Лагерь "оккупай": перемещение и новый разгон. Обеспечение префектуры ЦАО ночными горшками отменяется

В ночь на 21 мая примерно в 2.30 (уже традиционное время разгона лагеря протеста против инаугурации Путина) сквер на Кудринской площади, куда накануне вечером по решению ассамблеи переместился лагерь участников протестных гуляний со старого Арбата, был оцеплен ОМОНом и полностью "зачищен". Были задержаны практически все несколько десятков находившихся в лагере человек. Впрочем, к 3.30 несколько активистов, находившихся в момент зачистки на ошибе, вместе с журналистами вновь заняли сквер - полиция их уже не трогала, только не давала ложиться спать. Около 20 человек находились в это время на старом Арбате у памятника Окуджаве. Людей, пытавшихся обосноваться в сквере около общественного центра им. Сахарова, полиция разогнала еще вечером 20 мая.

После перемещения на Кудринскую площадь ассамблея лагеря приняла решение отклонить предложение оппозиционного депутата Госдумы Дмитрия Гудкова провести переговоры с властью, чтобы протестующим было выделено отдельное место в Москве. Причиной явилось неоднократное несоблюдение полицейскими и чиновниками каких-либо договоренностей с протестующими, а главной причиной - участники гуляний за две прошедшие недели почувствовали вкус к проведению к организации собственных мероприятий без санкций со стороны вышестоящих.

Также ассамблея приняла открытое обращение к генеральному прокурору РФ по поводу нарушений прав граждан во время оппозиционных гуляний по Москве.

Кроме того, активисты решили отменить запланированный на 21 мая флэш-моб по обеспечению префектуры Центрального округа ночными горшками. Несмотря на то, что по распоряжению префектуры регулярно увозили биотуалеты, расположенные вблизи предыдущих мест лагерей протеста, протестующие все-таки решили, что им самим горшки нужнее,чем чиновникам. В сквере на Кудринской площади биотуалетов нет вообще. А сотрудники префектуры могут забирать горшки сами.

Соб.кор.

Онлайн-трансляции жизни лагеря протеста:

http://www.novayagazeta.ru/news/56809.html

Твиттер инфоцентра лагеря: https://twitter.com/#!/InfoGroupOccupy

Информация о протестных гуляниях в других городах России: http://www.ikd.ru/node/18262, http://vk.com/occupyorlenok, http://www.evening-kazan.ru/articles/aktivisty-akcii-okkupay-tukay-otpravilis-v-kazanskiy-kreml.html, http://anarcho-news.info/news-642

Контактный адрес для иногородних, желающих приехать в лагерь: occupytogether12@gmail.com

Контактный телефон для анархистов: 8-985-247-20-65 (Автономное Действие - Москва)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости