Мир народам, война властям! Анархисты прошли в составе Марша мира

15 марта в Москве прошел многотысячный Марш мира. Свое отношение к имперской агрессии России в отношении соседней страны выразили и анархисты из "Автономного Действия" и других либертарных организаций и движений.

При построении на демонстрацию все пришедшие анархисты стояли вместе. Но потом те, кто причисляет себя к "черно-красному блоку", решили встать отдельно. В результате получился курьёз: своеобразным "буфером" между двумя колоннами под черно-красными флагами выступила шедшая между ними колонна правой группы "Народная воля".

В том блоке, где шли участники и участницы "Автономного Действия", были развернуты банеры "Нет войне между народами, нет мира между классами", "Путин, введи войска в Россию, нас здесь тоже очень угнетают" и "Нам не нужна ваша война. Женщины за мир" с черно-фиолетовой звездой - символом анархо-феминизма.

Помимо черно-красных флагов, были подняты также черно-фиолетовые знамена. Анархистки и анархисты скандировали"Никакой войны, кроме классовой", "Спокойной ночи, имперская гордость", "Нет капитализму, нет милитаризму", "Вместо танков и ракет - школы и сады", "Меньше танков, больше книг", "Мир домам, война дворцам", "Мир народам, война властям", "Путин, руки прочь от Крыма, пусть Крым решает сам", "Бунтуй, кохай, права не віддавай", "Воля або смерть", "Слава героям Небесной сотни", "Нет фашизму всех мастей от майданов до кремлей","Наше отечество - все человечество", "Свобода, равенство, братство, свобода, равенство, сестринство". К анархо-колонне время от времени присоединялись политически неангажированные демонстранты и демонстрантки, которым понравились либертарные лозунги.

Участники и участницы соседнего анархо-блока несли банеры "Мир хижинам, война дворцам" и "Никакой войны, кроме классовой". В общей сложности в обеих анархо-колоннах было более 100 человек.

Антивоенное шествие, пройдя по бульварному кольцу от Пушкинской площади до Чистых Прудов, завершилось митингом на Проспекте Академика Сахарова. Общая численность его оценивается от 50 до 70 тысяч человек.

АД-Москва

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости