбывают срок в колониях. Известные левые активисты Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев также осуждены по этому делу и отбывают тюремные сроки.

Многие антифашисты и анархисты находятся в тюрьмах по различным сфальсифицированным обвинениям. Алексей Сутуга в колонии пребывает под постоянным прессом администрации - за отказ от сотрудничества он помещен в одиночную камеру. Александр Кольченко получил чудовищно большой срок - 10 лет - за обвинение в поджоге двери общественной приемной в партии "Единая Россия". Илья Романов приговорен к 10 годам лишения свободы по сфальсифицированному делу о терроризме, незадолго после освобождения по предыдущему делу, по которому он отсидел также 10 лет.

В Томске за свою политическую активность подвергается преследованиям Егор Алексеев - его судят по статье 282, которую власть использует для борьбы с инакомыслящими.

Обсуждаешь ты политику с сокамерниками, как они реагируют?

Да, мы иногда делимся своими идеями по поводу того, что в стране и в мире происходит. В основном люди очень критически настроены к современной российской власти, так как на своей «шкуре» почувствовали, насколько она человечна и справедлива.

А вообще, я стараюсь больше общаться с арестантами, переписываться с людьми, которые мне пишут - общение очень важно и сильно скрашивает арестантскую долю.

Очень радует, когда приходят письма от друзей и совсем не знакомых людей, это здорово поддерживает и не дает сломаться. Для любого арестанта весточка с воли — это как глоток чистой воды посреди Сахары, поэтому я хочу попросить всех, кто хочет помогать политзаключенным — пишите письма, это занимает немного времени и это могут сделать все, а арестантам будет немного теплее на душе. Я хочу поблагодарить всех за помощь.

Олег Волин

Уроженец Нижнего Новгорода 36-летний Бученков работал заместителем заведующего кафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук медицинского университета имени Пирогова в Москве.

С 2002 года Дмитрий состоял в анархической организации . В изданной в 2009 году книге кандидат политических наук так описывает близкую ему идеологию: «Основные мировоззренческие ценности анархизма (самоорганизация, самоуправление, антикапиталистическая направленность) по-прежнему являются актуальными.

Бученков активно участвовал в организации и жизни антифашистского и анархического движений в Москве, был организатором многих уличных антифашистских акций протеста, участвовал в создании антифашистского центра «V project», где антифашисты и анархисты проводили концерты, встречи, готовили акции. Полиция и ФСБ не раз угрожали Дмитрию физической расправой за его политическую работу

В начале 2016 года Дмитрия Бученков планировал организовать всероссийский антифашистский и анархический форум «Самоуправление и либертарный коммунизм», но был арестован. 2 декабря 2015 года полиция : в его московской квартире, и в Нижнем Новгороде, у его родителей.

Родителям не сказали, что Бученков задержан: они узнали об этом из СМИ. При аресте Бученкову не дали никому позвонить, не сообщили фамилию следователя.

Следственный комитет предъявил Бученкову два обвинения: участие в массовых беспорядках (статья 212 Уголовного Кодекса России) и применение насилия к представителям власти (статья 318 УК) во время столкновений на Болотной площади 6 мая 2012 года. 3 декабря Бученкова отвезли в суд, который избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО.

В конце января арестованному Дмитрию Бученкову продлили срок содержания в СИЗО до июня 2016 года.

Группы солидарности с Дмитрием Бученковым

Если у вас есть какие-либо вопросы как сделать денежный перевод или другие пожелания, пожалуйста, пишите на контакт группы солидарности Дмитрия —

Paypal-аккаунт группы солидарности с антифашистом Дмитрием Бученковым:

Кошелек Яндекс Деньги: 410013793240192

++++

Для ведения кампании солидарности и поддержки Дмитрия Бученкова в тюрьме вы также можете, если у вас есть возможность, перечислить любую сумму в фонд Анархического Черного Креста Москва.

Яндекс.Деньги - 410011258065987 О том, как пополнить кошелек на Яндекс.Деньги вы можете прочесть по ссылке

Вы можете перевести деньги для поддержки АЧК-Москва на счет в «Альфа-банке». Номер счета получателя зависит от валюты:

  • 40817810704230017583 (российские рубли),

  • 40817840204230006802 (доллары),

  • 40817978004230006660 (евро).

Счет можно пополнить через банкоматы, работающие на прием денег и расположенные в отделениях банка в разных городах РФ (см.сайт банка). В этом случае деньги зачисляются мгновенно, а проценты не взимаются. Или сделать перевод с другой банковской карты.

В поле "назначение платежа" укажите «пожертвование на Дмитрия Бученкова», "пожертвование для Дмитрия".

Также можно воспользоваться системой Paypal: наш адрес

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости