В Афинах прошла массовая акция солидарности с заключённым анархистом Никосом Романосом

2 декабря 2014 года в Афинах прошла массовая акция солидарности с заключённым анархистом Никосом Романосом. В акции приняли участие от 8000 до 10000 человек. Часть мероприятий прошла в оккупированном Политехническом университете.  После акции часть демонстрантов атаковала коктейлями молотова собственность полиции и правительственные кварталы.

Анархисты атаковали витрины, начали поджигать мусорные баки и автомобили, а также кидать в полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полицейские ответили слезоточивым газом и свето-шумовыми гранатами. В результате, 15 человек были арестованы.

Митингующие выразили уверенность в том, что дело было сфабриковано по политическим мотивам. Ещё до суда Никос успел сдать экзамены в университет. Он требовал от властей отсрочить исполнение приговора и дать ему возможность учиться, но Министерство юстиции на эту сделку не пошло.

10 ноября Никос Романос, осуждённый на 15 лет за экспроприацию банковского имущества, объявил голодовку. После резкого ухудшения здоровья он был переведён в больницу. Никос требует учебного отпуска и полного доступа к учебным пособиям, которого у него в настоящий момент нет. Также тюремная система оказывает на него постоянное давление из-за того, что он отказался принимать поощрения от государства как сдавший вступительные экзамены в университет заключённый.

Голодовки солидарности с Никосом объявили другие заключённые греческие анархисты: Яннис Михаилидис, Андреас-Димитрис Бурзукос и Димитрис Политис.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости