Греция: интервью с представителем фанатского объединения Original 21 футбольного клуба AEK

Публикуем интервью с фанатами известного греческого футбольного клуба "АЕК". Практически все фанаты этого клуба - антифашисты и анархисты.

- В этом сезоне АЕК находится в кризисе и пребывает во второй половине турнирной таблицы. В связи с этим уменьшается ли количество фанатов на трибунах?

- Да АЕК долгое время находился на последнем месте. Но отношение фанатов к клубу не изменилось. АЕК - это наша жизнь.

- Плохие показатели АЕКа как нибудь связаны с кризисом в стране?

- У клуба большие долги. Многие болельщики пытаются попасть на стадион бесплатно, иначе у них просто нет денег на билет.

- Вы участвуете в акциях протеста против мер жесткой экономии? Как вы относитесь к таким партиям как KKE и Сириза?

- Некоторые голосуют за коммунистов, некоторые за Сиризу. Во время протестов мы участвуем в одной войне и не выясняем отношения.

- А в антифашистских демонстрациях участвуете?

- Конечно. Мы принимали участие в марше против Хриси Авги в районе Перистери. Мы думали, что правые отчаяться на прыжок, но этого не было. Фашисты обходят нас стороной.



- Как вы относитесь к фирме Ghetto?

- Гетто тоже болеют за АЕК, но являются формально фашистами. Объединение Original 21 является антифашистским.

Фирма Гетто является малочисленной и попытки применения насилия с их стороны были пресечены. Бывали случаи когда кто-то использовал среди них нацистскую символику на матче. Однако в большинстве своем мы контролируем ситуацию на трибунах. Скажем наши враги из ПАОКа допускают больше подобных эпизодов на своей трибуне. Много националистов появляется на трибуне Олимпиакоса. Анчоусы (прим. - обидное прозвище красно-белых) являются самой отвратительной командой чемпионата и выкидывают на трансферы огромные суммы, все их фанаты хлюпики. Но больше всего правых у Панатинаикоса, потому что Gate 13 ублюдки и лжецы. Поэтому мы их называем кролики. Только Original 21 полностью контролирует свою трибуну.

- Район Пиреи традиционно считается красно-белым. Вы не опасаетесь там появляться?

- Мы когда то занимались там спортом, но анчоусы не пришли. Раньше мы ходили на стадион Олимпиакоса во время дерби, но потом нам запретила его посещать футбольная федерация.

- С чем связан запрет на посещение гостевых матчей с Олимпиакосом, Панатинаикосом и ПАОКом?

- Это все из-за е**ной полиции и борделя под названием Греция. Они решили  свалить все на болельщиков. Мы всегда больше всего ждали матча с этими командами.



- Часто вы пробиваете выезда?

- Регулярно бываем в других городах на матчах Суперлиги. Также пробиваем выезда за АЕК по волейболу, баскетболу, гандболу.

- А с объединением фанатов Атромитоса Fentagin какие у вас отношения?

- Fentagin являются антифашистами, что они уже продемонстрировали во всех отношениях. Но у них не так много фанатов как у перечисленных выше команд. На стадионе Перистери всегда много баннеров против власти и нацистов.

Мы не смотрим на другие команды и не думаем о них. Есть много фанатов-антифашистов в Бета и Гамма Этниках. Правда там маленькие объединения, но думаю в ближайшие годы они будут увеличиваться.

- С какими командами у вас дружеские отношения?

- Марсель и Ливорно во Франции и Италии наши братья. Некоторым еще нравится Омония с Кипра и шотландский Селтик.



- В каком районе Афин больше всего фанатов АЕКа?


- В Перистери и Эксархии. У нас много фан-клубов по всей Греции. Мы один из самых известных клубов.

- Что вы можете сказать по поводу выселения сквотов Дельта в Салониках, Вилла Амалиас и Скараманга в Афинах?

- Мы всегда были против любых репрессий и вообще против полиции.
ACAB.

- Какое среди болельщиков АЕКа отношение к сексуальным меньшинствам?

- Ну что тут можно сказать. В постели каждый вправе делать то что он хочет.


- Ваши пожелания анархистам из России.

- Бороться за единство и укреплять свои ряды. По другому не получится достичь наших целей.


Leftsoccer

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости