Двое защитников общаги в Большом Саввинском переулке задержаны на 48 часов

Московской полицией задержаны на 48 часов двое активистов "Антифа". СК возбудил уголовное дело по ст. 213 в рамках конфликта между сотрудниками ЧОП и обитателями общежития, принадлежащего "Московскому шелку". Задержанных Погосова и Полозенко подозревают в нападении на охранников общежития. (Источник: http://www.ovdinfo.org/express-news/1250).

Ранее Грачья Погосов, Игорь Полозенко и еще 3 защитников общежития в Большом Саввинском переулке были допрошены по уголовному делу в качестве свидетелей. Адвокаты Погосова и Полозенко заявляют, что при освобождении из ОВД их подзащитные не получали никаких повесток с датой и временем допроса, а сами адвокаты не были должным образом уведомлены о проводимых следственных действиях. Прошедшая по СМИ информация об обысках у других защитников общаги в Большом Саввинском переулке уточняется.

Cо слов жителей общежития, вокруг здания находится несколько автозаков. 

Контактные телефоны: 8-903-294-91-44 (Денис Зоммер, помощник депутата Госдумы Бориса Кашина),8 903 624 61 30 (Валентина, жительница общежития)

Подробности о деле: 19 января в Москве в общежитии в Большом Саввинском переулке было задержано 39 человек. Они собрались у заблокированных ворот общежития с целью прорваться к его жителям, которые несколько дней назад оказались заложниками в собственном доме. ООО "Московский шелк" пытается выжить из жилья своих бывших работников вместе с их семьями, с помощью нанятого ЧОПа создавая невыносимые условия существования. Активисты общественных и политических организаций (среди которых немало анархистов) установили в общаге круглосуточные дежурства, однако ЧОП заблокировал решетку при входе во двор здания. Пришедших 19 января активистов охранники встретили распыленным газом и железными прутьями, однако они все равно прошли к жителям.

Полиция сначала не вмешивалась в происходящее, только с лестницы, по которой активисты поднялись в жилые помещения, по распоряжению полицейского начальства вытолкали часть журналистов. Потом "стражи порядка", вслушав жалобу одной из жительниц общежития на отключение света, вступили в переговоры с представителями "Мосшелка", в результате чего  электричество было подано.

Примерно в 20.15 ОМОН все-таки получил приказ на штурм. "Космонавты" вывели из общежития и задержали всех находившихся там людей, кроме самих жильцов и журналистов. Более того, ОМОНовцы задержали одного человека, который стоял на улице около автозаков.

Все задержанные доставлены в ОВД "Хамовники". Как они передают, никаких протоколов полицейские пока не оформляли, но время от времени отдельных активистов уводят в кабинеты на "беседы". Отпущен один несовершеннолетний задержанный, за которым приехали родители, также еще 10 активистов. Часть людей оставляют в ОВД на 2 суток до суда. Полицейские говорят, что из них будут выбирать подозреваемых по уголовному делу.

Пресс-службы главка столичного ГУВД распространила информацию о возбуждении уголовного дела по ст. 213 (хулиганство) - якобы неизвестные напали на ЧОП, "охраняющий" общежитие в Большом Саввинском переулке. Сотрудники ОВД "Хамовники" проверяют личности задержанных гостей жильцов общаги и устанавливают их причастность к "нападению". В помещении общежития, в котором, кстати, после задержания активистов сломали все двери, работает бригада криминалистов.

Аналогичная ситуация имела место накануне, 18 января, когда полиция задержала 3 активистов, пришедших поддержать жителей. Тогда ЧОПовцы также написали заявление о нападении на себя, и аналогичные заявления были написаны активистами. Задержанные были отпущены из ОВД без составления протокола.

Сейчас угроза для защитников общежития стать обвиняемыми по уголовному делу стала более реальной. Друзья и товарищи задержанных просят всех неравнодушных звонить в ОВД "Хамовники" и спрашивать, на каком основании задержали людей, пришедших в гости к жителям, которые подверглись нападению ЧОПа, и на каком основании пресс-службы главка МВД распространяет ложную информацию. Контактные данные ОВД:http://mosopen.ru/region/hamovniki/goverment/468

Как мы уже сообщали, на данный момент в общежитии в Большом Савинском переулке проживает 10 семей. Выселить людей легальными способами рейдеры не смогли, поскольку у всех жильцов имеется прописка . Путем махинаций статус коммуналки был изменен с жилого помещения на техническое помещение, что позволило нанятым рейдерами чоповцам оказывать давление на жильцов другими методами. Рейдеры утверждают, что жителям куплены квартиры в Подмосковье, однако оформлены они не в собственность жильцов, а на ЗАО "Мосшелк", который может в любой момент попросить их на улицу.

С утра 14 января чопом с кухни коммуналки были вынесены плиты и столы.  За жильцами была установлена  аудио- и видеонаблюдение. В помещении общежития постоянно находится охранник, на входной двери установлен кодовый замок.

15 января в общежитие  вломились чоповцы. Они вынесли дверь и проломили стену в комнате, в которой живет женщина с 6-летним ребенком. В общежитие не пускали ни активистов, ни адвоката, и лишь чудом одному из активистов удалось туда зайти. Переговоры с чоповцами ни к чему не привели - жильцы остались заперты в собственном доме.

18 января было отключено водоснабжение.

Общежитие находится по адресу Большой Саввинский Переулок, дом 12, строение 18.

Фото событий 19 января:

http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_48961

http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_48946

http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_48937

http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_48898

http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_48895

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости